Назад
Описание комнатного жасмина и особенностей его видов

Описание комнатного жасмина и особенностей его видов


Описание комнатного жасмина и особенностей его видов

Комнатный жасмин — невероятно красивое растение, относящиеся к семейству Маслиновых. Родиной считается ряд государств с тропическим или субтропическим климатом: Индия, Китай, страны Африки и Соединённые Штаты Америки. Продолжительность жизни куста в естественных условиях примерно 15–20 лет, в комнатных же срок немного увеличивается.


Разновидности домашнего жасмина

Вопреки тому, что род Жасминовых насчитывает более трёхсот видов, в домашнем цветоводстве возможно вырастить лишь несколько, и все они отличаются по ряду показателей. Прочитав нижеизложенную информацию, вы сможете выбрать наиболее подходящий.

Знаете ли вы? Чай с жасмином является отличным помощником в борьбе с больным горлом, стоматитом, жаром и депрессией.

Многоцветковый жасмин

Растение, принадлежащее к данному виду, можно охарактеризовать, как вечнозелёный кустарник или опущенную лиану с простыми листьями, напоминающими своей формой ланцеты, их длина достигает 3,5 см.

Ближе к основанию листва напоминает сердце, а кверху более заострённая. Цветение выпадает на январь – март, цветки белые и крупные, источают приятный аромат. Впервые вид был выведен в северном районе острова Борнео.

Многоцветковый жасмин

Крупноцветковый

Такие вечнозелёные кусты и лианы имеют голые стебли, которые могут расти в длину до 8–10 м. Окрас листовых пластинок тёмный, располагаются они супротивно. Цветы собираются на верхушках побегов в так называемые «зонтики», до 10 штук в каждом.

Пиком появления считается июнь – октябрь. Отгиб растения состоит из 5 идеально белых лепестков с характерным ароматом. Цветки сами по себе достаточно крупные, имеют вытянутую форму трубки, распустившейся по краям.

Крупноцветковый жасмин

Жасмин биса или кустарниковая лиана

В отличие от крупноцветкового, жасмин биса обладает побегами, максимальная длина которых 2 м. В естественных условиях данный вид встречается вдоль речных берегов, а также на Западе Китая, в горной местности до 2500 м над уровнем воды. Лианы покрыты осевыми бороздами. Цветение выпадает на окончание весны, непродолжительное.

Знаете ли вы? Жасмин считается цветком любви из-за побуждения чувственности и усиления полового влечения.

Пластины тёмно-зелёного окраса, простые, располагаются супротивно. Заострены на верхушке, встречаются в форме яйца или ланцета. Цветки характеризуются выраженным приятным запахом, розовыми или более сиреневыми оттенками лепестков. Группируются на верхушках ветвей в кисти по 2-3 штуки.

Жасмин биса

Голоцветковый

Данный вид состоит из слабоветвящихся кустарников. Если сравнивать с остальными разновидностями, у голоцветкового жасмина довольно мало листвы на побегах. В народе он получил название «зимний», так как его цветение выпадает на январь – апрель.

Листья довольно маленькие, ярко-зелёные. С наступлением морозов они опадают или остаются в малом количестве. Цветки ярко-жёлтые, крупные (4 см и более). Распускаются в пазушных почках листьев поочерёдно, по всей протяжённости стеблей.

Жасмин самбак

Разновидность считается наиболее распространённой в силу неприхотливости в уходе, ей подходит даже тёплая зимовка. Родиной считается Азия, а точнее, её тропические районы. В природе побеги могут достигать 6 м в длину, однако они опущены и спустя определённое время отвердевают, приобретая свойства древесины.

Жасмин самбакСуществуют исключительно в белом цвете, распускаются с марта по октябрь.

Как и во всех других разновидностях, листва располагается диаметрально, их форма напоминает яйцо. Нередко 2-3 цветка, растущие близко друг к другу, формируют кисти. Собранные соцветия имеют приятный аромат, бывают простыми, махровыми и полумахровыми.

Первоцветный

Первоцветный жасмин является быстрорастущим кустом с тонкими лианами, для которых необходимо создать опору. Цветки массивные, насыщенного жёлтого цвета, аромат отсутствует, что увеличивает сходство с примулой. Распускаются они в мае – июне.

Первоцветный жасмин

Мадагаскарский жасмин

Распространён в Японии, Китае, на Мадагаскаре и островах Малайского архипелага. Разновидность считается относительно новой и трудной в уходе. Листья овальные, тёмно-зелёные. Соцветия бывают белые, кремовые, бледно-фиолетовые и пастельно-жёлтые.

Цветы растут пучками по 6-7 штук, цветение выпадает на всё лето. Более того, при следовании уходовым правилам растение способно приятно удивить хозяев своим цветением даже в зимнее время.

Мадагаскарский жасмин

Уход за комнатным жасмином в домашних условиях

Быть владельцем комнатного жасмина значит предоставить ему подходящие условия выращивания и обеспечить тщательный уход. Небольшие несоответствия правилам и рекомендациям приводят к отсутствию цветов, а вот полное пренебрежение — к смерти растения в кратчайшие сроки.

Температура и освещение

Для данного растения подходит как тёплое, так и прохладное помещение, но зимой рекомендуется создать прохладу (+8...+10°С) — это способствует обильному цветению. Если указанные пределы будут превышены, куст начнёт активную деятельность намного раньше положенного и образует зелень, но никак не цветы. Весной – осенью должна поддерживаться оптимальная температура содержания — +18...+25°С.

Важно! Чтобы избежать солнечных ожогов, комнатный жасмин адаптируют к новому уровню освещённости поэтапно.

Проветривание должно быть регулярным, но стоит внимательно следить за тем, чтобы не образовывались сквозняки. Жасмин — кустарник светолюбивый, но учитывайте, что прямые лучи солнца нередко приводят к его гибели. Хорошей идеей будет поставить его туда, где свет яркий и рассеянный — например, западные и восточные окна.

Расположение комнатного жасминаРасположение с южной стороны предполагает обеспечение растению тени от прямого послеобеденного солнца, а северное — наоборот, способно вызвать недостаток света для хорошего роста и обильного цветения.

В период спокойствия культуре не нужно дополнительное освещение, а вот с наступлением зимы оно понадобится. Летом горшок выносят на открытую местность (веранда, балкон или участок), организовав укрытие от прямого потока света.

Частота полива и влажность воздуха

Жасмину необходим обильный полив мягкой отстоянной тёплой водой по мере подсыхания верхнего слоя почвы в период с весны по первый месяц осени, а далее количество влаги постепенно сокращают. С появлением морозов процедуру стоит выполнять крайне аккуратно, чтобы не образовался перелив.

1-2 раза в месяц опытные растениеводы рекомендуют поливать жасмин подкисленным раствором, который можно приготовить своими руками, взяв 1 л воды и добавив туда 5-6 мл яблочного уксуса либо 3-4 крупинки лимонной кислоты.

Полив жасмина

Растение нуждается в повышенной влажности воздуха, создать её можно несколькими способами:

  • проводить опрыскивания отстоянной водой комнатной температуры ежедневно;
  • поместить тару с кустарником на подставку с увлажнённым торфом, мхом или керамзитовым гравием;
  • приобрести специальный увлажнитель воздуха.

Опрыскивание не проводится в период цветения, а также зимой.

Подкормка

Вносят питательные вещества только во время активной вегетации и созревания. Оптимальным решением будет использование комплексных удобрений, созданных для комнатных растений. В упомянутый период подкормка проводится 1 раз в неделю. По завершении цветения подкармливание также останавливают.

Важно! Желательно отдавать предпочтение жидким составам, так как жасмин не очень хорошо взаимодействует с веществами длительного воздействия.

Обрезка и прищипывание

Чтобы сформировать пышную крону правильной формы, нужно прибегать к обрезке, благоприятным временем считается период покоя (февраль – март). Комнатный жасмин хорошо переносит формирующую обрезку.

Вместе с тем, боковые побеги делают короче, чтобы получить обильное цветение и сдерживать рост. Ежегодно перед началом вегетации рекомендуется убрать длину всех веток приблизительно наполовину. Если же побеги слабые, лучше срезать их полностью.

Комнатный жасмин

Молодым кустарникам ежемесячно проводят прищипывание, когда на верхней части появляется 7-8 пар молодых листьев. Процедура стимулирует ветвление побегов. Зимнецветущие виды стригут осенью, когда наступает период активности.

Если разновидность проявляет себя быстрым ростом, её разрешается прищипывать дважды в год: до начала цветения и по окончании вегетационного периода. Тем не менее, ранее упомянутый самбак в силу своих характеристик подвергают процедуре чаще.

Пересадка

После покупки и адаптации кустарника к домашней обстановке его пересаживают в более крупный горшок. Первые несколько лет обязательно проводится ежегодная пересадка, а после этого количество раз сокращается до одного раза в 2-3 года.

Учитывайте, что каждый новый горшок выбирается на несколько сантиметров больше. Для данного процесса подойдёт любой лёгкий и питательный грунт, который можно приобрести либо приготовить самостоятельно.

Пересадка жасмина

Во втором случае понадобятся:

  • лиственный перегной — 1 часть;
  • дерновая почва — 1 часть;
  • парниковый или перегнойный грунт — 1 часть;
  • торф — 1 часть;
  • хвойный субстрат — 0,5 части;
  • песок — 0,5 части.

Все элементы тщательно перемешиваются и готовы непосредственно для пересадки. Выполняя процедуру, необходимо бережно обращаться с системой корней, не допуская тесноты, распрямлять их нужно со всей осторожностью. Хороший дренаж — залог здорового развития жасмина. Если пренебречь им, система корней может загнить.

Знаете ли вы? Запах растения становится наиболее насыщенным ближе к ночи. Это происходит в силу смены температуры окружающей среды, что стимулирует раскрытие цветков.

Цветки, которые похожи на жасмин

Наибольшее сходство с описываемой культурой имеет чубушник, не зря его второе название — «садовый жасмин». Данное растение проще в уходе и с большей вероятностью приживётся в саду, так как климатическая зона России ему импонирует.

ЧубушникА разница между ним и настоящим жасмином совсем небольшая — у первого менее сладкий и насыщенный аромат, но по внешнему виду они практически идентичны.

Другим крайне похожим на жасмин самбак является карисса — этот кустарник относят к роду кутровых. Малоцветковые соцветия, располагающиеся на концах стеблей или в пазухах, бывают белыми или розовыми. Главное отличие — у кариссы менее сильный аромат, но достаточно схожий.

Карисса

Домашний жасмин хоть и капризный, но если приложить усилия и обеспечить ему подходящие условия, куст оправдает все ожидания невероятно красивыми цветками с чарующим ароматом.

Ця стаття була корисною?
1 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі