Сорти корейської ялиці

Ялиця корейська



Дачники продолжают плавно отходить от идеи выращивания овощей на участке, стремясь украсить придомовую территорию. Пихту корейскую относят к декоративным растениям, особо популярным при озеленении территорий благодаря ряду преимуществ: стойкий терпкий аромат, лечебные свойства, впечатляюще красивый облик и многое другое.


Общее описание корейской пихты

Корейская пихта (лат. Abis Koreana) — высокое вечнозелёное дерево с кроной, напоминающей по форме конус, продолжительность жизни составляет 150 лет. Мощная система корней помогает ему удерживаться в природных условиях в скалистой местности, а также выдерживать сильные порывы ветра. У молодого растения кора гладкая и достаточно тонкая, с серым оттенком, но с возрастом на ней появляются глубокие трещины, а цвет становится красно-коричневым. Максимальная высота данного представителя — до 15 м.

Хвоя жёсткая и изогнутая в виде сабли, её оттенок тёмно-зелёный, снизу же можно увидеть две широкие серебристые полосы. Шишки синие или пурпурно-фиолетовые, по форме напоминают цилиндр, чаще всего их рост направлен вверх.

Пихта корейская

Размножение происходит вегетативно или семенным материалом. Опыляется посредством ветра: когда семена созрели, чешуйки шишек отпадают. Однако, вручную собирать семена крайне сложно. В зависимости от сорта ежегодный прирост составляет 3–40 см.

Распространённые сорта и их характеристики

Гунсанг наму (корейское название пихты) имеет множество искусственно выведенных разновидностей, отличающихся формой кроны, подходящими климатическими условиями, стойкостью к холодам, окрасом хвои, шишек и т. д. Краткое описание самых популярных сортов поможет выбрать оптимальный для вас вариант.

Советуем почитать, чем отличается пихта от ели.

Blue Magic

Блю Мэджик (Blue Magic) — карликовый густой кустарник, вырастающий за один год на 6–10 см. В возрасте десяти лет его рост составляет 1 м при ширине 80–85 см. За последующие годы высота пихты может увеличиться до 2,5 м. По форме крона напоминает конус или же подушку. Главная особенность сорта — при выращивании в тени цвет хвои становится зелёно-голубым, а при хорошем освещении получается голубой с примесью серебристого.

Пихта Блю МэджикПодходит для высаживания отдельно, в композиции или групповой посадке

Green Carpet

Высота Грин Карпет (Green Carpet) может достигать 3 м, а ширина — 2 м. Хвоя с внешней стороны зелёная и глянцевая, а с внутренней — беловатая. Цвет шишек на начальном этапе варьируется от зелёных до пурпурных, а во время созревания они приобретают коричневый оттенок.

Важно! От попадания прямых лучей солнца могут образоваться ожоги.

Сорт хорошо переносит засуху, но более предпочтительна увлажнённая почва. Крона в форме полусферы, морозостойкость средняя.

Пихта Green CarpetСажать рекомендуется на территории небольших приусадебных участков, каменистых и вересковых садов

Бонсай Блю

Бонсай Блю (Bonsai Blue) отличается интересным способом роста: за первое десятилетие разрастается в ширину, приобретая асимметричную форму, после чего формируется верхушечный побег. К первой годовщине дерево достигает высоты в ½ м, а в ширину — 1 м.

Хвоя мягкая и плоская, окраска сине-зелёная. За год прирост увеличивается примерно на 5 см. Устойчивость к морозам высокая — без укрытия стойко переносит морозы до -30°С. Растёт как на солнечном месте, так и в полутени.

Пихта корейская Бонсай Блю

Тундра

Тундра (Tundra) — низкорослый сорт с густой и симметричной подушковидной кроной, образованной густыми ветками, равномерно растущими по всей поверхности основы. К 10 годам рост тундры составляет 40 см, а ширина — 50 см. Дерево развивается крайне медленно и используется в процессе создания групповых композиций и одиночного высаживания.

Молодые побеги ярко-зелёные, зимой оттенок не меняется. Растение неприхотливо к условиям и хорошо растёт в тени, однако нехватка влаги и песчаная земля могут негативно повлиять на развитие. Можно сажать как в открытый грунт, так и в специальные контейнеры.

Пихта корейская Тундра

Ауреа

Сорт Ауреа (Aurea) — золотистый представитель. Хвоя конусовидная, на молодых стеблях имеет выраженный золотистый оттенок, однако со временем склонна позеленеть.

Важно! Чтобы получить этот особый золотистый оттенок, необходимо высаживать пихту на хорошо освещаемом месте в затенённой местности данное качество не проявится.

Само растение невысокое — вырастает до 10 м, а ширина составляет всего 3 м.

Пихта Ауреа

Блауэр Эскимо

Блауэр Эскимо (Blauer Eskimo) — вид многолетних вечнозелёных растений, не отличающихся большой высотой (до 0,5 м), шириной 1 м. За год дерево прибавляет в росте крайне мало — около 3 см.

Крона подушковидная, хвоя окрашена в серо-зелёный цвет снаружи и белый внутри, а шишки растут вверх, фиолетово-пурпурного цвета. В естественных условиях можно увидеть данную пихту в горах на большой высоте, ей подходит климат средней полосы. Блауэр Эскимо нежелательно сажать в затенённом месте — это может значительно уменьшить срок жизни растения.

Корейская пихта Блауэр Эскимо

Кристал Кугель

Кристал Кугель (Kristallkugel или Kristalkugel) является вечнозелёным кустом, крона плоская, симметричная и округлая. Высота достигает отметки в 30–40 см, а ширина — до 60 см. Хвоя довольно мягкая, её верхняя часть ярко-зелёная, внизу же можно увидеть несколько серебристых полос. Шишки привычные для этого вида, сине-фиолетовые, а вот их расположение необычное: они направлены вертикально, находятся на концах прошлогодних побегов.

Знаете ли вы? Пихта широко используется в медицине в силу большого количества витамина C, а также дубильных веществ.

Хорошо растёт и в солнечной, и в затенённой местности. Почву пихта предпочитает влажную и плодородную. Ещё одно положительное качество — хорошая морозоустойчивость.

Пихта Кристал Кугель

Использование в ландшафтном дизайне

Чаще всего корейскую пихту используют для озеленения территории парковых зон, но из-за плохой переносимости загазованности воздуха к посадке прибегают во время оформления загородных участков. Кроме того, её можно использовать в качестве укрытия других растений от ветра или большого количества солнечного света.

Дерево хорошо смотрится как в одиночной посадке, так и групповой — выигрышным будет комбинирование с:

Знаете ли вы? Принимая пыльцу корейской пихты внутрь, можно нормализовать уровень стрессоустойчивости, укрепить иммунную систему, а также улучшить сон.

Корейская пихта в оформлении участка — главная часть составной композиции. Карликовые сорта размещают рядом с кустарниками и многолетниками, покрывающими почву, на фоне газона или альпийского сада, рядом с беседкой или домом. При создании композиции выделить красоту пихты можно, посадив рядом два более тонких или же, наоборот, грубых дерева или куста.

Пихта корейкая в ландшафтном дизайне

Несмотря на то что данное растение медленно растёт, ожидание того стоит: зеленовато-голубая крона сохраняет свой цвет в течение всей зимы, а шишки с фиолетовыми плодами держатся с начала осени до конца зимы.

Все вышеописанные сорта отлично сочетаются с климатическими условиями России. Ожидание первые несколько лет стоит появления настолько красивой пихты, которая будет радовать взгляды окружающих в течение длительного времени. Такое украшение не требует специального ухода, но в период вегетации рекомендуется следить за влажностью грунта и при желании вносить удобрения.

Ця стаття була корисною?
5 раз вже допомогла
Всього: 9
Опис ялиці корейської Діамант, її посадка і догляд
Опис ялиці корейської Діамант, її посадка і догляд
Ялиця — вічнозелена рослина роду Соснові. Все частіше це дерево можна зустріти в ландшафтному дизайні, в парках, скверах, на присадибних ділянках, в садах, адже його різновидів дуже багато — від высокорастущих до карликових. Одним з декоративних ...
Ялиця корейська
Вирощування ялиці корейської: особливості посадки і догляду
Вирощування ялиці корейської: особливості посадки і догляду
Правильно підібрані рослини можуть прикрасити як великі, так і маленькі сади. Компактний розмір, приваблива конічна форма і вражаючі фіолетові молоді шишки — відмінні ознаки корейської ялиці. Про правильній агротехніці вирощування цього хвойного ...
Ялиця корейська
Опис ялиці корейської Сильберлок, посадка і догляд за нею
Опис ялиці корейської Сильберлок, посадка і догляд за нею
Сьогодні хвойні дерева можна зустріти на багатьох присадибних ділянках. Люди сповна оцінили переваги цих культур, їх красу і здатність очищати навколишній повітря. Ялиці користуються найбільшим попитом, тому що відрізняються своєрідною ...
Ялиця корейська
Застосування і сорту корейської ялиці
Застосування і сорту корейської ялиці
Ялиця — поширена хвойна культура, яка має клімато - і водорегулююче, водоохоронне, грунтозахисне та декоративне значення. До того ж вона має корисні властивості на людський організм. Рослина невибаглива, легко виростити біля будинку, в саду, на дачі. ...
Ялиця корейська
Опис ялиці корейської Оберон, посадка і догляд за нею
Опис ялиці корейської Оберон, посадка і догляд за нею
Ялиця корейська є одним з найбільш популярних декоративних рослин, повсюдно використовуються в ландшафтному дизайні. Цей вид невибагливий, а також відрізняється досить компактною і витонченої кроною, здатної ідеально доповнити в саду, як квіткову ...
Ялиця корейська
Сорти корейської ялиці
Сорти корейської ялиці
Дачники продовжують плавно відходити від ідеї вирощування овочів на ділянці, прагнучи прикрасити прибудинкову територію. Ялицю корейську відносять до декоративним рослинам, особливо популярним при озелененні територій завдяки ряду переваг: стійкий ...
Ялиця корейська
Опис ялиці корейської Блю Емперор, її посадка і догляд
Опис ялиці корейської Блю Емперор, її посадка і догляд
Особливий інтерес для любителів екзотики і колекціонерів являє високо декоративний чагарник карликового типу — ялиця корейська Блю Емперор. Культуру, завдяки невибагливості у догляді і простоті вирощування, з успіхом використовують в області дизайну ...
Ялиця корейська
Опис ялиці корейської Моллі, її посадка і догляд
Опис ялиці корейської Моллі, її посадка і догляд
Ялиця корейська сорти Моллі славиться декоративним зовнішнім виглядом плодів і хвої, тому її часто використовують для посадки в парках і на присадибних ділянках. Опис ботанічних особливостей сорту, а також його застосування в ландшафтному дизайні — ...
Ялиця корейська
Опис ялиці корейської Когоутс Айсбрейкер, її посадка і догляд
Опис ялиці корейської Когоутс Айсбрейкер, її посадка і догляд
Серед всілякого достатку хвойних дерев і чагарників особливе місце у садівників займає ялиця. Це вічнозелена рослина може вдало доповнити практично будь-яку композицію або стати її основою. У статті детально розглянуті головні характеристики і опис ...
Ялиця корейська
Опис ялиці корейської Цис, її посадка і догляд
Опис ялиці корейської Цис, її посадка і догляд
Хвойні рослини дозволяють створити на ділянці не тільки затишну атмосферу, але і вишукані ландшафтні композиції. Ялиця корейська — улюблениця багатьох садівників і дизайнерів. Особливістю дерева є невеликий розмір. Саме він додає витонченості ...
Ялиця корейська
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео