Хвороби та шкідники калини

Хвороби та шкідники калини



Цветение является очень важным этапом в вегетационном цикле любого растения, поэтому обработку садовых и огородных культур обычно в этот период желательно не проводить (традиционно такая работа выполняется ранней весной, что позволяет превентивно защищать каждое дерево или кустарник от активизирующихся с началом сезона врагов). Однако если по каким-то причинам эти меры не дали результата, и цветущий сад атакует вредитель или опасная болезнь, оставлять без внимания такую неприятность, конечно, нельзя. Поговорим о том, как и чем можно опрыскивать куст калины в период цветения, чтобы не вызвать химического ожога цветка и не причинить вреда будущему урожаю.


Виды вредителей

Поражать калиновый куст могут различные вредители, причём для каждого из них характерен свой жизненный цикл и, соответственно, период времени, когда данное конкретное насекомое может являться особенно опасным для садового участка. В то же время существующие инсектициды не одинаково эффективны в отношении различных паразитов.

Знаете ли вы? Науке известно более четырёх тысяч различных видов тлей, примерно четверть из которых обитает на территории Европы. Многие представители надсемейства тлей являются монофагами либо олигофагами (паразитируют на одном или нескольких растениях), но существуют также всеядные разновидности этих мелких вредителей — полифаги.
Поэтому для того, чтобы борьба за сохранение будущего урожая или здорового вида деревца (если речь идёт о декоративном сорте калины) была эффективной, садоводу нужно чётко знать, какие именно вредители могут поедать растение в период цветения, и по возможности уметь отличать их друг от друга, руководствуясь характерными симптомами.

Тля

Тля является злейшим врагом садового участка, причём довольно трудно найти культуру, которой этот паразит не мешал бы расти и нормально плодоносить.Большим любителем объедать калину является чёрная калинная тля. Имаго представляет собой крошечную блошку тёмно-красного или тёмно-коричневого цвета. Как и все представители надсемейства, питается оно соком, высасываемым из зелёных органов растения. В результате поражённые листья начинают скручиваться, молодые побеги деформируются, а весь куст приобретает уродливый вид. ТляПериод активизации вредоносного действия тли приходится на весну и начало лета, то есть вполне может совпасть с цветением калины.

Именно в мае и июне насекомые визуально очень хорошо заметны на верхушечных побегах куста, поэтому идентифицировать вредителя совсем не сложно. Характерным признаком того, что повреждать калину начала именно тля, является также появление на стеблях и листьях характерного липкого налёта, выделяемого этим насекомым. Тля на калине

К концу лета и началу осени начинается расселение тли, стремящейся занять новые территории, а ещё спустя несколько недель крылатые самки откладывают яйца прямо на ветках, в непосредственной близости к почкам. Перезимовав таким образом, вылупившиеся из яиц личинки весной начинают следующий жизненный цикл.

Калиновый листоед

Калиновый (или как его иногда не совсем правильно называют, калинный) листоед в состоянии имаго — это жук светло-коричневого цвета, имеющий длину тела около 5 мм. Паразитировать на калине листоед начинает ещё в стадии личинки, которая активизируется ранней весной. Заметить паразита на кусте довольно сложно, поскольку личинка крепится к нижней стороне листовой пластины. При благоприятных условиях вредитель в короткое время способен обглодать весь лист до последней жилки.

Калиновый листоедВ результате поражения листоедом калина сильно ослабевает и нередко замерзает в течение зимы.

Превращение личинки во взрослую особь происходит в почве, куда гусеница сползает на определённом этапе своего развития. Выбравшись на поверхность, имаго возобновляет процесс поедания зелёной части калины, однако на сей раз жук уже вполне заметен невооружённым глазом и паразитирует на лицевой стороне листьев. Если же растению удаётся перенести морозы, весной оно снова начинает поражаться личинками жука, вылупляющимися из яиц, которые самка с осени закладывает глубоко в древесине.

Калиновая листовёртка

Следы жизнедеятельности этого вредителя проявляются в характерном скручивании листьев в трубочку, внутри которой и обосновывается гусеница. Этот процесс личинки начинают уже ранней весной, выделяя вещество, похожее на паутину, и сбивая его в липкие катыши. ЛистоверткаКак и калиновый листоед, листовёртка питается мякотью листьев и способна съедать их в огромных количествах.

К середине июля гусеница с тёмно-коричневой головой, жёлтыми боками и покрытым белёсыми волосками телом серого или зелёного цвета превращается в куколку, после чего на некоторое время перестаёт представлять опасность для растения. Однако и для инсектицидных препаратов плотно закутанное в листовую пластину насекомое в этот период становится недоступным, поэтому бороться с листовёрткой нужно до того, как произойдёт процесс окукливания.

Другие вредители

Три упомянутых выше паразита являются наиболее вероятными врагами куста калины в весенний период. Среди прочих вредителей, с которыми может столкнуться садовод в процессе выращивания растения, можно упомянуть также:

  • галлицу (калиновую и жимолостную);
  • моль (чехликовую и перстянку);
  • жимолостного шиповатого пилильщика;
  • зеленоватую лопастную пяденицу;
  • запятовидную щитовку.

Вредители калиныОднако перечисленные насекомые всё же появляются на кустах значительно реже, чем тля, листоед и листовёртка. В то же время серьёзную опасность для калины представляет паутинный клещ.

Многие народные и химические средства защиты калины от вредителей эффективны как против насекомых, так и против клещей, однако в целом для борьбы с представителями паукообразных применяются специальные препараты, которые именуются акарицидами («ἄκαρι», читающееся как «акари», в переводе с древнегреческого означает «клещ»).

Знаете ли вы? Клещи, вопреки распространённому заблуждению, не являются насекомыми. Они относятся к классу членистоногих и являются ближайшими родственниками пауков (главное различие между насекомыми и паукообразными состоит в том, что первые имеют шесть ног, а последние — восемь).

Болезни калины

Помимо насекомых и клещей, в период цветения калина может поражаться также различными болезнями, прежде всего, грибковыми, реже — бактериальными или вирусными. В их перечень входят:

  • мучнистая роса;
  • различного рода гнили (некоторые из них поражают корень, другие — надземную часть, в том числе лист, стебель или плод);
  • пятнистости;
  • цитоспороз;
  • туберкуляриевый некроз коры;
  • усыхание ветвей;
  • мозаика.

Болезнь калины

К счастью, в целом калина обладает довольно сильным иммунитетом к подобного рода заболеваниям, поэтому при правильной посадке и хорошем уходе можно добиться того, чтобы в период цветения куст вошёл здоровым, и использовать для его обработки сильнодействующие препараты не пришлось.

Чем обрабатывать растение

Все используемые в настоящее время средства для лечения калины от болезней и вредителей условно можно разделить на две категории — химические препараты и народные методы. Во время цветения предпочтение лучше отдавать последнему варианту как менее опасному для цветков и будущих завязей.

Важно! Народные методы борьбы с болезнями и вредителями сада по эффективности всегда уступают современным продуктам химической промышленности, поэтому пользоваться подобными «щадящими» средствами можно либо в профилактических целях, либо на начальной стадии возникновения проблемы.

Борьба народными средствами

Народные методы борьбы с болезнями и вредителями садовых растений выгодно отличаются от химических препаратов тем, что не заражают почву, не приносят вреда обрабатываемой культуре и не делают её плоды опасными для употребления в пищу. Однако сказанное вовсе не означает, что такими средствами можно пользоваться без всяких ограничений. В частности, далеко не все способы избавления деревьев и кустарников от поразивших их патогенов допустимы в период, когда растение начинает цвести.

Видео: как защитить куст калины от вредителей

Содово-мыльный раствор

Едва ли не самым распространённым народным методом борьбы с тлёй и прочими вредителями калины является мыльный раствор, причём для его приготовления подойдёт практически любое моющее средство. Идея его применения состоит в том, что мыло создаёт на поверхности листовой пластины тонкую, но плотную плёнку, которая служит естественной преградой для вредителя или блокирует его дыхание. У тли мыло, кроме того, вызывает дегидратацию за счёт растворения защитной восковой оболочки, покрывающей тело насекомого, в результате чего паразит погибает. Содово-мыльный раствор

Для усиления эффекта при приготовлении мыльного раствора в него также можно добавить ещё один полезный ингредиент — обычную пищевую соду из расчёта 1 ст. л. с горкой на 1 л воды. Мыла на то же количество воды понадобится примерно 40 г (если используется твёрдый брусок, предварительного его нужно натереть на тёрке, чтобы мыльная основа быстрее растворилась). Приготовленный концентрат можно хранить на протяжении нескольких недель, перед использованием разбавляя водой в соотношении 1:10.

Раствор из золы

Выраженным инсектицидным и обеззараживающим действием обладает также зола, всегда в избытке остающаяся на дачном участке после приготовления барбекю. Полностью прогоревшие угли просеивают через сито, чтобы получить мелкодисперсный порошок, который затем смешивают с водой (300 г на 1 л). Раствор золы

Полученную взвесь нужно довести до кипения и томить на медленном огне примерно в течение 30 минут, после чего дать остыть до комнатной температуры. Для обеспечения лучшего контакта с листовой пластиной в подготовленный зольный раствор перед использованием рекомендуют добавить немного натёртого или жидкого мыла.

Важно! В период цветения обрабатывать калину зольным раствором нельзя: зола отгоняет от растения не только вредителей, но и насекомых, осуществляющих опыление, прежде всего, пчёл. В результате такой обработки, таким образом, можно остаться без ягоды.

Табачный раствор

Табак является одним из тех растений, запах которых не нравится большинству насекомых. Именно по этой причине на основе табака наши предки часто готовили настои или отвары для защиты сада от вредителей. Основу такого препарата можно получить как из листьев табака, так и из готовой махорки (допускается даже использование измельчённых сигарет или папирос, причём чем ниже качество такого товара, тем лучше — лишняя очистка только ослабит действие готового рабочего раствора).

Видео: табачный раствор от вредителей

На 10 л воды понадобится около 200 г табака, перетёртого в пыль. Полученную смесь нужно хорошо взболтать, дать настояться несколько часов, процедить и сразу же использовать. В качестве ингредиента, усиливающего эффект от применения препарата, к измельчённому табаку можно добавить несколько ложек сухого красного перца или порезанный вместе с семечками стручок свежего перца чили.

Возможно вам будет полезно почитать о посадке калины весной.
При использовании табачного настоя нужно помнить, что табак, как и зола, отпугивает любых насекомых, а не только тех, которые являются вредителями.

Химические препараты

Для химической обработки калины используют системные инсектицидные (против насекомых) и фунгицидные (против грибковых заболеваний) препараты, причём некоторые из современных средств обладают комплексным действием, то есть помогают справиться и с болезнями, и с вредителями. Отдельную группу препаратов представляют упомянутые выше акарициды, которые также могут выпускаться в виде отдельного, узконаправленного яда (например, «Антиклещ»), так и входить в состав более универсальных средств (например, коллоидная сера одновременно является фунгицидом, акарицидом и инсектицидом). Химическая обработка калины

Среди наиболее известных ядохимикатов, применяемых для обработки калины, можно назвать:

Препараты инсектицидного действия: Препараты фунгицидного действия:
  • «Актеллик»
  • «Инта-Вир»
  • «Искра»
  • «Карбофос»
  • «Калипсо»
  • «Унивит»
  • «Фитоверм»
  • «Фуфанон»
  • «Астра»
  • «Акробат»
  • «Оксихом»
  • «Ордан»
  • «Раёк»
  • «Ридомил Голд»
  • «Скор»
  • «Топаз»
  • «Фундазол»
  • «Хом»

Хороший лечебный и профилактический эффект даёт также опрыскивание кустарника такими проверенными средствами, как:

  • медный купорос;
  • бордоская смесь;
  • карбамид (мочевина).

Средства для опрыскивания

Профилактические работы

Профилактика болезней и вредителей является важным направлением в уходе за любым садовым, огородным или декоративным растением, ведь не допустить возникновение проблемы намного проще, чем бороться с её последствиями. В качестве мероприятий, которые помогут уберечь куст калины от поражения теми или иными патогенами, можно назвать несколько основополагающих правил:

  1. На этапе подготовки куста к зиме тщательно убирать с участка все растительные остатки, которые могут использоваться вредителями и мицелиями грибов в качестве места для зимовки.
  2. Сажать поблизости от кустарника растения с сильным и резким запахом, отпугивающим опасных паразитов. В этом качестве хорошо подойдут, например, бархатцы, настурция, табак, лук, чеснок, мята, розмарин, базилик и мн. др.
  3. Вести постоянную борьбу с сорняками. Именно они являются разносчиками и резерваторами большинства болезней, поражающих садовые культуры.
  4. Использовать ловчие пояса. Многие вредители зимуют в почве, а весной забираются на дерево по стволу. Главными разносчиками тли являются вездесущие муравьи, которые питаются сладкой падью, выделяемой вредителем. Механическая преграда, вовремя размещённая в основании штамба, избавит куст от расселения на нём насекомых-паразитов без использования дополнительных процедур и опасных ядохимикатов.
  5. Проводить регулярные профилактические обработки сада препаратами инсектицидного и фунгицидного действия. Первое опрыскивание традиционно проводится ранней весной, ещё до момента набухания почек, второе — по «зелёному конусу». При необходимости калину можно также опрыскать до начала бутонизации и уже после окончания цветения.
  6. Осуществлять постоянный контроль за состоянием куста, немедленно удалять засохшие, повреждённые или поражённые ветки, не давая проявившей себя проблеме распространиться на всё растение.
  7. Соблюдать основные агротехнические рекомендации по уходу за калиной — обеспечивать кусту хорошее освещение, правильный полив с учётом сезонных особенностей и температурного режима, сбалансированную и регулярную подкормку. Эти меры укрепят куст, повысят его иммунитет и помогут растению самостоятельно бороться со многими проблемами.

Ознакомьтесь с тем, как удобрять калину.

Обрабатывать калину от болезней и вредителей нужно вовремя, не дожидаясь периода цветения. В этом случае куст не будет страдать из-за действия сильнодействующего ядохимиката и вместе с тем сможет оставаться недоступным для опасных насекомых, грибков и прочих патогенов. Лечение цветущего растения может проводиться лишь в исключительных случаях, когда потенциальный вред, который может принести культуре атакующее её насекомое либо микроорганизм, явно превышает риск от действия препарата, используемого при опрыскивании.

Ця стаття була корисною?
44 рази вже допомогла
Всього: 5
Як боротися з попелиць на калині Бульдонеж, обробка від шкідників, заходи боротьби
Як боротися з попелиць на калині Бульдонеж, обробка від шкідників, заходи боротьби
Одним з широко поширених декоративних чагарників, прикрашають садові ділянки, є калина сорти Бульдонеж. Вона не приносить плодів, а цвіте у формі гарних, великих, білих куль. Не вимагає до себе особливої уваги по вирощуванню і догляду. Але може ...
Хвороби та шкідники калини
Калиновий листоїд, як позбутися
Калиновий листоїд, як позбутися
Багато садівники стикаються з наслідками життєдіяльності калинового листоїда, і часто приходять до рішення видалити чагарник зі своєї ділянки. Однак з шкідником можна успішно боротися, як народними, так і сучасними методами. Як зберегти красиве і ...
Хвороби та шкідники калини
Хвороби та шкідники калини
Хвороби та шкідники калини
Цвітіння є дуже важливим етапом у вегетаційному циклі будь-якої рослини, тому обробку садових і городніх культур зазвичай у цей період бажано не проводити (традиційно така робота виконується ранньою весною, що дозволяє превентивно захищати кожне ...
Хвороби та шкідники калини
Як боротися з мурахами на калині
Як боротися з мурахами на калині
Мурахи є одними з найбільш корисних комах: вони поїдають гусениць, риють ходи і тим самим сприяють розпушуванню ґрунту, перемішування, а також збагачують її склад, що покращує урожай рослин. Однак їх любов до солодкого негативно позначається на ...
Хвороби та шкідники калини
Попелиця на калині: методи боротьби
Попелиця на калині: методи боротьби
Калина давно відома своїми цілющими властивостями, адже її ягоди володіють цілим набором вітамінів, мікро - і макроелементів та інших корисних речовин. Саме тому цю культуру легко зустріти практично на кожній присадибній ділянці чи городі. Однак, ...
Хвороби та шкідники калини
Як позбутися від гусениць на калині
Як позбутися від гусениць на калині
Кущі калини можна часто зустріти на присадибних ділянках, адже ця садова культура не вимагає особливого догляду, а її ягоди широко відомі своїми цілющими і корисними властивостями. Однак, як і всі рослини, калина може піддаватися навали шкідників, ...
Хвороби та шкідники калини
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео