Саранча устроила пир на полях Пакистана


Саранча устроила пир на полях Пакистана

Саранча разоряет пакистанские фермы и готовится ко вторжению в Индию.

Фермеры деревни Амархар в районе Умеркот, на краю пустыни Тарпаркар, гремели банками и производили как можно больше шума в течение дня, надеясь отогнать стаю саранчи от урожая их проса. Ночью они зажигали дымные огни, но ничто не удерживало жадных жёлтых вредителей, которые прибыли сюда в прошлом месяце.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО), заражение саранчой в Пакистане и соседнем индийском штате Раджастхан будет сохраняться в течение всего октября, а затем переместится в юго-восточный Иран и Судан из-за необычно продолжительных муссонных дождей.

Саранча устроила пир на полях Пакистана

Летние осадки были непредсказуемо продолжительными и интенсивными, говорит Тарик Хан, технический директор Департамента защиты растений Министерства национальной продовольственной безопасности и исследований, объясняя вторжение несезонной влажностью, вызванной изменением климата.

После 3 засушливых лет в этом сезоне в Умеркоте шли проливные дожди, они наполняли колодцы и насыщали растения. Воодушевлённые влажностью почвы, жители посеяли сельхозкультуры и надеялись собрать обильный урожай, но прилетела саранча.

Саранча устроила пир на полях Пакистана

Рой (от 30 до 50 млн. саранчовых) может поглотить 200 тонн пищи в день. Он также может пролететь 150 км., чтобы найти больше еды. В Пакистане в последний раз происходили нападения саранчи такого масштаба в 1993 г.

По оценкам Захида Бхургари, генерального секретаря Сельскохозяйственной палаты провинции Синд, крупнейшей фермерской организации в провинции Синд, свыше 2 тыс. га. и кунжута были уничтожены саранчой в этом регионе.

Саранча устроила пир на полях Пакистана

На данный момент лучшая защита от саранчи — это приход зимы, говорит Афтаб Джарвар, учёный, который опубликовал свою докторскую диссертацию по генетическому контролю, поведению вредителей и комплексной борьбе с вредителями в Китайской академии сельскохозяйственных наук.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях, как: Facebook, Telegram, а также Instagram, чтобы быть в курсе последних аграрных событий, происходящих в стране и мире.

Ця стаття була корисною?
Немає коментарів
Останні коментарі