Породи курей яєчного напрямку, опис та фото

Курячі породи для яєць



Яичные породы кур выведены для получения максимального количества яиц с наименьшими затратами для хозяйства. Селекционеры получили птиц с рекордными показателями, и ниже представлены их основные характеристики.


Особенности яичных пород кур

Несмотря на особенности внешнего вида и показателей продуктивности, яичные куры имеют много похожих свойств. Для всех пород характерна обратная зависимость между весом птицы и её яйценоскостью, которая заложена у кур генетически. Их объединяют такие признаки:

  • небольшая масса, в среднем 2,2 кг и не более 2,5–3 кг;
  • скороспелость, с развитием яйценоскости к 125 дню;
  • большие крылья и хвост, листовидный гребень;
  • подвижность, потребность в выгуле.
Курица несушка

Преимущества и недостатки

  • Основным преимуществом данного типа является их высокая яйценоскость. Её средние значения таковы:
  • в первый год минимум 160 яиц для «домашних» пород и не меньше 200 для промышленных;
  • максимальные показатели составляют от 250 до 300 шт. у гибридов (кроссов).

На второй год производительность снижается на 15%, однако размер и масса каждого яйца возрастает.

  • Недостатками специализированных пород являются:
  • потребность в большем количестве корма с высоким содержанием минералов;
  • отсутствие инстинкта насиживания;
  • для поддержания высокого уровня производительности нужно частое обновление поголовья.
Для получения молодняка от таких пород нужна другая наседка или инкубатор. На промышленных фермах обновление птиц проводят каждую осень, оставляя птенцов этого года и хороших несушек первого года. В домашнем хозяйстве возможно более длительное использование птицы. Куры

Особенности содержания

Чтобы добиться наилучших показателей, необходимо точно придерживаться рекомендаций по уходу за птицей. Залогом успеха является правильное кормление и условия содержания.

Размещение

Для птиц яичного направления крайне важны следующие показатели:

  • освещённость, при которой длина светового дня будет не меньше 12 часов;
  • температура не ниже +6°C.
Важно! Яйценоскость при температуре выше +30°C падает на 30%, а при похолодании ниже +5°C на 15%.
Для поддержания нужного уровня освещённости применяют дополнительные лампы. Для свободного выгула необходимо обеспечить птицам вольер с защитным ограждением, поилками и укрытием от солнца. Яичная порода кур

Кормление

Нарушение режима и состава питания приводит не только к количественному, но и к качественному снижению яйценоскости.

Для несушек необходимы такие условия:

  • кормление по графику;
  • увеличение рациона зимой и в период линьки;
  • улучшенный минеральный состав корма, особенно необходим кальций и фосфор;
  • доступ к свежей зелени, зимой можно давать сушёную траву.

Описание и фото лучших яйценоских пород

Получить желаемый результат поможет выбор подходящей породы для заданных условий содержания и возможностей ухода. Каждая птица имеет свои особенности, о которых будет рассказано ниже.

Леггорн

Леггорны демонстрируют наилучшую продуктивность и являются основой для выведения многих других пород. Небольшие птицы с клинообразным телом и, чаще всего, белым оперением имеют крупный свисающий гребень у несушек и вертикальный у петухов.

Леггорны достаточно неприхотливы, однако чувствительны к шуму. Могут нестись с 21-й недели. Вес птицы — 1-2 кг. Вес яйца — 55–58 г, в год можно получить до 300 шт. Леггорн

Хайсекс

Голландский гибрид белого леггорна и Нью-Гемпшира демонстрирует отличную производительность и скороспелость. Высокие результаты несушки показывают в течение 2-3 лет.

Ознакомьтесь подробнее с породой кур Хайсекс.

Белые хайсексы весят до 2 кг и несут крупные яйца весом до 65 г, которые отличаются низким содержанием холестерина. Первую кладку можно получить с 20-й недели, годовой показатель составляет до 280 шт.

Коричневая разновидность имеет увеличенную массу (до 2,4 кг у курицы). Они спокойнее и подходят для клеточного содержания. Яйца весом до 70 г коричневого цвета с более прочной скорлупой лучше переносят транспортировку. Производительность высокая, до 320 шт. в год.

Минорка

Испанская порода для фермерского и приусадебного хозяйства, на птицефабриках не используется. Красивые птицы чёрного или белого цвета с характерным зеленоватым отливом и белыми серёжками.

Минорка

Шейвер

Канадский кросс Шейвер отличается небольшим размером и устойчивостью к неопластическим болезням. Птицы могут быть белого, чёрного или коричневого цвета. Характер спокойный, легко приспосабливается к различным условиям.

Период яйцекладки — 80 недель, куры несутся с 5 месяцев. Суточное потребление корма 100–110 г, что на 5–10% меньше многих пород. Вес птицы — 1,8–2 кг. Вес яйца — 60–64 г, годовая производительность — до 300 шт. Шейвер

Кубанская красная

Относительно молодая российская порода была выведена в 1995 году на Кубани и совершенствуется до сих пор. Птицы породы Кубанская красная характеризуются увеличенными габаритами и красным или светло-коричневым оперением, спокойным темпераментом и устойчивостью к перепадам температур. Ранний срок начала кладки – с 4-х месяцев. Отличительная особенность — вкусное диетическое мясо. Вес несушки до 2 кг, петуха до 3 кг. Вес яйца 63–68 г, годовая производительность — до 330 шт. Кубанская красная

Легбар

Английская порода Легбар с пёстрым окрасом, птенцы которой уже с первых суток могут быть разделены на петухов и куриц. Несушки имеют небольшой хохолок, который почти незаметен у петухов. Серёжки белые, ноги жёлтые. Существует три разновидности с разным цветом пера, наиболее популярен кремовый легбар за оригинальные голубые или зеленоватые яйца.

Знаете ли вы? Голубой оттенок скорлупы передаётся другим породам при скрещивании от южноамериканской древней породы Араукана, документально известной с 1526 года.
В 70-х годах XX века кремовый легбар почти исчез, поскольку голубые яйца не пользовались спросом на рынке. Причисляются к мясо-яичным породам за увеличенную массу и относительно невысокую яйценоскость. Первая кладка в 6-7 месяцев. Вес курицы — до 2,7 кг, петуха — до 3,4 кг. Вес яйца — 55–60 г, за год можно получить до 210 шт.

Амераукана

Порода выведена в США в 1970-х годах и является результатом селекции местных пород с привезённой Арауканой. Птицы заметны наличием бакенбард и бороды, а также гороховидным гребнем. Зарегистрировано 8 расцветок, каждая из них имеет свои варианты цвета плюсны и пальцев.

Ознакомьтесь более детально с породой кур Амераукана.

Начало кладки происходит в 5-6 месяцев, продуктивность длится 2 года. Хорошо переносят жару и холод. Яйца, в зависимости от разновидности породы, могут быть голубого, зелёного, розового и тёмно-коричневого цвета. Мясо Амераукан нежное и вкусное. Вес курицы — до 2,5 кг, петуха — до 3 кг. Вес яйца — 60–65 г, годовой выход — до 250 шт. Амераукана

Ухейилюй (Dongxiang)

Древняя китайская порода Ухейилюй с уникальными цветовыми характеристиками. Птица имеет чёрные перья, клюв и ноги, а также чёрную кожу и мясо, а её яйца зелёные. Желток на 8% больше, чем у других пород. Также отмечается увеличенное содержание аминокислот и низкий уровень холестерина.

Знаете ли вы? Чёрные куры Ухейилюй известны на протяжении 1300 лет, однако порода была почти забыта и сохранилась только на юге Китая. После долгого периода восстановления, птицы включены в генофонд страны и стали национальным достоянием.
Вес курицы — до 1,4 кг, петуха — до 1,8 кг. Масса яйца — 40–45 г. Яйценоскость — до 180 шт. в год. Ухейилюй

Синь Синь Дянь

Ещё одна китайская порода Синь Синь Дянь, несущая яйца зелёного цвета, выведенная на основе предыдущей. Птицы имеют чёрный окрас, однако мясо и кожа у них белые. Неприхотливы в содержании, отличаются спокойным характером. Готовы к кладке на 5 месяц. Порода хорошо воспроизводится из яиц, экономна в кормлении. Цвет скорлупы может менять насыщенность в зависимости от возраста птицы. Вес птиц — 1,5–2 кг. Вес яйца — 55–60 г, годовая продуктивность — около 200 шт.

Карликовый леггорн (В-33)

Гибрид выведен в России добавлением гена карликовости к популярным леггорнам. Внешне схожи с основной породой, но имеют меньшую массу и более короткие ноги. Характер спокойный, дружелюбный к другим породам. Яйца появляются с 4-го месяца. Экономны в содержании и уходе, так как им нужна небольшая площадь курятника. Легко переносят холод. Вес несушки — до 1,4 кг, петуха — до 1,7 кг. Яйцо весит до 62 г, годовая продуктивность составляет 180–240 шт. Карликовый леггорн

Борковская барвистая

Украинская порода Борковская барвистая на основе леггорнов зарегистрирована в 2005 году и отличается отличным иммунитетом и привлекательным внешним видом. Окрас птиц пёстрый, с серебристыми, чёрными и чёрно-полосатыми добавками. Разделения по половым признакам возможно уже в первые сутки по характерному оперению. Первая кладка происходит в 5 месяцев. Несушки активны даже зимой, в среднем 265 дней в году. Легко переносят холода и привыкают к любому рациону, могут жить в клетках. Вес курицы до 1,9 кг, петуха до 2,8 кг. Вес яйца — 58–59 г, продуктивность — 255–265 шт. в год. Борковская барвистая

Декалб Белый

Компактные белые птицы из США демонстрируют высокую яйценоскость и отличную приспосабливаемость. Могут жить как на выгуле, так и в клетках. Суточное количество корма составляет всего 109 г. Начинают нестись в 4,5 месяца, а в 2 года производительность снижается. Скорлупа яиц устойчива при транспортировке. Вес птицы около 1,7 кг. Масса одного яйца в среднем 62 г. Годовая производительность — до 330 шт. Декалб Белый

Родонит

Молодой кросс из России выведен в 1996 году в Свердловске на основе немецкого кросса Ломанн Браун. Порода Родонит является аутосексным — кур от петухов можно отличить на первые сутки жизни. Продолжается работа над кроссом Родонит 3, имеет высокую сохранность и длительную яйцекладку.

Важно! Гибриды (кроссы) не могут быть воспроизведены в домашних условиях. Новых птиц нужно покупать на специализированных птицефермах.
Птицы светло-коричневого цвета с золотистым отливом, скорлупа яиц тоже коричневая. Поведение спокойное. Отличная адаптация к суровому климату и экономный расход кормов. Вес птицы около 2 кг. Яйцо весит 65–68 г, годовой выход — до 315 шт. Родонит Современные и традиционные породы яичных кур позволяют получить большое количество качественных яиц при невысоких расходах. Для достижения максимальных показателей продуктивности необходимо придерживаться оптимальных условий содержания и тщательно регулировать состав корма.

Ця стаття була корисною?
2 рази вже допомогла
Всього: 16
Особливості курей-несучок російських порід
Особливості курей-несучок російських порід
Кури-несучки є, напевно, на кожному сільському подвір'ї. Кожен фермер чи приватний заводчик бажає придбати кращу породу птахів. У статті буде розглянуто найбільш продуктивні особини російської селекції. ТОП-10 кращих російських порід курей-несучок ...
Курячі породи для яєць
Опис і характеристика курей Ломан Вайт
Опис і характеристика курей Ломан Вайт
Серед курей яєчних порід заслуговує уваги крос під назвою Ломан Вайт (Lohmann White), виведений німецькою компанією Lohmann Tierzucht GmbH. Це прекрасні високопродуктивні несучки зі спокійним характером. Про особливості породи і догляду за нею — ...
Курячі породи для яєць
Особливості утримання курей породи Мильфлер
Особливості утримання курей породи Мильфлер
Останнім часом завдяки досягненням в генетиці та біології шляхом селекції вдалося вивести безліч нових порід свійських тварин, які поєднують в собі кращі якості тих видів, на базі яких вони виведені. У нашій статті мова піде про курах Мильфлер — про ...
Курячі породи для яєць
Кури породи Леггорн: опис та характеристика, утримання, годування та догляд
Кури породи Леггорн: опис та характеристика, утримання, годування та догляд
У світі існує велика кількість порід, які дуже складно підрахувати. Однак серед цього великого безлічі виділяється така порода, як леггорн, яка є однією з найкращих несучок. Ця стаття допоможе вам набагато більше дізнатися про курах леггорн і про ...
Курячі породи для яєць
Породи курей яєчного напрямку, опис та фото
Породи курей яєчного напрямку, опис та фото
Яєчні породи курей виведені для отримання максимальної кількості яєць з найменшими витратами для господарства. Селекціонери одержали птахів з рекордними показниками, і нижче наведено їх основні характеристики. Особливості яєчних порід ...
Курячі породи для яєць
Які породи курей самі яйценоских
Які породи курей самі яйценоских
Серед різновидів курей виділяються яєчні породи. Ці птахи несуть багато яєць, завдяки чому їх вигідно розводити. Зі статті ви дізнаєтеся основні зовнішні та продуктивні характеристики курей яєчного напрямку. Загальні ознаки курей яєчного напрямку
Курячі породи для яєць
Кубанська червона порода курей: опис, особливості змісту
Кубанська червона порода курей: опис, особливості змісту
Кубанська червона є представницею яєчного типу курей. Птахів відрізняє скоростиглість, хороша несучість і невибагливі в утриманні. Добре адаптованих до помірного клімату кубанських курей можуть розводити як великі ферми, так і невеликі приватні ...
Курячі породи для яєць
Кури борковська барвистая: характеристика, утримання та догляд
Кури борковська барвистая: характеристика, утримання та догляд
У світі існує безліч порід курей. Одні ставитися до м'ясних, інші до яєчним, треті до комбінованим. Одним із видів сільськогосподарських птахів яєчного напрямку є кури породи Борковський. Історична довідка Дуже рідкісна і мало кому відома порода ...
Курячі породи для яєць
Ухейилюй: опис породи курей, їх утримання та догляд
Ухейилюй: опис породи курей, їх утримання та догляд
У світі існує безліч порід курей. Вони відрізняються не тільки за кольором шкіри і пір'я, але і несучості. Не виняток і кури породи Ухейилюй (Лакеданзи). В чому особливість такого різновиду пернатих, які умови їх утримання, розповість ця ...
Курячі породи для яєць
Курки-несучки хайсекс: опис породи, особливості змісту та догляду
Курки-несучки хайсекс: опис породи, особливості змісту та догляду
Кури хайсекс відомі, насамперед, своєю продуктивністю і якістю продукції птахівництва, саме тому порода вважається однією з найбільш поширених серед великих птахівницьких ферм, а також невеликих приватних господарств. Але, розведення цієї птиці ...
Курячі породи для яєць
Порода курей родоніт: характеристика, особливості розведення в домашніх умовах
Порода курей родоніт: характеристика, особливості розведення в домашніх умовах
Кури — одні з найбільш популярних і корисних домашніх птахів, яких розводить людина споконвіку. Не втратили вони свою популярність і в сучасному світі. Їх містять заради поживного дієтичного м'яса і яєць. Все про породу курей родоніт, лідерів яєчного ...
Курячі породи для яєць
Порода курей Декалб Білий: характеристика, догляд та годівля
Порода курей Декалб Білий: характеристика, догляд та годівля
Кури породи Декалб Уайт відомі їм своєю витривалістю і хорошою несучістю. Як утримувати цих несучок і чим їх годувати, щоб цілий рік отримувати великі яйця, ми розповімо далі в статті. Історія виведення кросу Декалб Уайт з'явилася на ...
Курячі породи для яєць
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео