Назад
Описание сорта гортензии Литл Споки

Описание сорта гортензии Литл Споки


Навігація по розділу
Описание сорта гортензии Литл Споки
Высота
До 50 см
Соцветия
Куполообразное
Диаметр соцветий
До 12 см
Диаметр цветков
До 3 см
Цвет соцветий
Бело-зеленоватый
Почва и влага
Нетребовательная
Местоположение
Полутень
Продолжительность жизни
Больше 30 лет
Морозоустойчивость
До -25°C

Гортензии — отличное решение для украшения как придомовых просторных территорий, так и террас или балконов внутри зданий, главное выбрать наиболее подходящий для высадки сорт и ознакомиться с основными правилами его выращивания. В данной статье речь пойдёт о сортовом метельчатом виде Литл Споки (Little Spooky), который по мнению многих цветоводов является универсальной культурой для посадки практически на любой территории России. Так ли это на самом деле и что именно стоит знать об особенностях этой гортензии — читайте далее.


Описание сорта гортензии Литл Споки

Цветы данного сорта Литла представлены карликовыми растениями, вырастающими максимум до 50 см в высоту, с шириной кроны в пределах 30 см. В период цветения (длится с июля по август) на компактном кусте появляются куполообразные соцветия с бело-зеленоватыми пышными цветами. Листовые пластины овальные, заострённые на конце и с хорошо заметными продольными жилками на поверхности.

Коричневые побеги всегда густооблиственные, поэтому летом куст кажется сбитым и очень пышным. Благодаря компактным размерам и высокой декоративности растений их можно выращивать как в садах, так и в горшках, размещая в солнечном или полутенистом месте дома. Морозостойкость культуры достигает -25°C, поэтому на юге России и во многих регионах центральной части страны можно не пересаживать и не укрывать кусты на время зимних холодов.

Знаете ли вы? Название цветов «гортензия» имеет греческое происхождение и изначально образовалось в результате слияния слов «hudor» и «angos», что в переводе означает «сосуд с водой». Вполне вероятно, что такое «имя» растение получило из-за своей влаголюбивости.

Как посадить

Посадка гортензии сорта Литл Споки (Литл Спуки) в открытый грунт основывается на стандартных мероприятиях, актуальных и для выращивания других сортовых видов данной цветущей культуры.

Определившись со сроками посадки, от садовода требуется подобрать и должным образом подготовить подходящее для кустарника место. Как только подготовительный этап будет завершён, останется лишь ознакомиться с алгоритмом выполнения самой посадки и можно переходить к непосредственным действиям.

Видео: Посадка метельчатой гортензии

Сроки высадки

Высаживать приобретённые саженцы метельчатой гортензии можно не раньше, чем отступят последние заморозки, и почва прогреется до +8…+10°C. Контейнерные растения можно продолжать перемещать в открытый грунт в течение всего летнего периода, а вот на территории средних регионов, перед зимой лучше этим не заниматься.

Важно! Несмотря на сравнительно высокую зимостойкость описанного сорта, неокрепшие саженцы вряд ли смогут пережить зиму, даже при заморозках в -15…-20°C.

Выбор участка

Гортензия — светолюбивое растение, но постоянно находиться под палящими солнечными лучами она не сможет. Это чревато поздним началом цветения, его ограниченной пышностью и общим слабым развитием кустарника в сравнении с вариантами, высаженными в лёгкой полутени. Хорошим размещением кустарника на участке можно считать место, если цветок будет освещаться солнцем преимущественно утром и вечером, а в обеденное время на него смогут попадать только рассеянные лучи. Место для посадки гортензии

Что же касается состава грунта на выбранной площади посадки, то представители сорта Литл Споки быстро адаптируются в суглинистой почве с повышенным уровнем кислотности. Застой влаги у корневой системы недопустим, поэтому на заболоченных территориях придётся организовывать хороший дренаж, выкладывая на дне посадочной лунки слой керамзита или мха.

Плотные глинистые субстраты желательно смешать с песком, торфом и почвой, взятой из-под хвойных растений, что сделает грунт более подходящим для культуры. Посадочная яма с дренажом

Подготовка грунта

Для весенней посадки, подготовкой участка под гортензии начинают заниматься ещё с осени, убирая с участка весь растительный мусор, перекапывая почву в выбранном месте и при необходимости удобряя её минеральными или органическими удобрениями (самым простым вариантом для повышения питательности обеднённых грунтов будет заделка в них перегноя или компоста).

Важно! Перегной в лунку добавлять не стоит, особенно если есть вероятность его контакта с открытой корневой системой саженца гортензии. В таком случае растение вполне может получить сильный ожог и быстро погибнет.

Саму посадочную лунку начинают готовить за несколько дней до выполнения самой посадки, выкапывая на выбранной территории углубление, не менее 45–50 см. За сутки до размещения растения в яму выливают 2-3 ведра воды, а в день проведения посадки засыпают почвенную подушку, состоящую из смеси следующих компонентов:

  • двух частей плодородного грунта (можно взятого из места посадки);
  • двух частей торфа;
  • одной части перегноя и такого же количества песка;
  • 25 г мочевины;
  • 65 г суперфосфата;
  • 25 г сернокислого калия;
  • небольшой части опавшей хвои.
Подготовка грунта к посадке

Алгоритм посадки

Подготовив для цветов подходящее место (при высадке сразу нескольких растений расстояние между соседями должно составлять не менее 1 м), нужно ещё раз осмотреть выбранный саженец, при необходимости укоротить его корешки и если они подсохли, то замочить на несколько часов в воде, предварительно добавив в неё стимулятор корнеобразования (например, «Корневин»).

В дальнейшем последовательность выполняемых действий должна соответствовать такому плану:

  1. Засыпав подготовленную почвенную смесь до средины посадочной лунки, разместите по центру ямы молодое растение и равномерно расправьте его корни по сторонам.
  2. Засыпьте корневище оставшейся землёй, периодически слегка стряхивая саженец для лучшего распределения субстрата между отдельными корнями (т. е. не должно оставаться пустот). По завершении процедуры корневая шейка цветка должна находиться на уровне земли, не углубляясь в неё.
  3. Уплотните поверхность земли и полейте высаженное растение.
  4. Как только жидкость впитается, замульчируйте приствольную зону 5-сантиметровым слоем торфа или перегноя.
Схема посадки гортензииВысаживая гортензию весной после заделки саженца в грунт, однолетние побеги следует обрезать, оставив 3-4 почки.

Последующий уход за гортензией

В плане ухода метельчатый сорт гортензии Литл Споки мало чем отличается от других цветущих культур в вашем саду и так же требует регулярного полива, подкормки, периодической обрезки и ухода за почвой для улучшения её воздухо- и влагопроницаемости. Разумеется, такие стандартные процедуры будут иметь свои особенности, поэтому перед выполнением работ желательно более внимательно изучить все аспекты ухода за описанным растением.

Обратите внимание на информацию о том, почему гортензия плохо растёт.

Полив и удобрения

Метельчатая гортензия принадлежит к влаголюбивой группе растений, поэтому продолжительная засуха может погубить Литл Споки. Оптимальной регулярностью увлажнения цветущих кустов на начальных этапах их развития на новом месте будет двух- или трёхкратный полив в течение семи дней, с расходом поливной жидкости не менее 3-х вёдер на одну гортензию. Полив гортензии Литл Споки

Вместе с тем, нельзя не учитывать и естественные осадки, поэтому если лето выдалось дождливым, тогда вполне вероятно, что от цветовода не потребуется никаких дополнительных действий.

Важно! Вода для гортензии должна быть отстоянной и без примесей хлора. В процессе полива не допускается попадания влаги на листья или, тем более, цветки культуры, поскольку это вредит их декоративности.

Что касается удобрения гортензии Литл Споки, то в первый год после посадки, вносить в грунт питательные вещества не нужно, а в дальнейшем можно придерживаться следующей схемы:

  1. После появления первых побегов на высаженном растении, стоит подкормить куст комплексными минеральными удобрениями для цветущих культур, придерживаясь рекомендованной производителем дозировки.
  2. Второй раз подкормку выполняют после формирования на гортензии бутонов, то есть в средине июня. В данном случае в качестве питательного вещества уместным будет сернистый калий и суперфосфат, смешанные в соотношении 7:4. Для приготовления готового раствора 100 г этой смеси растворяют в ведре воды, а затем поливают кусты с цветами.
  3. Ближе к концу лета допускается третья подкормка, на этот раз с применением настоя коровяка: одну часть органики предварительно заливают тремя частями воды и оставляют настаиваться в течение недели. После этого, для получения готовой подкормки, необходимо дополнительно развести концентрат в чистой воде в соотношении 1:10.

Схема подкормки гортензииЕсли гортензия и без удобрения хорошо растёт и отличается пышным цветением, вполне вероятно, что подкормка будет лишней. При частом выполнении процедуры ветки могут сломаться под тяжестью бутонов.

Обрезка

Обрезка метельчатой гортензии — обязательная процедура ухода за растением, так как позволяет сохранить высокую декоративность куста и поддерживать его цветение. Оптимальным временем выполнения задачи в данном случае будет конец зимы (перед закладкой бутонов цветов), ранняя весна или поздняя осень, когда бутоны кустарников уже закрыты.

Цветки появляются как на молодых, так и на старых побегах, но в последнем случае они будут не такими пышными и красивыми, поэтому двух- или трёхлетние ветки можно вырезать, не опасаясь за общую декоративность растения. Санитарная обрезка гортензии

Вместе со старыми побегами, удалению подлежат и слабые молодые, отличающиеся минимальным цветением или же полным его отсутствием. Формирующую обрезку можно совместить с санитарной и провести ранней весной, а осенью удалить только повреждённые и неправильно растущие ветки, вместе с отцветшими соцветиями.

В тех регионах, где кусты не укрывают на зиму (в данном случае в южных областях с зимними понижениями воздуха до -25°C), весенняя обрезка выполняется, не затрагивая скелетных веток: если с одной точки выходят сразу несколько веток, то оставить нужно внутренние, обрезая только устремляющиеся наружу экземпляры. При выращивании гортензии в горшках, планировать обрезку желательно на позднюю осень, что вполне безопасно для куста и обеспечит пышное цветение в следующем году. Формирующая обрезка гортензии

Зимовка

Учитывая посредственную морозоустойчивость гортензии Литл Споки, в средних и тем более северных регионах России её придётся укрывать на зиму, а растущие в кадках растения переносить в более тёплое место.

Кроме того, немаловажным моментом будет подготовка к холодному сезону на месте, которая начинается с осенней обрезки отцветших соцветий и связывания веток в несколько пучков (актуально для широких и хорошо разросшихся кустов). За несколько недель до предполагаемых морозов побеги стоит укрыть мешковиной, способной защитить их не только от морозов, но и от зайцев, часто повреждающих кору.

Подготовка гортензии к зиме1- наклоненные побеги,2 -окучивание, 3- лапник, 4- лутрасил, 5- камень

Защита от болезней и вредителей

К основным недугам и вредителям метельчатой гортензии (в частности и сорта Литл Споки) стоит отнести гнили любого вида, хлороз, мучнистую росу, нашествие паутинных клещей, тли, улиток, галловой нематоды. Все они так или иначе меняют внешний вид растения, оставляя на листках, побегах или даже цветах тёмные пятная, повреждённые дырчатые участки или липкую слизь.

Важно! Нередко вредителя можно обнаружить при визуальном осмотре растения, но чтобы полностью избавить гортензию от него, одного удаления повреждённых частей будет недостаточно.

Самыми действенными способами решения любой из перечисленных проблем станет обработка цветов специальными химическими препаратами: фунгицидами или инсектицидами. Болезни и вредители гортензии Хорошим примером составов первой группы будут «Алирин-Б», «Фитоспорин-М», «Топаз» и «Скор», а что касается спецсредств от вредителей, то чаще остальных садоводы используют «Акарин», «Комендор», «Танрек», медный купорос и бордоскую жидкость.

Ознакомьтесь с информацией о том, как выращивать метельчатую гортензию в Сибири.

Нормы приготовления и пропорции для создания рабочей смеси всегда указываются на упаковке с веществом, а чтобы повысить шансы на успешное решение появившейся проблемы, обработку им желательно проводить несколько раз за сезон, соблюдая между процедурами интервал в 2-3 недели. Срезанные перед опрыскиванием повреждённые ветви рекомендуется сразу же сжечь, не допуская распространения инфекции по участку. Препараты для борьбы с болезнями и вредителями гортензии

В профилактических целях, при выращивании гортензии желательно следовать следующим рекомендациям:

  • обрабатывать саженцы перед посадкой медным купоросом;
  • использовать препараты против галловых нематод (внести в почву вместе с удобрениями);
  • несколько раз в сезон выполнять профилактические обработки бордоской смесью, хлорокисью меди, медным купоросом или другими специализированными фунгицидными препаратами;
  • своевременно убирать с грядки сорняки и опавшую листву.
Знаете ли вы? В буддийской культуре чай из цветов гортензии считается магическим напитком и используется в различных религиозных обрядах. К примеру, в праздник рождения Будды его выливают на голову статуи святого, веря, что напиток имеет магические свойства и принесёт удачу.

Способы размножения

При соблюдении определённых требований к размножению гортензии Литл Споки выполнить процедуру можно как семенным, так и одним из вегетативных способов, заранее заготовив черенки или выделив подходящие отводки. Какой вариант лучше выбрать и что стоит знать об особенностях выполнения процедуры в конкретном случае, стоит знать ещё до начала непосредственных действий. Гортензия Литл Споки

Черенками

Получение новых растений из материнского куста путём черенкования может выполняться как с применением зелёных отрезков (черенков), так и с использованием небольших частей одревесневших прошлогодних побегов. В первом случае заготовка посадочного сырья выполняется летом, когда на побегах гортензии уже сформировались бутоны.

Важно! Для срезки подойдут зелёные ветки молодых кустов, минимум с одной почкой и листьями.

Обычно это экземпляры с нижней части гортензии, которые лучше не срезать, а отщипнуть у основания. В дальнейшем полученный образец разделяют ещё на несколько отрезков, равных 15 см каждый, отделяют от черенков нижние листья (вместе с черешками), а с верхних удаляют только половину листовой пластины. Нижний срез черенка нужно погрузить в стимулятор для корнеобразования на два часа (можно использовать состав «Эпин» или «Корневин»), а затем высадить в ящики с заранее подготовленным влажным субстратом.

Размножение гортензии черенками

Оптимальным вариантом будет смесь из двух частей песка и трёх частей торфа. Углубление отрезков в почву должно выполняться под небольшим углом, с заделкой нижней части черенка на 5 см вглубь. После высадки поверхность грунта желательно засыпать 2-сантиметровым слоем песка, а сами черенки накрыть перевёрнутой банкой или пластиковым пакетом. В тёплое время саженцы орошают раз в три дня, а при жаре — ежедневно.

Процесс выращивания новых гортензий с одревесневших побегов во многом напоминает предыдущую процедуру, за исключением некоторых нюансов:

  1. Заготовка посадочного материала должна выполняться ранней весной до того, как в тканях растения начнётся активный процесс сокодвижения. Оптимальным вариантом будут прошлогодние одревесневшие ветки, возможно, полученные в ходе плановой весенней обрезки растения.
  2. Срезанные под углом части помещают в ёмкость, наполненную водой, на 3–5 дней, а затем нарезают ещё на несколько меньших частей, с находящимися на них почками (не менее 3–5 штук).
  3. Перед высадкой в подготовленную почву их так же нужно обработать стимулятором роста, замачивая в жидкости не меньше, чем на 12 часов.
  4. Для укоренения одревесневших черенков метельчатой гортензии можно использовать, смешанные между собой в соотношении, одну часть песка и две — торфа.
  5. Углубление посадочного материала в субстрат выполняется на 2/3 его длины с сохранением между соседними растениями не менее 5 см свободного пространства.

Как и в предыдущем случае, ящик с саженцами накрывают банкой или пластиковой плёнкой и помещают в тёплое место для дальнейшего ухода за ними. При регулярном увлажнении субстрата примерно через месяц черенки пустят корни, и уже спустя 2 месяца их можно будет высаживать в открытый, хорошо прогретый грунт.

Отводками

Размножение метельчатой гортензии отводками, выполняется сравнительно реже черенкования, но и этот способ актуален для многих садоводов. Приступать к работе желательно в начале весны до распускания на кустах почек, для начала взрыхлив субстрат вокруг главного куста. Затем, рядом с его нижними боковыми отводками необходимо организовать длинные траншеи, глубиной не меньше двух сантиметров.

Размножение гортензии отводками

Именно в них укладывают боковые ответвления гортензии и заделывают грунтом, а чтобы ветки не пружинили и не старались вернуться в изначальное положение, их можно пришпилить металлическими скобами или кусками проволоки, обвив основание каждого побега. Ближе к концу лета на ветках появятся молодые побеги, а как только они достигнут высоты 20–25 см — можно начинать их окучивание.

Важно! Для получения готового к пересадке саженца, отводки нужно регулярно поливать, поддерживая грунт во влажном состоянии.

Примерно в средине осени, как только ветки вырастут до полуметровой высоты, их откапывают, и отделяют друг от друга, после чего прикапывают в защищённом от ветра и мороза месте до самой весны. С очередным потеплением останется только пересадить готовый саженец на постоянное место роста и выращивать его, как полноценный куст гортензии, регулярно поливая и удобряя почву.

Семенами

Если удастся раздобыть качественные семена сорта Литл Споки, то размножить гортензию можно и семенным способом. Технически он намного проще предыдущих вариантов, ведь всё, что требуется от цветовода — высеять посадочный материал в подготовленную, слегка влажную почву. Ящики с сеянцами накрывают плёнкой и на месяц оставляют под ней, регулярно опрыскивая грунт из пульверизатора и проветривая насаждения.

Важно! Для сортовых разновидностей гортензий семенное размножение — не лучшее решение, ведь никогда не известно: сохранят ли новые растения все сортовые признаки или вообще не будут похожи на родительскую форму. По этой причине увеличивать численность насаждений таким способом решают преимущественно сами селекционеры.

Примерно через месяц из семян прорастут молодые ростки, которые пересаживают в отдельные ёмкости и доращивают на протяжении двух лет. На постоянное место роста такие гортензии лучше высаживать только по истечении трёх лет, когда ростки будут достигать 40–50 см в высоту. Выращивание гортензии из семян

Метельчатая гортензия Литл Споки — действительно хорошее решение для выращивания в саду или в закрытом грунте. Обеспечив ей все условия для полноценного роста и развития, кусты всегда будут радовать вас пышными формами и обильным цветением, став хорошим украшением для дома и приусадебной территории.

Ця стаття була корисною?
14 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі