Опасный отдых: райские пляжи отравлены пестицидами


Опасный отдых: райские пляжи отравлены пестицидами

Французские острова Гваделупа и Мартиника имеют вид идиллических и солнечных туристических мест, но немногие посетители знают, что эти пышные тропические острова страдают от хронической проблемы загрязнения.

Хлордекон, пестицид, известный как эндокринный разрушитель, распылялся на банановых плантациях на островах в течение почти двух десятилетий, и сегодня его следы были обнаружены в крови большинства местных взрослых жителей.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал это «экологическим скандалом» и заявил, что государство «должно взять на себя ответственность». Он посетил Мартинику в прошлом году и был проинформирован о кризисе со здоровьем во время этого визита.

Опасный отдых: райские пляжи отравлены пестицидами

Парламент Франции организует общественное расследование, которое сделает свои выводы в декабре. «Мы видели много гнева и беспокойства в Вест-Индии — население чувствует себя покинутым республикой», — сказала депутат Гваделупы Жюстин Бенин, ответственная за отчёт о расследовании.

Рекомендуем для прочтения:

«Они устойчивые люди, они уже пострадали от ураганов, но их доверие должно быть восстановлено», — сказала она BBC.

Опасный отдых: райские пляжи отравлены пестицидами

Загрязнены большие площади почвы, а также реки и прибрежные воды. Власти пытаются не допустить попадания химического вещества в пищевую цепочку, но это сложно, потому что большая часть продукции производится мелкими фермерами, которые часто продают свои продукты у дорог.

Что касается питьевой воды, она считается безопасной, поскольку угольные фильтры используются для удаления загрязняющих веществ.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях, как: Facebook, Telegram, а также Instagram, чтобы быть в курсе последних аграрных событий, происходящих в стране и мире.

Ця стаття була корисною?
1 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі