Назад
Туя западная Санкист: её описание и применение

Туя западная Санкист: её описание и применение


Навігація по розділу
Туя западная Санкист: её описание и применение

Высота дерева
2,8–3 м
Диаметр кроны
1,3–1,5 м
Форма кроны
коническая,

плотная

Темпы роста
10–12 см
Цвет хвои
золотистый или

жёлтый

Требования к освещению
любит освещённые

места

Морозостойкость
-30°С
pH почвы
4,5–6
Требования к влажности
влаголюбива

Туя западная Санкист или thuja occidentalis Sunkist, если перевести с английского языка название этого дерева звучит как — «солнечный пучок». Этот сорт бы выведен в середине VIII века шведским ботаником и естествоиспытателем Карлом Линнеем. С тех пор вечнозелёное растение радует любителей парковых зон и аллей своей золотисто-жёлтой хвоей.


Описание сорта

Описание туи западной Санкист:

  • размер — длина 2,8–3 м, диаметр 1,3–1,5 м;
  • форма кроны — коническая, плотная;
  • сорт — отличительной чертой является хвоя золотистого или жёлтого цвета;
  • скорость роста — относится к медленно растущим деревьям, за год вырастает на 10–12 см в высоту и 5-6 см в диаметре;
  • кора — меняет цвет с возрастом, от красного или кирпичного цвета до тёмно–коричневого;
  • ветви — густые, плотно прилегают к дереву;
  • корень — компактно-поверхностный;
  • плоды — шишки круглой формы до 1-2 см, тёмно-коричневые;
  • хвоя — мягкая, в виде чешуи, густая жёлтого или золотистого оттенка;
  • почва — супесь, влажный суглинок с плодородным слоем, слабощелочная или кислая;
  • инсоляция — Санкист любит солнце, в тени может потускнеть хвоя;
  • отношение к влажности — грунт должен быть влажным и не пересушенным.

Туя Санкист

В ландшафтном дизайне

Сорт Sunkist очень популярен в ландшафтном дизайне. Если за ним правильно ухаживать, то благодаря правильной конической форме кроны, в итоге можно получить плотную хвойную изгородь или отдельную одиночную фигуру. Если использовать эти растения как отдельные скульптуры, то лучше всего они будут выглядеть на фоне россыпи камней.

Знаете ли вы? Во Франции позапрошлого века тую называли «деревом жизни», её разводили в королевских парках и садах. Хвоя и кора этого растения, в отваренном виде, использовались при лечении лёгочных болезней, остановке кровотечений и как успокоительное. Парфюмеры производили из иголок туи эфирные масла.

Западный Санкист прекрасно сочетается и с хвойными деревьями, и с другими видами растений. С представителями своей группы, сочетающихся с этим сортом, следует назвать — ель и чёрную или горную сосну.

Туя в ландшафтном дизайнеОпытные дизайнеры рекомендуют высаживать кустарник рядом с детскими площадками, садами или школами. Так как растение выделяет фитонциды, очищая воздух от вредных элементов. К тому же для детей туя более безопасна, её хвоя намного мягче, чем у ёлки или сосны.

Из лиственных или цветущих растений ландшафтные дизайнеры рекомендуют сочетать тую с:

  • барбарисом;
  • спиреей;
  • гибридной вейгелой;
  • розами различных оттенков;
  • магнолией;
  • декоративной яблоней;
  • флорзицией европейской;
  • вереском.

Важно! При посадке occidentalis Sunkist стоит помнить, что представители этого сорта не любят «соседствовать» с лиственницей. Оба дерева будут плохо развиваться и болеть, находясь рядом друг с другом.

В принципе, это растение прекрасно выглядит в комплексе с любым деревом или цветком, главное — чтобы грунт на котором они растут, подходил обоим видам.

Условия роста

Sunkist хорошо растёт на сыром плодородном грунте, кислом или щелочном. Не смотря на то, что растение нормально переносит полутень, лучше всего оно будет себя чувствовать на солнечном участке сада. Также этот вид туи отличается морозоустойчивостью и ветроустойчивостью, прекрасно растёт в городской черте.

Шкала кислотности

Для здорового вида хвои важна влажная почва, при условии сухого грунта, его надо постоянно поливать, чтобы дерево не заболело. Перенасыщать землю подкормками не рекомендуется, растение может начать быстро вытягиваться вверх, потеряв свой декоративный вид.

Этапы посадки

Посадку Туи Санкист можно разбить на несколько этапов:

  1. Выбор площадки. Место высадки саженцев выбирается заранее, это должен быть солнечный угол, защищённый ближайшие несколько лет от сквозняков. Выбирается влажная почва не склонная к засухе. Сорняки с площадки удаляются.
  2. Подготовка. Следует выкопать яму глубиной 0,6–0,8 м, при наличии грунтовых вод надо делать дренаж (10–20 см щебня).
  3. Посадка. Саженец из контейнера нужно аккуратно перенести на центр ямы, не повредив корневую систему. Затем он засыпается почвосмесью — 2 ч. дерновой земли, 1 ч. песка и 1 ч. торфа.
  4. Подкормка и полив. Можно добавить «Нитроаммофоску», около 100 г или минеральное удобрение 5 г/л на один саженец. Первую неделю после посадки поливать растение следует постоянно — ведро воды каждый второй день.

Схема посадки туи

Уход

В уходе за туей следует уделить особое внимание:

  • поливу;
  • подкормке;
  • мульчированию;
  • подготовке к зимнему периоду;
  • борьбе с болезнями и вредными насекомыми.

Здоровые туиЕсли всё делать правильно, то растение не потеряет свою пышную крону, будет выглядеть свежим и здоровым.

Полив и подкормка

Только что посаженый саженец Санкисты или недавно пересаженное растение следует поливать 2-3 раза в неделю, по 1 ведру, в зависимости от состояния грунта. Потом полив можно сократить до 1 раза в 7 дней. Но если лето засушливое, то его надо снова увеличивать.

Важно! Такое дерево как туя может расти и на сухом грунте, но от нехватки жидкости его крона быстро поредеет и потеряет здоровый вид.

Подкормкой этого растения занимаются с весны. В конце марта или начале апреля, как только сойдёт снег, туя удобряется азотными добавками. Потом в июне — калийным удобрением. Для бедных почв специалисты рекомендуют фосфорные подкормки. Подкормка туи

Чтобы защитить хвойное дерево от вредителей, до того как почки распустятся, его обрабатывают «Карбофосом» или «Актелликом». Если тую поразили грибковые заболевания, её следует опрыскать веществом, содержащим фунгицид («Топсин» или «Хом»).

Прополка, рыхление и мульчирование

Сорные травы являются переносчиками некоторых вредоносных грибковых инфекций, которые вызревают на них, а затем заражают хвойные деревья. Поэтому никаких сорняков рядом с туей быть не должно. Рыхление грунта надо производить во время вегетации, делать это следует не глубоко — от 7 до 10 см.

Читайте также об осеннем уходе за туями.

Для мульчирования туи лучше всего подойдёт сухая кора или опилки. Естественный материал сохранит влагу в грунте и обеспечит воздухопроницаемость для корней растения. Также можно использовать торф или компост. Слой мульчи должен быть 10–15 см.

Мульчирование сухой корой

Укрытие на зиму

Thuja occidentalis Sunkist является морозостойким растением, но молодые деревья в условиях ранней весны, могут получить солнечные ожоги. Это происходит от того, что грунт ещё не оттаял, а дерево к концу зимы страдает от обезвоживания. Поэтому тую лучше всего укрыть на зимний период агроволокном или каким-нибудь иным защитным материалом.

Знаете ли вы? Туя с древнегреческого переводится как «воскурение». На праздники в древних Риме и Греции жгли кору этого дерева, чтобы задобрить богов.
Освободить растение от «одежды» можно после того, как снег окончательно сойдёт. Также эксперты рекомендуют связывать на зиму крону дерева. Этот нехитрый манёвр поможет сохранить декоративную форму ветвей на следующий год.

Укрытие туи на зиму

Обрезка и формировка

Обрезка Sunkist может быть:

  • формирующей;
  • санитарной.

Обрезка туи

Санитарная стрижка кроны обязательно проводится каждую весну. С растения удаляются засохшие и больные ветви. Формирующая обрезка необходима при желании предать растению определённую фигуру, задуманную для дизайна сада.

Но садоводы рекомендуют не срезать за один сезон больше 1/3 от прошлогоднего прироста. Подобный шаг может привести к ослаблению и болезни туи. После любой из обрезок, дерево необходимо подкормить удобрением для хвойных пород, для равномерного роста новых веток.

Рекомендуем почитать о топиарной стрижке туи своими руками.

Санкист является одной из классических представительниц западного вида туй. Она морозостойка, не капризна и прекрасно подходит для любой из композиций ландшафтного дизайна, задуманного хозяином приусадебного участка.

Ця стаття була корисною?
6 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі