В Украине зарегистрировали новый сорт ежевики


Навігація по розділу
В Украине зарегистрировали новый сорт ежевики

Компания «Фру Тек» внесла в государственный реестр сортов растений Украины новый сорт ежевики Лох Тэй.

Об этом рассказал менеджер «Фру Тек» Тарас Масловатый. «Ежевика Лох Тэй — один из самых популярных в мире сортов десертной ежевики. Он имеет хорошую урожайность, приятный сладкий вкус и хорошую транспортабельность.

На этот сорт было очень много запросов от украинских фермеров, соответственно мы его опробовали и зарегистрировали. Эта процедура заняла несколько лет. Уже есть приказ о регистрации и при ближайшем обновлении реестра сортов можно будет увидеть там ежевику Лох Тэй», — сказал Тарас Масловатый.

В Украине зарегистрировали новый сорт ежевики

По его словам, сорт районирован для всей Украины. Это один из самых ранних сортов. Как и все другие сорта ежевики требует опускания шпалер и укрывания побегов на зиму, чтобы не вымерзали плодовые почки.

Не укрываются только ремонтантные сорта ежевики, но для Украины они не актуальны, ведь в наших условиях фермеры получают только 20% урожая, а остальное идёт под заморозки. Сорт Лох Тэй был создан в Шотландском исследовательском институте растениеводства (SCRI) в результате скрещивания сорта Лох-Несс х SCRI 82417D.

В Украине зарегистрировали новый сорт ежевики

Он пригоден для выращивания как в открытом грунте, так и в плёночных теплицах, как в конвенционном, так и в органическом производстве. Побеги не имеют колючек, поэтому растение легко формировать на шпалере.

Сорт ежевики Лох Тэй отличается высокой урожайностью и товарностью продукции. Ягоды имеют средний вес 4,5-5,0 г., плотные, привлекательные на вид, с блеском. При уборке в технической зрелости и охлаждении собранной ягоды до +4 ... +6⁰С продукция хранится до 14 дней без потери качества.

В Украине зарегистрировали новый сорт ежевики

Сорт устойчив к пероноспорозу, не слишком требователен к плодородию почвы.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях, как: Facebook, Telegram, а также Instagram, чтобы быть в курсе последних аграрных событий, происходящих в стране и мире.

Ця стаття була корисною?
Немає коментарів
Останні коментарі