Назад
Отличие вереска от можжевельника

Отличие вереска от можжевельника


Отличие вереска от можжевельника

Перепутать можжевельник (верес) с вереском довольно сложно. Ведь первое растение является хвойным вечнозелёным кустарником, а второе относится к цветковым растениям из семейства вересковых. Да и растут они в разных зонах. Подробнее о том, чем отличаются эти два растения, читайте далее в материале.


Вереск и можжевельник: одно и то же или нет

Можжевельник (лат. Juníperus) представляет собой хвойное дерево или кустарник. Это название целого рода, в котором 75 видов растений. Среди них: можжевельник казацкий, мексиканский, бермудский, обыкновенный, колючий, западный, лежачий, толстокорый, древесный, кедровый, китайский, восточно-африканский и множество других. Принадлежит этот род к семейству кипарисовых (Cupressaceae), отделу хвойные.

Название «верес» является одним из синонимичных наименований можжевельника обыкновенного. И оно очень созвучно с названием другого растения — «вереск», что и порождает путаницу. Хотя эти растения даже не родственники, и разница между ними довольно существенная.

Важно! Можжевельник обыкновенный способен очищать воздух почти до стерильного состояния, поэтому его высаживают в лечебных учреждениях для очистки и оздоровления пространства.

Вереск (лат. Calluna) — это тоже название рода. Он объединяет ряд небольших кустарников с розовыми или белыми цветами, которые обычно растут в скалистой местности. С можжевельником они схожи только тем, что оба являются вечнозелёными. Относится этот род к семейству вересковые (Ericaceae), отделу цветковые.

Ботаническое описание

Вереск широко распространён в Западной Европе и Азии, Северной Америке и Гренландии. Это основное растение пустошей Северной и Западной Европы. Кустарник обладает фиолетовыми стеблями, побегами с небольшими, близко расположенными листьями, шипами и колоколообразными цветками. В защищённых от сильного ветра местах он вырастает до 0,9 м. Но там, где почва получает слишком мало влаги, высота растения не превышает 10 см.

Ботаническое описание вереска:

  • кустарник: вечнозелёный;
  • побеги: ветвящиеся;
  • листья: мелкие, чешуйчатые, длиной 2–3 мм, расположенные в противоположных парах;
  • цветение: происходит в конце лета;
  • соцветия: зонтиковидные или в форме кистей, в них находится от 5 до 30 цветков;
  • цветы: лиловые (у диких видов) и белые (у садовых) с чашевидными прицветниками;
  • размножается: семенами.

Селекционерами выведены садовые сорта с золотистой или красноватой хвоей. Некоторые — серебристо-серые. Они могут менять цвет с наступлением холодов, приобретая более насыщенные оттенки. Наиболее известные сорта этой группы: Beoley Crimson, Boskoop, Cuprea, Firefly, Long White.

Знаете ли вы? Фиолетовый вереск один из двух национальных цветов Норвегии.

Вереск является источником пищи для овец и оленей. Они объедают более мягкие кончики побегов. Кроме того, он используется для приготовления пива. Вересковый мёд является очень ценным продуктом. Его собирают в конце лета. Он имеет характерный интенсивный вкус и необычную текстуру (желеобразную).

Вересковый мёд Если растворить его в воде, получится сироп, который применяют при лечении заболеваний почек и мочевыводящих путей. Белые цветы вереска в Великобритании задействованы в букетах невест.

Знаете ли вы? Раньше вереск использовался для окрашивания шерсти в жёлтый цвет и для дубления кожи.

Характеристика вереска:

Высота От 10 до 90 см
Форма кроны Перевёрнутая трапеция
Кора -
Ареал распространения Северное полушарие (пустоши и предгорья)
Срок жизни 5–10 лет
Температура Умеренно морозоустойчив
Освещение Любое
Почва Любая
Применение Производство продуктов и напитков, корм для сельскохозяйственных животных
Размножение Семенами

Можжевельники произрастают по всему Северному полушарию, от Арктики до тропической Африки, в том числе в Пакистане, на Тибете, в горах Центральной Америки. Разновидности можжевельника отличаются между собой размером (их высота может достигать 40 м) и формой. Здесь и вечнозелёные рослые деревья, и невысокие кустарники. Они могут быть как однодомными, так и двудомными.

Можжевельник

Ботаническое описание:

  • шишки: это шишкоягоды, которые состоят из соединившихся чешуек и мясистого разросшегося цветоложа;
  • размер шишек: длина — 4–27 мм;
  • цвет: синий или голубой, но встречаются и разновидности с красноватыми или оранжево-коричневыми ягодами;
  • время созревания семян: 6–18 месяцев после цветения;
  • цветение: в тёплом климате (зимние температуры не ниже -4°С) можжевельник может цвести 2 раза в год;
  • побеги: с ювенильными (иглоподобными) листьями;
  • длина хвои: 5–25 мм;
  • текстура: у некоторых видов мягкая, у других — колючая.

Тёмно-зелёная хвоя зимой не изменяет своего оттенка. Ещё одна её особенность состоит в том, что при измельчении она издаёт резкий аромат. Плодами можжевельника питаются птицы и некоторые животные.

Важно! Медики предупреждают, что некоторые виды можжевельника ядовиты, поэтому их не выращивают в общественных садах. А при походе в лес советуют собирать плоды только с тех растений, в съедобности которых вы уверены.

Из можжевельника получают масло, а на его основе делают лекарства, которые используются для лечения проблем с пищеварением, инфекций мочевыводящих путей (ИМП), камней в почках и мочевом пузыре, а также при многих других заболеваниях. В кулинарии растение применяется как приправа, а в косметической промышленности — как ароматизатор моющих средств и косметики.

Масло можжевельника

Характеристика можжевельника:

Высота От 1 до 40 м
Форма кроны Кустистая
Кора Тёмно-серая
Ареал распространения Повсеместно в Северном полушарии
Срок жизни До 60 лет
Температура Умеренно морозоустойчив
Освещение Любое
Почва Любая
Применение Декоративно-прикладное
Размножение Семенами, черенками

Как видите, отличий вереса (можжевельника обыкновенного) от вереска очень много. Но и то, и другое растение обладают множеством полезных свойств. И вы всегда можете использовать их для оздоровления своей семьи и украшения сада.

Ця стаття була корисною?
31 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі