Ловля сазана: коли і як правильно це робити

Ловля сазана


Навігація по розділу
Ловля сазана

Сазан, или карп обыкновенный — пресноводная лучепёрая рыба из семейства Карповых. Она довольно крупная и сильная, что стало причиной многих фантастических рассказов, повествуемых рыбаками. Об особенностях ловли этого «красавца» и пойдёт речь далее.


Особенности рыбы

Карп — обладатель толстого, удлинённого тела, достигающего 100 см и покрытого крупной, гладкой, плотно посаженной чешуёй. Весит порядка 20 кг. Иногда встречаются более тяжёлые и крупные экземпляры. Предпочитает глубоководные реки и водоёмы, где течение слабое либо вовсе отсутствует. Обычно селится в заливах, где есть добыча. Можно встретить в озёрах и прудах. До образования ледовой корки на воде прячется в глубокие ямы. В них и пребывает до весны.

Знаете ли вы? В начале XIX века японцы целенаправленно занялись селекционной работой, направленной на получение цветных сазанов. Сегодня японские карпы кои — желанный экземпляр в коллекциях.

В 4–6-летнем возрасте сазан становится половозрелым. Как только температура воды достигает +18…+20°С, у самок начинается процесс икрометания. Во время этого действия самцы плавают рядом и шумно выпрыгивают из воды. Нерестятся карпы на глубине 50–100 см, где есть заросли мягкой растительности. Крупные особи мечут икру в 2–3 подхода. Длится это полторы-две недели. У молодых особей процесс проходит быстрее.

СазанПитаются сазаны на глубине. Весной и в начале лета в их рационе присутствуют молодые побеги осоки, камыша, кувшинки и прочей растительности. Не прочь полакомиться икрой других рыб. В середине лета в меню появляется живая пища: насекомые, черви, пиявки, линяющие раки, улитки. Осенью его рацион состоит исключительно из беспозвоночных и насекомых.

Лучшее время суток для ловли сазана в зависимости от времени года

Со второй половины декабря и по конец февраля в северной части умеренного пояса ловится сазан очень плохо. Поймать его есть шанс, но только в дневное время суток и с помощью донных удочек. В более северных регионах в этот период (с середины ноября по конец апреля и с начала октября по апрель включительно) клёв вообще отсутствует. В промежутках с марта по середину мая и с ноября по середину декабря он улучшается. Помимо донных удочек можно использовать поплавковые. Ловить при этом всё же лучше в дневное время суток либо на рассвете. Самый активный период — с июня по октябрь. В этот промежуток времени можно ловить на рассвете либо ночью, чтобы улов был более крупным.

Важно! В темноте для поисков пищи сазан использует исключительно обоняние, поэтому его не будут отпугивать леска и другие подозрительные предметы.

Как ловить сазана ночью

Летом, когда наиболее активный сазан, его любимые водоёмы «кишат» отдыхающими. Они шумят и мутят воду, что пугает рыбу. Поэтому днём он предпочитает отдыхать, а ночью выходит на охоту. Как раз в это время суток спадает и жара.

Ночная рыбалкаНочная рыбалка имеет ряд особенностей. Так как рыба крупная, то самому её крайне неудобно вытаскивать из воды в темноте. Поэтому лучше идти на рыбалку в паре с кем-то. Лишний раз не нужно маячить на берегу и пугать карпа. Он очень осторожный. Более подробно об особенностях ловли в ночное время далее.

Выбор и подготовка места

В условиях, близких к естественным (не в окультуренных и зарыбленных прудах), выбрать подходящее место для рыбалки ночью сложно. Нужно об этом позаботиться в светлое время суток. Рыба любит места, где есть резкие изменения глубины, границы растительности и чистого дна, закоряженные места. Ночью может находиться вблизи от берега, поэтому нужно найти подходящее место в прибрежной зоне. Если ночь обещает быть тихой и безветренной, то можно ожидать появление сазана на мелководье.

Выбрав место, очистите берег от травы и растительного сора, чтобы леска ни за что не могла зацепиться. Если дно на мелководье заросло водорослями, то их необходимо убрать. При планировании ночёвки в палатке следует позаботиться о свободном доступе к снастям. Они должны находиться поблизости. Также под рукой нужно иметь ремкомплект для починки снастей.

Подготовка к рыбалке

На какие снасти ловить

Во время ночной рыбалки лучше пользоваться такими приспособлениями:

  • фидер — классическая рыболовная снасть;
  • матчевая удочка — подходит для ближнего заброса;
  • маховая поплавочная — для тех, кто хочет поймать рыбу на мелководье и готов бесшумно коротать часы в ожидании поклёва.

Важно! Использовать для подсветки фонарик не рекомендуется, так как это отпугнёт карпа.

Также обязательно нужно иметь при себе сигнализаторы для поклёвок. Обычно это электронные устройства, и с их настройкой нужно быть предельно осторожными, так как громкий звук может спугнуть сазана. Свет от сигнализатора должен освещать леску, чтобы было видно, с какой скоростью она разматывается, когда рыба начинает клевать.

Снасти для рыбалки

Прикормка и наживка

Прикормка для ночной ловли такая же, как и для дневной. Хороший вариант на основе кукурузной муки, панировочных сухарей, жмыха, отрубей, овсяных хлопьев, манной крупы с добавлением мёда, чеснока. Но прикорм нужно забрасывать постоянно в одно и то же место, а в тёмное время суток это сложно сделать. Поэтому нужно вооружиться приспособлением, которое поможет доставить лакомство в нужное место. Например, это может быть рогатка. В тишине звук падающего прикорма может напугать сазана, поэтому основную его часть нужно забросить засветло, а остальное — при прекращении клёва.

Знаете ли вы? В Восточной Европе и Азии карпа ценят за его питательное и вкусное мясо. В Западной Европе, Америке и Австралии его считают технической рыбой, пригодной лишь для спортивной рыбалки.

Из приманок представитель карповых предпочитает растительное лакомство. Хорошо реагирует на консервированную кукурузу, горох, перловку, распаренную кукурузу. Главное для ночной приманки — её запах. Ближе к концу года, когда естественных условиях рыба переходит на животную пищу, приманку нужно использовать такую же. Подойдёт мотыль, пиявка, рачок, червяк.

Приманка для сазана

Тактика и техника ночной ловли

Вначале нужно позаботиться об ориентире, который будет помогать перезабрасывать снасти. В качестве него можно использовать светящийся объект на противоположном берегу либо буй со светоотражающими элементами. При первом забросе удочки, когда размотается леска, на ней нужно сделать отметку водостойким маркером, чтобы понимать, сколько её разматывать в следующий заброс. Готовя место для рыбалки, нужно отмерить расстояние от заброса прикормки до берега и выставить два колышка, удалив их на метр друг от друга. Если снасть оборвётся, то после её восстановления можно будет быстро понять, где была отметка на леске.

Видео: ловля сазана

Опытные рыболовы рекомендуют после подсечки уводить карпа в сторону от других снастей, чтобы не пришлось их распутывать. Вываживая добычу, нужно следить не за леской, а за кончиком удилища. Он более точно укажет на местонахождение рыбы.

Ловля сазана — очень увлекательное занятие. Оно помогает отвлечься от повседневных проблем и запастись полезным, питательным мясом. А ночная рыбалка не менее азартна, чем дневная.

Ця стаття була корисною?
20 раз вже допомогла
Всього: 31
Приготування кукурудзи для риболовлі на карпа та сазана
Приготування кукурудзи для риболовлі на карпа та сазана
Кукурудзу в якості приманки рибалки відкрили випадково, коли використовували її при лові карася. Виявилося, що така приманка привертає дуже багато різновидів неплічної риби і забезпечує хороший улов. Рибалки стали експериментувати з рецептами ...
Прикормка на сазана
Вибір снасті і техніка лову сазана з човна на течії
Вибір снасті і техніка лову сазана з човна на течії
Серед карпових риб сазан у рибалок вважається найбільш популярним. Він зустрічається практично в будь-якому прісноводному водоймі, при цьому середня вага особини сягає 15 кг. І саме тому багато хто займається сезонним ловом цього прісноводного ...
Ловля сазана
Як зробити оснастку на линя з годівницею, її монтаж власноруч
Як зробити оснастку на линя з годівницею, її монтаж власноруч
Для лові сазана використовується різна оснастка, а однією з найефективніших вважається та, яка передбачає встановлення кормушки. Проте у початківців рибалок можуть виникнути проблеми з монтажем снастей, від правильності виконання якого безпосередньо ...
Снасть на сазана
Як правильно готувати горох для ловлі сазана або карпа
Як правильно готувати горох для ловлі сазана або карпа
Вибір гороху для риболовлі Зараз полиці магазинів для рибалок заповнені різними видами приманок і кормів, а приготування сухого гороху вимагає багато часу. Проте ця наживка залишається популярною завдяки своїй постійній ефективності. Щоб приманка ...
Прикормка на сазана
Вибір приладдя для риболовлі на линя і їх виготовлення своїми руками
Вибір приладдя для риболовлі на линя і їх виготовлення своїми руками
Сазан — велика прісноводна риба, що належить до родини карпових, але відрізняється від свого найближчого родича більшою рухливістю і силою. Техніка полювання на такий здобуток вимагає від рибалки великої вправності, знання багатьох відтінків і ...
Снасть на сазана
Як ловити сазана на кукурудзу, вибір і збірка оснастки для риболовлі
Як ловити сазана на кукурудзу, вибір і збірка оснастки для риболовлі
Кукурудзяні зерна вважаються одним з найпопулярніших видів насадки для лову карпових їхороднів весною і влітку. Щоб правильно підібрати надійне снасті для великого карпа чи краснопірки, вибрати відповідний продукт і приготувати з нього привабливу для ...
Прикормка на сазана
Як зібрати снасть на сазана з годівницею своїми руками
Як зібрати снасть на сазана з годівницею своїми руками
Якщо взяти весь набір снастей, які слід підготувати для лову сазана, то деякі початківці рибалки будуть мати туманне уявлення про те, як правильно вибрати, як все це з'єднати разом і належним чином налаштувати для риболовлі. Зі статті ви дізнаєтеся ...
Снасть на сазана
Оснащення для лову сазана на макуху
Оснащення для лову сазана на макуху
У всі часи рибалки придумували різні пристрої для поліпшення якості риболовлі. Для затримання такої риби, як сазан, нерідко застосовується пристосування під назвою макушатник. Про те, як воно виглядає, про процес його виготовлення і використання на ...
Прикормка на сазана
Риболовля на сазана в серпні
Риболовля на сазана в серпні
Багато рибалки, віддають перевагу в якості повноцінного улову сазана, організовують «тихе полювання» на нього в серпні. У статті ви прочитаєте, чому цей місяць найбільш хороший для лову, в яких місцях мешкає сазан, а також про те, як підготувати ...
Ловля сазана
Риболовля на сазана в Московській області
Риболовля на сазана в Московській області
На території Підмосков'я знаходиться велика кількість природних і штучних водойм. Великі річки (Волга, Клязьма, Ока, Москва) протікають по Московській області. Всі вони наповнені різноманітною рибою, серед якої часто можна зустріти сазана. В яких ...
Ловля сазана
Риболовля на сазана
Риболовля на сазана
Сазан — це дикий короп, який, на відміну від свого окультуреного родича, воліє жити на волі, в природних умовах у річках і озерах. Зловити його не так просто, адже заради звільнення від снастей він готовий піти на все, і навіть розлучитися з життям, ...
Ловля сазана
Як ловити сазана на Волзі
Як ловити сазана на Волзі
Сазан або короп звичайний — це поширена велика річкова риба, яку цінують за щільне, смачне, соковите м'ясо і мала кількість кісток. Полювати на неї дуже люблять рибалки. Де її ловити на Волзі і як правильно це робити, підкаже стаття. Де водяться ...
Ловля сазана
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео