Назад
Описание можжевельников Глаука, посадка и уход

Описание можжевельников Глаука, посадка и уход


Описание можжевельников Глаука, посадка и уход

Можжевельник по праву считается одним из наиболее встречающихся декоративных кустарников. Это хвойное растение способно идеально дополнить практически любую ландшафтную композицию, а высокая скорость роста даёт возможность ему полностью заполнить нижний и средний ярус цветника всего за 2-3 сезона. В статье приведено подробное описание можжевельника сортов Глаука, а также рассмотрены все тонкости выращивания этой группы растений.


Ботаническое описание сортов Глаука

Группа сортов можжевельника Глаука (Glauca) представляет собой типичную флору зон с арктическим и горным климатом. Это наиболее яркие хвойные кустарники семейства Кипарисовые (Cupressaceae), отличающиеся своей неприхотливостью, а также морозоустойчивостью. Данная особенность и популяризовала группу среди начинающих и профессиональных садоводов. Сегодня известно три основных морфотипа Глауки, так называемый можжевельник казацкий, горизонтальный и виргинский.

Можжевельник Глаука

Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий (Juniperus sabina) представляет собой среднерослый кустарник высотой до 1,5 м и диаметром около 1 м. Крона у него раскидистого типа, сформирована стелющимися побегами. Однако существуют и древовидные формы, высотой до 3–5 м. Ствол этого можжевельника покрыт красно-коричневой растрескивающейся корой.

Знаете ли вы? Самый старый можжевельник в мире растёт в Крыму, в зоне мыса Сарыч. Представляет собой он крупное дерево (выстой в 15 м и диаметром около 5 м), возрастом около 2 тыс. лет.
Хвоя у кустарника может развиваться двух типов. У молодых экземпляров она прямостоячая, заострённая, но мягкая, высотой около 5 мм, зелёно-голубого оттенка. У зрелых растений хвоя чешуевидная, более насыщенного цвета. Можжевельник казацкий

Можжевельник казацкий представляет собой двудомный вид, по мере вегетации половозрелые экземпляры формируют шишковидное образование длиной до 7 мм, всевозможных светло-бурых тонов. В нём вырастают мелкие семена коричневого оттенка.

Горизонтальный

Можжевельник горизонтальный (Juniperus horizontalis) считается наиболее близким родственником к казацкому. Это кустистый представитель флоры с компактной и прижатой к земле кроной, высотой и шириной не более 1 м. Ветви при этом у него достаточно длинные. Кора веток и побегов красно-коричневого цвета, по мере взросления куста она может слегка растрескиваться. Можжевельник горизонтальный

Хвоя покрывает побеги обильно, ей характерен насыщенный зелёный либо сизый цвет, который на зиму меняется на всевозможные бурые тона. Форма хвоинок ланцетная, с характерным заострением на краю, длина при этом находится в пределах 3–6 мм. По мере вегетации растение покрывается небольшими шишковидными плодами, длиной до 8 мм. В каждой шишке дозревают небольшие семена, коричневого цвета.

Знаете ли вы? У древних славян можжевельник был одним из главных культовых растений. Куст символизировал вечную жизнь, поэтому нередко использовался для всевозможных обрядов.

Виргинский

Можжевельник виргинский (Juniperus virginiana) являет собой крупное дерево, способное в естественных условиях расти до 30 м в высоту. При этом средний диаметр ствола у зрелой формы может достигать 150 см. Крона у растения раскидистая, пирамидальная. Ствол ветви покрыт серо-бурой корой, с небольшими трещинами. Можжевельник виргинский

Хвоя располагается на побегах достаточно густо. Средняя длина хвоинок составляет около 1-2 мм, а цвет практически всегда насыщенно зелёный. В ходе вегетации каждое дерево образует шишковидные образования длиной до 6 см, в которых вырастают мелкие коричневые семена. Дозревают семечки в конце сезона, при этом шишки с семенами могут оставаться на побегах на протяжении 2-3 лет.

Посадка

Лучшим временем для высадки саженцев можжевельника считается вторая половина весны, самый оптимальный для этого период в средней полосе наблюдается со средины апреля до конца мая. Для посадки выбирают только открытые и хорошо освещённые территории, а также высокоплодородные, но рыхлые субстраты. Лучше всего для этого подходит супесчаная или суглинистая почва, с рН около 7–8,5.

Важно! Можжевельник следует оградить от соседства с яблоней и грушей, так как кустарник является естественным переносчиком ржавчинных грибов. Также нежелательно рядом садить сирень, розы, пионы и клематисы, во избежание перекрёстного воздействия видов друг на друга.

Проводят данную процедуру по следующей схеме:

  1. Примерно за 2 недели до высадки подготовьте почву, очистите от сорняков и мусора, после чего удобрите перегноем или компостом (5 кг/м²), а также нитроаммофоской (200–300 г/м²). По необходимости грунт следует выщелочить, для этого в кислую почву добавляют от 250 до 500 г извести на м².
  2. Выкопайте лунку для посадки. Её глубина должна быть примерно в 2-3 раза больше, нежели размеры корневой системы вместе с прикорневой почвой.
  3. Поместите на дно ямки дренаж из мелкого щебня, гравия, битого кирпича и т. д., толщиной около 10 см. Поверх дренажа поместите 10–15 см почвы.
  4. Обработайте саженец «Фитоспорином», дождитесь, пока растение высохнет.
  5. Поместите саженец в почву, делают это так, чтобы корневая шейка можжевельника была заглублена не более чем на 5 см.
  6. Заполните все щели грунтом, и хорошо всё уплотните.
  7. Хорошо полейте саженец. После того, как вода впитается, мульчируйте приствольный круг молодого растения хвоей сосновых, древесными опилками, шелухой семян, сеном и т. д.
Схема посадки можжевельника

Уход

Несмотря на то, что можжевельник считается одним из наиболее неприхотливых декоративных растений, каждый вечнозелёный кустарник группы Глаука обязательно нужно обеспечить специфическим уходом. Это в разы улучшит декоративность насаждений, а также позволит создать оптимальный микроклимат для их длительного роста на протяжении не одного года.

Оптимальная схема по уходу предусматривает следующее:

  • полив кустарника выполняют только в периоды продолжительной засухи, примерно с июля по средину августа. Делают такую процедуру 1 раз в неделю, с расчётом 10–20 л/растение. Осенью и весной орошение не проводят, атмосферных осадков в этот период вполне достаточно для удовлетворения всех потребностей вида во влаге;Полив можжевельника
  • обязательно можжевельник нуждается в прополке, выполняют эту процедуру 1 раз в 14 дней. При этом глубина рыхления не должна превышать 10 см;Рыхление почвы
  • для обеспечения оптимального микроклимата в субстрате приствольный круг обязательно мульчируют. В качестве мульчи используют сосновые иголки, сено, солому, опилки, кокосовую койру и т. д. Толщина защитного слоя должна составлять не менее 15 см, обновляют его периодически, около 1 раза в месяц;Мульчирование можжевельника
  • осенью и весной кустарник следует подкормить, для этого используют около 40 г нитроаммофоски/растение. Удобрение высыпают в приствольный круг, после чего почву нужно хорошо полить;Подкормка можжевельника
  • обрезку можжевельника проводят осенью и весной. Процедура предусматривает устранение повреждённых и сухих ветвей, а также прореживание кроны. При этом запрещено удалять более трети всех побегов, а также обрезать ветви больше чем на 30%, иначе это приведёт к увяданию кустарника;Обрезка можжевельника
  • в конце сезона растение рекомендуется укрыть на зиму, для этого их укутывают спанбондом, сеном или соломой. Укрытие на зиму можжевельника

Способы размножения

Наиболее часто размножают можжевельник черенками. Получают их из молодых одревесневших побегов, при этом такой фрагмент обязательно должен иметь не менее 2 узлов и длину до 7 см. Отбирают черенки так, чтобы на каждой части растения образовалась небольшая пятка, длиной около 1-2 см. Для этого рекомендуется вручную аккуратно отламывать черенок от материнского растения. Размножение можжевельника черенками

Проращивают черенки в специальной почве для комнатных растений, при температуре не ниже +20°С, на хорошо освещённом подоконнике, обеспечивая регулярным поливом (грунт всегда должен быть слегка влажным). Процедура длится на протяжении не менее 10 месяцев, после чего черенки становятся полностью готовыми для пересадки в открытую почву.

Важно! К размножению можжевельника лучше приступать весной, осенью низкие температуры и сниженная метаболическая активность растения не позволят отобранным фрагментам хорошо укорениться.

Стелющиеся сорта Глауки размножают отводками. Для этого необходимо:

  1. Отобрать молодые и активно растущие ветви, а затем их верхушку очистить от боковых ответвлений и хвои (около 20 см от верхушечной точки роста).
  2. На границе приствольного круга нужно выкопать необходимое количество небольших лунок глубиной в 20 см.
  3. В каждую лунку следует поместить подготовленный побег, а затем засыпать её смесью из равных частей песка и торфа.
  4. Возле лунки далее необходимо установить вертикальный колышек, а затем прикрепить к нему отводки плотной бечёвкой.
  5. В конце процедуры отводки следует хорошо полить.

Видео: Размножение можжевельника отводками

Ухаживают за отводками так же, как и за взрослым растением. Для укоренения побега требуется примерно 1 сезон, после чего каждую отводку отрезают от материнского куста и пересаживают на новое место. При этом следует сформировать саженец длиной около 25 см.

Использование в ландшафтном дизайне

Можжевельники Глаука достаточно широко применяются в современном ландшафтном дизайне. Наиболее часто представители группы используются в одиночных или групповых посадках, как почвопокровная флора или для заполнения нижнего яруса хвойных, а также лиственных насаждений. Компактные сорта высотой до 1 м особо хорошо смотрятся в качестве живой изгороди вдоль дорожек либо тротуара. Однако самым выгодным считается сочетание можжевельника с прочими хвойными породами в подножье альпинария либо при создании комплексной хвойной композиции. Можжевельник в ландшафтном дизайне

Можжевельник сортов Глаука — это пример наиболее универсальной группы растений. Её представители позволяют создать изысканную и комплексную садовую композицию, а также выгодно дополнить практически любой ландшафт и клумбу. Однако для успешного выращивания сортов Глаука каждый саженец следует обеспечить ежедневным вниманием и своевременным уходом, иначе декоративность посадок эстетичностью не отличится.

Ця стаття була корисною?
6 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі