Що собою являє риба сазан

Сазан


Навігація по розділу
Сазан

Перед походом на рыбалку с целью поймать сазана необходимо изучить описание его внешнего вида, а также среды обитания. В представленной статье можно найти не только основные видовые характеристики этой рыбы, но также особенности самого процесса ловли и прикорма.


Что такое сазан

Второе название сазана — карп обыкновенный. Эту рыбу относят к классу пресноводных (исходя из среды её обитания), семейству Карповые. Менее официальное, но довольно распространённое именование — речная свинья, так как это живое существо является всеядным и способно выживать даже в очень грязных условиях. Рыбаки очень любят мясо карпа за его сочность и питательность, поэтому стараются поймать его при любом удобном случае. Чтобы процесс ловли прошёл успешно, нужно разбираться в основных внешних признаках карпа обыкновенного.

Знаете ли вы? Считается, что самый крупный сазан был пойман во Франции в 2012 году. Его вес превышал 45 кг.

Описание рыбы

Перепутать карпа с какой-либо другой пресноводной рыбой практически невозможно. Основными отличиями являются его округлая голова и достаточно низко расположенный рот. Чем-то он напоминает вытянутую трубочку (эта же характеристика типична для лещей). Именно благодаря особенности строения рта рыбы рыбаки достаточно просто определяют место, где кормится карп обыкновенный, так как в этом месте из глубин воды поднимается цепочка пузырей воздуха. Возле уголков рта у него находятся 4 уса небольшой длины, которые выполняют функцию прощупывания дна с целью обнаружения преград или пищи.

Сазан

У карпа небольшие глаза золотистого оттенка. Что касается плавников, то на спине рыбы они удлинённые, имеют насыщенный серый цвет и небольшую выемку. Анальный плавник отличается небольшой длиной и красным оттенком. Они имеют ряд зазубрин и костяные лучи (на верхнем — до 22, а на нижнем — до 8), при помощи которых сазан нередко разрывает даже прочную леску рыбака. Чешуя у карпа обыкновенного выглядит достаточно гладкой и крупной, она имеет золотистый отлив. При этом боковые части рыбы кажутся более светлыми, чем спинной участок.

Распознать этого представителя речной фауны можно также по тёмной, практически чёрной кайме на каждой чешуйке. Обычно на боках этой рыбы их насчитывается до 40 штук. Позвонки также представлены в большом количестве: в среднем их 35–38.

Знаете ли вы? Плодовитость самок сазана просто поражает. Одна особь способна выметать от 700000 до 1500000 икринок.

Характеристика

Для сазана характерным является сильное тело с массивными и слегка утолщёнными боками. Считается, что рост рыбы продолжается вплоть до 8 лет, когда длина туловища взрослого карпа обыкновенного достигает в среднем 40 см, хотя встречаются и более крупные экземпляры. При таких размерах вес рыбы составляет примерно 2,5–3 кг.

Рост и развитие молодой рыбы происходят достаточно быстро, но их темпы во многом зависят от температуры воды, а также наличия и количества прикорма. Считается, что рыба питается с максимальной интенсивностью, когда температура окружающей среды составляет примерно +25°С и выше. Когда этот показатель опускается до +8°С, активность сазана значительно уменьшается, он постепенно готовится к спячке.

Полезные свойства сазана

В этот период карп обыкновенный уходит глубоко в объёмные донные впадины, где и проводит весь период зимовки. При этом туловище рыбы покрывается толстым слоем слизи, а её дыхание становится медленным и прерывистым. Стадия глубокого оцепенения заканчивается только после того, как растает весь лёд в водоёме. Хотя период активности начинается значительно позже — во время нереста.

Самец считается взрослым и готовым к размножению в возрасте 3 лет. В это время тело карпа обыкновенного достигает в среднем 30 см в длину. У самок этот период начинается немного позже, в 5 лет, когда они успевают вырасти до 45 см. При подборе мест для нереста сазаны предпочитают прибрежные зоны с густой растительностью. Здесь встретить сазана можно уже за месяц до начала периода размножения, когда температура воды в водоёме едва достигает +10°С.

Читайте также, как разводить сазана.

Он находится на глубине до 2 м. Максимальный улов возможен во время фазы активного нереста, которая наступает при +20°С. Средняя продолжительность жизни сазана составляет 20 лет, хотя отдельные подвиды могут жить в условиях дикой природы и до 35-летнего возраста.

Где обитает и чем питается в природе

Учёные выделяют две формы сазанов в зависимости от того, где они предпочитают обитать на протяжении всей своей жизни:

  • жилая — рыба не меняет среду обитания, находясь постоянно в одном и том же пруде или озере;Жилая форма сазанов
  • полупроходная — во время нереста сазан, живущий в озере или пресном заливе, мигрирует, перемещаясь вверх по реке.Полупроходная форма сазана

Эта рыба относится к категории пресноводных, но она также может водиться в условиях не слишком солёной воды. Именно благодаря этой характеристике её нередко именуют морским сазаном.

Чаще всего карпа обыкновенного можно найти в следующих водоёмах:

  • карьеры;
  • пруды;
  • водохранилища;
  • заливы;
  • озёра.

При этом дно самого места обитания должно быть максимально рельефным и глинистым, а также отличаться множеством растительности, коряг и других укрытий. Это позволяет рыбе спрятаться на время спячки, а также нереста. Из глинистого дна, богатого илом, карп также может выудить природную пищу. Естественной средой обитания сазана являются водоёмы Аральского, Чёрного и Средиземного морей. Также его можно найти в регионах Камчатки, Китая и Дальнего Востока. Что касается естественного питания сазана, то ест он практически беспрерывно, так как относится к типу безжелудочных. Исключение составляет только период спячки.

Важно! Не стоит выполнять вываживание рыбы со слишком большими усилиями, так как леска легко может оборваться. Также лишним будет подсекание сазана, ведь он делает это самостоятельно.

Ранней весной сазан отдаёт предпочтение стеблям камыша, кубышки или рогозы. Также он легко может съесть икру лягушек, других рыб, различных личинок, которых найдёт в толстом слое ила. С приходом лета естественный рацион рыбы значительно изменяется: теперь сазан охотится на мелких раков, ручейников и улиток. Осень — это период, когда сазан полностью игнорирует растительную пищу, употребляя исключительно мелких животных: раков, дафний, жуков. Мальки этой рыбы начинают питаться мотылём уже со второй недели после рождения. В ход также идут все мелкие личинки и черви, которых можно найти в иле.

Разновидности сазана

Существуют разные типы сазана в зависимости от того, в каком именно ареале он обитает. При этом внешние характеристики различных подвидов сазана не отличаются.

Европейский

Место обитания этой разновидности карпа обыкновенного — бассейны Каспийского, Чёрного и Аральского морей, а также основное количество рек от Амура до Бирмы. Считается, что первоначальным источником распространения этой рыбы во все остальные зоны является река Дунай. Этот карп считается самым крупным: он может вырастать до 1 м и более, а также иметь массу до 32 кг (при среднем показателе 4 кг).

Европейский карп

Амурский

Этот подвид практически ничем не отличается от европейского сазана, являясь просто его дальневосточным родственником. Найти его можно в среднем течении реки Амур. Вес взрослого карпа может составлять до 25 кг при длине тела до 1 м (средний показатель массы равен 2,5–3 кг). Как и европейский подвид, имеет мясо очень высокого качества, которое ценится в кулинарии.

Амурский карп

Аральский

Это подвид карпа обыкновенного водится, соответственно, в бассейне Аральского моря, хотя нередко встречается также в Каспии, на озере Иссык-Куль и на Амуре. Предпочитает места с максимально тихим течением. Вырастает в среднем до 3 кг.

Аральский карп

Вьетнамский

Найти этот подвид сазана можно на территории Индокитая. Крупных представителей семейства Карповых встретить здесь практически невозможно. Максимально большие экземпляры имеют вес до 5 кг.

Вьетнамские карпы

Cyprinus carpio yilmaz

Обитает преимущественно в Австралии и восточной части Турции. Отличается относительно небольшим весом — до 2,5 кг.

Cyprinus carpio yilmaz

Особенности ловли сазана

Ловлю этой рыбы осуществляют при помощи различных инструментов. Наиболее распространёнными снастями являются:

  • поплавочные (болонская или матчевая);
  • донные (фидер или классическая).

Во время весеннего сезона сазан питается преимущественно растительной пищей, например, побегами первых речных растений. Именно поэтому лучше использовать их в качестве приманки, но стоит заметить, что поклёвки в этот период случаются довольно редко. Их скорее можно назвать случайными. Уже в начале лета в качестве приманки можно использовать злаковые (например, распаренную кукурузу), различных червей и опарышей, а также пиявок или беззубок. Ближе к осени для успешной ловли следует переходить на жуков, мелких раков или мотылей.

Важно! Даже если место хорошо прикормлено, сазан не подплывёт к снастям при высоком уровне шума. Нельзя допускать топот, крики или громкие разговоры, если хотите получить хороший улов.

Сколько бы вы ни подкармливали рыбу зимой, это безуспешно, так как сазан уходит в стадию оцепенения. Отдельное внимание следует уделить выбору снастей. Сазана называют одной из самых сильных пресноводных рыб. Он легко справляется с тонкой леской, которую просто перетирает своими плавниками. Кроме того, во время клёва рыба способна совершать достаточно резкие рывки, ломая или выбивая из рук недостаточно бдительного рыбака удилища.

Чтобы этого не случилось, снасти должны соответствовать нижеописанным требованиям:

  1. Лучше всего использовать удилище из стекловолокна. Его длина должна варьироваться от 2,5 до 5,5 м.
  2. Катушка должна быть не менее 100 м, при этом стоит остановиться на безынерционном варианте.
  3. Сечение лески должно быть равно 0,25 мм. Специалисты рекомендуют отдать предпочтение монофилу, а не плетёному варианту.
  4. Что касается оснасток и поводка, то сечение лески должно равняться 0,08 и 0,12 мм соответственно.
  5. Крючок выбирают от 6 до 14 номера. Он должен иметь один поддев.

Снасти для ловли сазана

Выбор поплавков или грузил во многом зависит как от ситуации, так и от персональных предпочтений рыбака. Сазан является достаточно осторожной и пугливой рыбой, следовательно, главное правило рыбалки заключается в необходимости проявить максимальную наблюдательность, чтобы найти место кормёжки. После этого остаётся только набраться терпения и силы, чтобы дождаться клёва и вытянуть улов.

Карп обыкновенный высоко ценится рыбаками за его вкусовые качества. Чтобы не ошибиться при ловле этой хищной рыбы и получить максимальный улов, следует знать особенности его внешнего вида и место обитания.

Ця стаття була корисною?
1 раз вже допомогла
Всього: 36
Приготування кукурудзи для риболовлі на карпа та сазана
Приготування кукурудзи для риболовлі на карпа та сазана
Кукурудзу в якості приманки рибалки відкрили випадково, коли використовували її при лові карася. Виявилося, що така приманка привертає дуже багато різновидів неплічної риби і забезпечує хороший улов. Рибалки стали експериментувати з рецептами ...
Прикормка на сазана
Вибір снасті і техніка лову сазана з човна на течії
Вибір снасті і техніка лову сазана з човна на течії
Серед карпових риб сазан у рибалок вважається найбільш популярним. Він зустрічається практично в будь-якому прісноводному водоймі, при цьому середня вага особини сягає 15 кг. І саме тому багато хто займається сезонним ловом цього прісноводного ...
Ловля сазана
Як зробити оснастку на линя з годівницею, її монтаж власноруч
Як зробити оснастку на линя з годівницею, її монтаж власноруч
Для лові сазана використовується різна оснастка, а однією з найефективніших вважається та, яка передбачає встановлення кормушки. Проте у початківців рибалок можуть виникнути проблеми з монтажем снастей, від правильності виконання якого безпосередньо ...
Снасть на сазана
Як правильно готувати горох для ловлі сазана або карпа
Як правильно готувати горох для ловлі сазана або карпа
Вибір гороху для риболовлі Зараз полиці магазинів для рибалок заповнені різними видами приманок і кормів, а приготування сухого гороху вимагає багато часу. Проте ця наживка залишається популярною завдяки своїй постійній ефективності. Щоб приманка ...
Прикормка на сазана
Вибір приладдя для риболовлі на линя і їх виготовлення своїми руками
Вибір приладдя для риболовлі на линя і їх виготовлення своїми руками
Сазан — велика прісноводна риба, що належить до родини карпових, але відрізняється від свого найближчого родича більшою рухливістю і силою. Техніка полювання на такий здобуток вимагає від рибалки великої вправності, знання багатьох відтінків і ...
Снасть на сазана
Як ловити сазана на кукурудзу, вибір і збірка оснастки для риболовлі
Як ловити сазана на кукурудзу, вибір і збірка оснастки для риболовлі
Кукурудзяні зерна вважаються одним з найпопулярніших видів насадки для лову карпових їхороднів весною і влітку. Щоб правильно підібрати надійне снасті для великого карпа чи краснопірки, вибрати відповідний продукт і приготувати з нього привабливу для ...
Прикормка на сазана
Найдовший карп, спійманий у світі та в Росії
Найдовший карп, спійманий у світі та в Росії
Сазан — прісноводна зграяча риба родини Коропоподібні. Існує дві форми цієї риби — стаціонарна і напівпрохідна. Перша постійно проживає в одному водоймі, друга може мешкати в озерах і прісних ділянках моря, мігруючи на річки в період нересту. Обидва ...
Сазан
Як правильно очистити і розрізати сазана
Як правильно очистити і розрізати сазана
Головне питання, яке ставить кожна господиня, коли потрібно вибрати рибу, - це кількість кісток в ній. У статті ви знайдете відповідь на цікаве питання, дізнаєтеся правила чищення і розділення сазана, а також ознайомитеся з деякими рецептами ...
Сазан
Як зібрати снасть на сазана з годівницею своїми руками
Як зібрати снасть на сазана з годівницею своїми руками
Якщо взяти весь набір снастей, які слід підготувати для лову сазана, то деякі початківці рибалки будуть мати туманне уявлення про те, як правильно вибрати, як все це з'єднати разом і належним чином налаштувати для риболовлі. Зі статті ви дізнаєтеся ...
Снасть на сазана
Оснащення для лову сазана на макуху
Оснащення для лову сазана на макуху
У всі часи рибалки придумували різні пристрої для поліпшення якості риболовлі. Для затримання такої риби, як сазан, нерідко застосовується пристосування під назвою макушатник. Про те, як воно виглядає, про процес його виготовлення і використання на ...
Прикормка на сазана
Риболовля на сазана в серпні
Риболовля на сазана в серпні
Багато рибалки, віддають перевагу в якості повноцінного улову сазана, організовують «тихе полювання» на нього в серпні. У статті ви прочитаєте, чому цей місяць найбільш хороший для лову, в яких місцях мешкає сазан, а також про те, як підготувати ...
Ловля сазана
Риболовля на сазана в Московській області
Риболовля на сазана в Московській області
На території Підмосков'я знаходиться велика кількість природних і штучних водойм. Великі річки (Волга, Клязьма, Ока, Москва) протікають по Московській області. Всі вони наповнені різноманітною рибою, серед якої часто можна зустріти сазана. В яких ...
Ловля сазана
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео