Назад
Всё о можжевельнике Спартан

Всё о можжевельнике Спартан


Навігація по розділу
Всё о можжевельнике Спартан
Высота
5 м
Форма кроны
Пирамидальная
Кора
Голубовато-зелёная
Ареал обитания
Азия
Срок жизни
До 600 лет
Температура
-30°С
Освещение
Полутень
Почва
Нетребовательная
Применение
Декоративное
Размножение
Семенами,

черенками

Выращивание вечнозелёных хвойных растений на дачных участках приобрело сегодня большую популярность. Они не только украшают собой придомовую территорию, но и создают уютную атмосферу. Одним из таких растений является можжевельник. В продаже имеется широкий выбор сортов этой культуры, среди которых стоит обратить внимание на можжевельник Спартан — он не только станет достойным объектом ландшафтного дизайна, но ещё и принесёт немалую пользу.


Ботаническое описание

Можжевельник китайский — вечнозелёное хвойное растение, которое на протяжении веков использовалось в оформлении садово-парковых зон в Китае и Японии. В Европу оно было завезено в XVIII столетии и вызвало большой интерес к себе со стороны ценителей декоративных культур и, конечно, селекционеров. Благодаря работе учёных было выведено много сортов данного вида можжевельника, и Спартан — один из них. Культура обладает рядом отменных свойств, делающих реальной его посадку в любых климатических условиях. Можжевельник китайский Спартан Растение хорошо переносит морозы, его не пугает засуха и прочие «капризы» природы. Кроме того, кустарник быстро растёт, имеет красивую форму, за счёт чего пользуется немалым вниманием со стороны ландшафтных дизайнеров. Следует отметить и лечебные свойства можжевельника. В народной медицине используются все части растения, включая шишки и корни, для изготовления целебных напитков, мазей.

Знаете ли вы? Современный алкогольный напиток джин был впервые изобретён австрийским учёным Францискусом Сильвиусом в XVI столетии как лечебное средство.

Культура имеет богатый химический состав, включающий в себя витамины, минералы, эфирные масла, органические кислоты, дубильные вещества и другие полезные элементы, оказывающие положительное воздействие на организм. Средства на основе можжевельника помогают не только укрепить иммунную систему, но и в лечении таких болезней, как: язва желудка, сахарный диабет, подагра, неврозы, экземы, проблемы в работе дыхательных путей, кровеносной системы и пр.

Характеристика

Научное описание можжевельника Спартан (Juniperus chinensis Spartan) можно охарактеризовать следующими пунктами:

  1. Прямой, быстрорастущий кустарник.
  2. Растение обладает вертикальными изгибистыми побегами, образующими пирамидальную или веретенообразную крону, с максимальным диаметром около 2,5 м.
  3. Ежегодный прирост составляет около 10 см в высоту и 5 см в диаметре. Взрослый кустарник достигает высоты 5 м.
  4. Хвоя — чешуевидная, плотно прижатая, светло-зелёного оттенка.
  5. Плоды — тёмно-синие шишкоягоды.
  6. К почвам малотребователен, но предпочитает плодородный дренированный грунт.
  7. Произрастает на хорошо освещённых местах и в полутени.
  8. Зона морозостойкости — 5-я. Это говорит о том, что можжевельник хорошо приживается и развивается в средней полосе России, где зимние морозы не превышают -30°С.

Вам будет интересно узнать, где в России растёт можжевельник.

Правильная посадка

Посадка можжевельника проводится в конце апреля или в начале мая. Чтобы растение благополучно прижилось на новом месте, важно правильно выбрать участок и подготовить питательный почвенный состав. Нарисуйте заранее план флористической композиции, чтобы точно определиться с «постоянным местом жительства» хвойника, чтобы не пришлось его потом пересаживать.

Видео: посадка и уход за можжевельником

Выбор и подготовка места

Выбирая место для посадки можжевельника, нужно учесть не только красоту будущей ландшафтной картинки, но и личные предпочтения растения. Для культуры лучше выбрать открытый солнечный участок. В южных областях допускается посадка в полутени. Сажать растение в загущенных и сильно затемнённых участках нельзя, так как оно будет часто болеть и слабо развиваться. Также немалую опасность представляет заболоченный грунт, поэтому рекомендуется на дно посадочной ямы укладывать дренаж из любого мелкого камня. Подготовка посадочной ямы В природе можжевельник может произрастать на любых почвах, но садоводы советуют сажать растение в питательную почву из земли, песка и торфа, смешанных в пропорции 2:1:1. Сюда же следует добавить комплексное минеральное удобрение — на каждый куст должно расходоваться 200 г «Нитроаммофоски». Учтите и то, что можжевельник предпочитает слабокислую почву.

Важно! Можжевельник имеет одно общее заболевание с косточковыми культурами ржавчину, поэтому сажать их рядом не стоит.

Повысить кислотность можно с помощью слабого раствора лимонной кислоты: в 10 л воды разводят 2 ст. л. кислоты и поливают почву так, чтобы этой порции хватило на 2 м². Саженцы лучше приобретать в питомниках. Желательно купить материал в возрасте 3 лет. Осмотрите внимательно куст — он не должен иметь болезненных, повреждённых или засохших побегов. Саженцы продаются, как правило, в контейнерах с закрытой корневой системой. При посадке нужно извлекать их из упаковки аккуратно, чтобы не разрушить земляной ком.

Подробная инструкция посадки

Когда все подготовительные работы по выбору саженца и участка проведены, можно приступать непосредственно к посадке:

  1. Выкопайте посадочную яму. Её размеры будут зависеть от габаритов земляного кома саженца, так как глубина должна быть раза в 2 больше, приблизительно 70 см. Если предполагается групповая посадка, соблюдайте дистанцию между растениями не менее 2 м.
  2. На дно ямы уложите дренаж слоем 15–20 см.
  3. Присыпьте дренажную подушку питательной почвой.
  4. Установите в яме саженец так, чтобы земляной ком на пару сантиметров возвышался над уровнем почвы.
  5. Засыпьте посадку и слегка утрамбуйте.
  6. Обильно полейте, расходуя 15 л воды на 1 куст. Одновременно можно подкислить грунт, если это необходимо.
  7. Уложите слой мульчи из хвои, торфа или опилок толщиной 10 см.
Посадка можжевельника

Тонкости ухода

В дикой природе можжевельник, конечно, обходится без вмешательства человека, довольствуясь условиями, предоставляемыми матушкой-природой. Но в условиях садового участка каждый хозяин хочет видеть здоровое растение, радующее декоративностью, поэтому нужно знать все тонкости ухода.

Видео: как правильно ухаживать за можжевельником

Полив и удобрения

Регулярные поливы требуются молодому можжевельнику в первые две недели после посадки. Ежедневно грунт увлажняют, расходуя на каждый куст до 10 л воды. Далее поливы проводят только при сухой погоде. В жаркую погоду полезно вечерами проводить дождевание, чтобы дать возможность растению «отдохнуть». Через год после посадки можно приступать к внесению подкормок.

Первые удобрения вносят весной — в апреле, когда начинается период набухания почек. Можно использовать комплексные минеральные составы, например, «Агрекол» из расчёта 25–30 г на одну посадку. Подкормку рассыпают непосредственно на почву под кустарником и, перекапывая, заглубляют на 10–15 см, после чего обильно поливают землю. Вместо комплексного состава можно использовать нитрат аммония, суперфосфат.

Важно! Свежий навоз может сильно обжечь поверхностную корневую систему можжевельника, поэтому применять его в качестве удобрения нельзя.

В начале лета вносят следующую порцию полезных веществ, чтобы обеспечить декоративность хвои. Хорошим выбором станет состав «Пышная хвоя», с помощью которого можно проводить корневую подкормку или опрыскивать крону. Мало того, что препарат улучшает состояние хвои, он ещё и борется с патогенными микроорганизмами. Чтобы удобрить почвенный состав, необходимо 100 мл средства развести в 5 л воды. Полив можжевельника Для опрыскивания 1 куста в 1,5 л воды разводят 30 мл препарата. Осенью также не помешает подкормить кустарник. Для этого применяют удобрение «Осеннее», предназначенное специально для хвойных культур. Под 1 куст рассыпают 20 г препарата и обильно поливают. Для удобства можно сразу сделать раствор, разведя дозу в 5 л воды.

Мульчирование и рыхление

Почву вокруг кустарника нужно мульчировать, т. е. присыпать слоем защитного материала. Такой приём поможет сберечь влажность грунта. Кроме того, грамотно подобранная мульча может значительно улучшить почвенный состав. Например, можно использовать торфяную крошку, опавшую хвою или древесные щепки, которые станут ещё и украшением ландшафта (в продаже имеется материал разных цветов).

Несколько раз за сезон полезно рыхлить почву вокруг можжевельника. Во-первых, это даст возможность избавиться от сорняков, а во-вторых, рыхлёная почва обладает лучшей воздухопроницаемостью, что хорошо для корневой системы. Но нужно учесть, что корни растения пролегают довольно высоко к поверхности земли, поэтому рыхлить нужно не глубже, чем на 10 см. Рыхление

Стрижка и формировка

Можжевельник хорошо переносит стрижку и формовку. Первую санитарную обрезку проводят ранней весной — с растения удаляют участки, плохо пережившие зимний период, засохшие и поломанные. Такого рода стрижки нужно проводить периодически на протяжении всего сезона. Крона сорта Spartan сама по себе выглядит довольно аккуратно, поэтому не нуждается в формовочной обрезке. Если растения растут группой или в виде изгороди, допускается подравнивание побегов, которые нужно обрезать не более, чем на 1/3 длины.

Видео: стрижка можжевельника

Укрытие на зиму

Сорт можжевельника Спартан обладает хорошей зимостойкостью, выдерживая понижение температуры до -30°С. Взрослые растение можно не укрывать, вполне достаточно защитить только их корни, уложив толстый слой мульчи, около 15 см.

Молодые посадки лучше утеплить, чтобы холодный зимний ветер не иссушил их ветки. Для этого используют нетканый материал (мешковину, спанбонд) или лапник. Не рекомендуется укрывать растения плёнкой — этот материал не пропускает воздух, побеги могут запреть, и кустарник заболеет.

Способы размножения

Чтобы размножить можжевельник Спартан, можно воспользоваться одним из двух способов:

  1. Семенами. Такой метод получения новых саженцев занимает довольно много времени и не даёт гарантированного результата, что новый кустарник будет идентичен материнскому. В то же время такой процесс выращивания довольно интересен. Осенью собирают шишкоягоды, помещают их в ёмкость с тёплой водой, затем растирают и извлекают семена. Их складывают в контейнер с песком и ставят в холодильник (можно прикопать на участке). К посадке приступают в конце весны. Для этого готовят ящик с грунтом из песка и торфа. Туда помещают семена (их нужно немного растереть, чтобы нарушить верхнюю оболочку), слегка прикапывают, поливают. В контейнере саженцы будут расти до достижения двухлетнего возраста, после чего их можно будет пересаживать на постоянное место в открытый грунт.Всходы можжевельника
  2. Черенкование. Этот способ более простой и надёжный, поэтому чаще применяется садоводами. Из средних участков кроны выбирают одревесневшие побеги 2–3-летнего возраста. Черенки нужно срывать, а не срезать, причём каждый из них должен быть около 7–9 см в длину, иметь по 2 междоузлия и пятку (фрагмент коры материнского куста). Материал ставят на 6 часов в раствор укоренителя («Корневин», «Радифарм»), после чего приступают к посадке. Высаживают черенки в контейнер с почвой, состоящей из земли, торфа и песка, взятых в пропорции 1:2:2. Глубина посадки — 5–7 см. Грядку обильно поливают. Укоренение будет длиться около 2,5 месяцев, но после этого растения продолжают доращивать в контейнере до следующей осени. Только потом их можно будет пересадить в открытый грунт.Черенкование можжевельника

Использование в ландшафтном дизайне

В садовом ландшафте можжевельник достойно смотрится в любой сезон. Летом он выгодно оттеняет красоту цветущих растений, а зимой значительно оживляет пейзаж. Растение используется в солитерных, групповых посадках, является незаменимым дополнением рокариев, альпийских горок. Благодаря своей пирамидальной форме можжевельник Spartan может стать центральным объектом клумбы с круговым обзором, а ряд растений вполне спрячет неприглядный забор.

Знаете ли вы? Присутствие можжевельника на участке обеззараживает воздух, так как растение выделяет фитонциды, убивающие вредные бактерии.

Для создания лесной поляны на участке можно оформить композицию из нескольких сортов, обладающих отличающимися размерами и цветом хвои. Например, компанию сорту Спартан могут создать метровый можжевельник Compressa с голубоватой хвоей и стелющиеся сорта Hornibrookii, Nana aurea и пр. Композицию можно дополнить туями, карликовыми соснами и прочими хвойными культурами. Можжевельник в ландшафтном дизайне На фоне газонной травы можно создать композицию из хвойника и растений с разным периодом цветения. Например, в соседи к можжевельнику можно подобрать примулы, спиреи, лилейники, гортензии и пр. Такой миксбордер будет привлекать к себе взгляды с ранней весны до поздней осени. Дополнением могут стать декоративно-лиственные культуры: папоротник, манжетки, хосты. По-особенному будут смотреться посадки из можжевельника и вьющихся цветущих растений, таких как глициния, роза.

Болезни и вредители

При правильных условиях посадки и содержания можжевельник Спартан имеет хороший иммунитет к болезням.

Несмотря на это, есть ряд грибковых недугов, которые могут погубить хвойник, а именно:

  • трахеомикоз — прогрессирует в переувлажнённом грунте. Споры грибка проникают в растение через корневую систему, затем поражают ствол, ветви и хвою. На этой стадии начинается отмирание побегов, а хвоя краснеет. Для лечения используют препарат «Фитоспорин». Причём им нужно обработать не только крону, но и почву под кустарником. Перед тем как приступать к опрыскиванию, не забудьте срезать и сжечь все болезненные фрагменты;Трахеомикоз можжевельника
  • ржавчина — определить заболевание можно по вздутиям, образующимся на ветках. По характеру они схожи с наростами насыщенного оранжевого цвета. Болезнь протекает медленно, может губить растение на протяжении нескольких лет. Излечивают можжевельник опрыскиванием фунгицидом «Скор». В зависимости от степени заболевания может понадобиться несколько обработок;Ржавчина можжевельника
  • бурое шютте — признаком недуга является образование чёрных телец на хвое, которая затем приобретает тёмно-коричневый цвет и осыпается. Больному растению нужно провести обрезку, а затем обработку препаратом «Квадрис».Бурое шютте можжевельника

Помимо болезней, можжевельник могут атаковать вредители, такие как тля, мраморный хрущ и пр. Их присутствие характеризуется, как правило, скручиванием и опаданием хвои. Чтобы избавиться от насекомых, нужна обработка «Актарой». Причём средством не только опрыскивают хвою и ветки, но и поливают приствольный круг.

Процедуру лучше провести дважды с интервалом в 10–15 дней. Можжевельник Спартан — удачный выбор для создания на участке уютной «лесной» атмосферы. Сорт не отличается требовательностью, но в то же время предпочитает уважительное отношение к своей персоне. Немного любви и заботы со стороны садовода помогут кустарнику стать настоящей «изюминкой» ландшафтного дизайна.

Ця стаття була корисною?
4 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі