Як обладнати курник всередині для несучок

Організація курників



Продуктивность кур во многом зависит от условий их содержания. Немалую роль в этом играет обустройство курятника изнутри. О том, как это сделать правильно, пойдёт речь ниже.


Внутреннее обустройство курятника

Внутреннее обустройство курятника начинается с составления плана-чертежа, в котором отображено размещение:

  • насестов;
  • гнёзд;
  • кормушек;
  • поилок;
  • ёмкостей для приёма зольных ванн.

Насесты

Постоянное пребывание птицы на полу приводит к распространению инфекции, поэтому для сна им сооружают насесты. Для жердей подбирается самое тёплое, затенённое место в курятнике. Это позволяет максимально скопировать условия ночлега в дикой природе, когда птицы спят на ветках деревьев. Оптимальная длина жерди равняется ширине помещения. Толщина деревянного бруса — 4×4 см.

Плотность размещения кур составляет 20–30 см на одну птицу. Исходя из этого, нужно рассчитать, сколько жердей будет установлено в помещении. Расстояние между ними должно составлять не менее 25 см. Чтобы сэкономить место, можно расположить жерди ступенчато, но не друг над другом, чтобы сидящие выше куры не пачкали нижних помётом. Насесты в курятнике Устанавливая жерди, учтите, что оптимальная высота, на которую курица без усилий может подняться, — 80 см. На этой высоте должна располагаться самая высокая жердь. Самую нижнюю можно располагать на расстоянии 20 см от пола. Определившись с высотой и количеством насестов, на стенах закрепляются фиксирующие элементы, которые будут удерживать брусья. Подойдут железные уголки.

Перед закреплением самой жерди, её нужно обработать рубанком и зашкурить наждачной бумагой. Лакокрасочные материалы для придания гладкости не подойдут, поскольку их состав небезопасен для кур. После обработки конструкцию укрепляют на уголках при помощи шуруповёрта или дрели. К насестам, расположенным на высоте более 30 см, желательно прикрепить лестницы, по которым куры смогут взбираться наверх.

Важно! Для сооружения жердей подходит только дерево. Использование металлических планок приведёт к переохлаждению конечностей птицы в зимний период.

Гнёзда

Количество гнёзд в курятнике будет зависеть от продуктивного направления кур:

  • мясным породам достаточно одного гнезда на 5 женских особей;
  • мясо-яичным и яичным породам потребуется одно гнездо на 2–3 курицы.

Рекомендуем к прочтению
Как сделать своими руками гнездо с яйцесборником

В качестве гнёзд прекрасно подойдут деревянные контейнеры для хранения овощей или корзины. Основное требование к размерам гнёзд — 40×40×35 см. Чтобы самки быстрее привыкли к гнёздам, следует уложить в них толстый слой мягкого сена (примерно 20 см).

Гнёзда нужно разместить в самом удалённом углу курятника, защищённом от сквозняка. Для несушек важно ощущать себя в безопасности во время яйцекладки, поэтому они стараются нести яйца там, где их никто не заметит. Этот фактор и нужно учесть при установке гнёзд. Оптимальным вариантом размещения будут места, где несушки уже откладывали яйца на полу. Такой подход позволит сократить период приучения к гнёздам.

Кормушки

Объём чаши для кормления будет полностью зависеть от количества кур. На каждую голову должно приходиться 10–15 см, для цыплят площадь сокращается вдвое. Если кормушка кругового типа, то для каждой птицы хватит и 2–2,5 см. Важно, чтобы у всех птиц был одновременный доступ к еде, иначе слабые особи будут оставаться голодными. Подбирая кормушку или собираясь сделать её самостоятельно, обратите внимание на материал. Кормушки в курятнике Он должен быть безопасным для птицы и легко поддающимся очистке. Потребуется несколько ёмкостей, рассчитанных на разные типы корма. Для влажных мешанок можно соорудить бункерную кормушку из пластикового ведра. Для её изготовления также потребуются тарелка для животных с разделителями, острый нож и проволока. Тарелка должна превышать по диаметру размер ведра на 5 см.

Рекомендуем к прочтению
Как сделать бункерную кормушку для кур своими руками

Отступив 0,5 см от дна, в стенках ведра проделывают отверстия, через которые еда будет подаваться в тарелку. Слишком большие делать не нужно, чтобы куры не могли просунуть в них головы.

Оптимальный диаметр — 5 см. Затем ведро присоединяют к тарелке при помощи проволоки, обхватив ею обе ёмкости и соединив концы на ручке ведра. Устанавливать готовую кормушку лучше на небольшом возвышении, сразу убирать её после трапезы и мыть.

Для сухих кормов неплохо подойдёт вариант бункерной кормушки из дерева. Можно сконструировать ящик с произвольной длиной (например, 120 см): размер боковых сторон будет составлять 120×9 см, а двух маленьких заготовок — 20×12 см. Все эти детали следует соединить между собой при помощи уголков из нержавеющей стали. По всей длине ящика нужно установить деревянные жерди на расстоянии 10 см друг от друга, чтобы птица не могла залезать в кормушку.

Знаете ли вы? Чтобы возвестить всех обитателей курятника о том, что нужно вставать, петух кукарекает однократно с длинными интервалами на высоких частотах. Если он нашёл корм вдали от жилища и хочет позвать самок, то его кукареканье будет низкочастотным и часто повторяющимся.

Поилки

Оптимальный вариант для кур — ниппельные поилки.

Для этого понадобятся:

  • ниппели;
  • прозрачные гибкие шланги;
  • каплеуловители;
  • труба ПВХ квадратного сечения;
  • бутыль объёмом 20 л.
Поилка Бутыль будет играть роль распределителя. В трубе проделывают отверстия, в которые вставляют шланги. К шлангам крепятся ниппели, которые, в свою очередь, крепятся к стенам. Под ниппелями необходимо расположить каплеуловители. Можно обойтись и без них, но тогда вся жидкость будет на полу, в результате чего будет повышаться влажность, что приведёт к распространению инфекции.

Ёмкости для приёма зольных ванн

В качестве ёмкостей для зольных ванн можно использовать деревянные ящики высотой 20 см. В них помещается смесь ракушняка, древесной золы и песка. Количество ёмкостей зависит от поголовья кур. На 5 голов достаточно одного ящика. Располагать их можно по всему периметру курятника, исключая гнездовую зону. Зольные ванны для кур Зольные ванны необходимы для поддержания иммунитета кур. С помощью песка и золы птица чистит перья, что снижает риск распространения перьевых клопов и блох. Часть ракушняка куры съедают, что позволяет эффективно очистить желудочный тракт и улучшить пищеварение.

Микроклимат в сарае для несушек

Большинство пород кур плохо переносит зимние холода, тем более что этот период часто совпадает с сезонной линькой, когда организм птицы ослаблен. Для регуляции влажности, температурного режима и обеспечения притока свежего воздуха в курятнике нужно оборудовать вентиляцию. Зимой курам нужно искусственно увеличивать световой день — это необходимо для повышения их производительности.

Важно! Сохранить тепло в курятнике можно, сформировав высокие снежные сугробы зимой у внешних стен. Весной его нужно будет убрать до наступления оттепели, чтобы избежать подтопления сарая.

Вентиляция

Тип вентиляции нужно подобрать ещё на этапе строительства: в зависимости от габаритов здания и количества посадочных мест.

Всего выделяют 3 типа вентиляционных систем:

  • элементарная;
  • приточно-вытяжная;
  • механизированная.

Элементарная система вентиляции подразумевает проветривание открыванием окон и двери. Главная задача — расположить проёмы окон так, чтобы птица не страдала от сквозняка. Лучше всего сделать несколько глухих окон (которые не открываются) и одно небольшое слуховое окно с регулируемой створкой, что позволит регулировать интенсивность подачи воздуха. Суть метода состоит в том, что кислород поступает через дверь в курятник, а углекислый газ вместе с аммиачными парами выводится через окно. Эту методику допустимо использовать только для небольшого поголовья (до 15 голов), содержащегося в малогабаритном помещении. Элементарная система вентиляции Приточно-вытяжная система — оптимальный вариант для среднего по размерам капитального здания, в котором содержится более 20 кур. Предполагает установку приточной и вытяжной труб в разных частых курятника. Для изготовления необходимо взять 2 пластиковых трубы с круговым сечением 20 см, длиной по 2 м.

Пошаговая инструкция оборудования приточно-вытяжной системы:

  1. Закрепите приточную трубу так, чтобы она располагалась на 35 см выше уровня крыши, а в птичнике находилась на высоте 25 см от пола.
  2. Вытяжную трубу прикрепите как можно ближе к гнездовой зоне, чтобы её нижний конец находился на расстоянии от потолка в 30 см, а верхний возвышался над уровнем крыши на 1,5 м.
  3. Чтобы в механизмы не попадала вода, концы, находящиеся над уровнем крыши, оборудуйте специальными металлическими зонтиками.
  4. Чтобы снизить риск переохлаждения помещения, нижний конец приточной трубы закройте сеткой.

Видео: установка приточной вентиляции в курятнике

Механизированная система представляет собой вентилятор, работающий от сети. Самый простой вариант — установить его в оконном проёме. Для этого нужно стекло заменить листом фанеры с подготовленным отверстием для вентилятора. Такая вентиляция целесообразна при содержании более 40 кур.

Дополнительное освещение

Световой день для кур зимой должен длиться 12–14 часов. Чтобы обеспечить такой режим, воспользуйтесь инфракрасными лампами. Это отличное приспособление поможет не только продлить световой день, но и сыграет роль обогревателя. Такие лампы не пересушивают воздух, а их мягкий свет успокаивающе действует на кур.

Важно! Не следует продлевать световой день курам более, чем на 14 часов, — это приведёт к раннему снижению продуктивности. Зимой птице необходимо восстановить силы после активной фазы яйценоскости.

Температура

Оптимальная температура в помещении для кур зимой — +12...+17°С. В разных частях курятниках нужно разместить градусники, чтобы чётко отслеживать показатели температуры и быстро исправлять ситуацию при значительном понижении. При необходимости обогреть помещение лучше отдать предпочтение инфракрасным обогревателям. Они греют окружающие предметы, а не воздух, поэтому тепло будет сохраняться дольше. Перегревать помещение не стоит. +17°С должно быть максимальной отметкой, иначе куры начнут болеть из-за сильного перепада температур при выходе на улицу. Инфракрасные обогреватели в курятнике

О чём ещё следует позаботиться

Кроме всего вышеописанного, следует позаботиться о качественной напольной подстилке и дезинфекции помещений. И даже если в сарае установлено отопительное оборудование, на зиму нужно дополнительно утеплить стены, пол, потолок и оконные проёмы.

Подстилка

Узнайте подробнее
Подстилка для курятника с бактериями: плюсы и минусы, правила использования

Оптимальный состав для подстилки на зиму:

  • торф — 5 см;
  • опилки — 5 см;
  • соломенная труха — 5 см;
  • кукурузные початки — 3 см.

В общей сложности получается 18–20 см. Составляющие лучше выкладывать послойно. Соломенную труху и кукурузные початки можно заменить сеном. В тёплое время года подстилку можно укладывать меньшим слоем (10 см), комбинируя торф и опилки. Полная замена подстилки производится раз в 3–5 месяцев. На зиму подстилку нужно полностью поменять к концу октября. На протяжении всего холодного времени года по мере намокания (примерно раз в 7–12 дней) производится замена верхнего слоя (7–10 см).

Знаете ли вы? Курица способна узнать хозяина с расстояния, превышающего 10 м.

Дезинфекция

Самым важным мероприятием в поддержании здорового микроклимата внутри курятника является дезинфекция, включающая:

  • уборку помещений раз в 7–10 дней со сменой верхнего слоя подстилки;
  • полную смену подстилки раз в 3–4 месяца;
  • мытьё поилок и кормушек раз в 1–3 дня;
  • санитарную обработку стен медным купоросом раз в 3 месяца.
Дезинфекция в курятнике Все эти процедуры необходимы для устранения болезнетворных микробов, которые распространяются в закрытом помещении под воздействием аммиачных паров, выделяющихся от продуктов жизнедеятельности птицы. Поедание несвежих мешанок может привести к распространению кишечной палочки, поэтому кормушки, предназначенные для влажных кормов, нужно очищать сразу после приёма пищи. Мытьё посуды для еды и питья проводится при помощи неагрессивных моющих средств. Можно воспользоваться детским мылом или пищевой содой.

Санитарная обработка стен проводится 3% раствором медного купороса. На время обработки кур нужно вывести на улицу и обеспечить качественное проветривание помещения. Запустить птицу обратно можно после полного высыхания стен. Если имели место случаи заражения инфекциями, лучше провести обжиг стен газовыми лампами. При полной смене подстилки полы также обрабатывают раствором медного купороса. После полного высыхания укладывают новую подстилку.

Вам будет интересно почитать о том, как провести дезинфекцию в курятнике.

Утепление на зиму

Перед входом в курятник лучше обустроить тамбур, особенно если помещение предназначено для круглогодичного содержания. В дверях тамбура и самого курятника снизу нужно соорудить лаз для кур, через который они смогут выбираться на прогулку. Это позволит снизить скорость остывания помещения в зимний период. Утеплить стены курятника снаружи можно при помощи плит ОСБ. Материал закрепляется гвоздями, затем обрабатывается антисептическим препаратом.

Можно воспользоваться 3% раствором медного купороса. Внутреннюю поверхность стен лучше обработать слоем глины с соломой. Этот материал помогает сохранить тепло зимой и прекрасно поддаётся любым видам дезинфекционной обработки, включая обжиг газовыми горелками. К тому же он полностью безопасен для кур, чего нельзя сказать о листах пенопласта, при утеплении в курятнике стен которым существует риск, что куры решат им полакомиться и погибнут от интоксикации. Потолок утепляется войлоком. Если пол выполнен из бетона, то необходимо сверху сделать дощатое покрытие. Утепление курятника

На него сверху укладываются:

  • слой торфа (около 10 см);
  • слой древесных опилок (8 см);
  • слой сена (5 см).
Такой подход обеспечит самоподогрев пола. Нижние слои подстилки, которые не меняются при гигиенической уборке, вступая в реакцию с помётом, будут перепревать, выделяя при этом тепло. На зиму все щели окон нужно утеплить соломой или минеральной ватой. В особенно холодных регионах при обустройстве курятника нужно сразу предусмотреть место для размещения дополнительных источников тепла, которое будет недоступно для кур.

Знаете ли вы? Причиной, по которой куры породы араукана несут голубые и зеленовытые яйца, является заражение всех особей этой породы ретровирусом. В процессе жизнедеятельности он встраивается в цепь ДНК курицы, что ведёт к повышению в содержании скорлупы пигмента биливердина.

Внутренне обустройство курятника — важная составляющая в поддержании оптимального микроклимата и имитации естественных условий обитания. Правильный подход к этому процессу позволяет увеличить производительность поголовья.

Ця стаття була корисною?
8 раз вже допомогла
Всього: 15
Як зробити вольєр для курей своїми руками?
Як зробити вольєр для курей своїми руками?
Для того щоб успішно вирощувати домашніх птахів, їх потрібно утримувати в правильних умовах. При утриманні курей у них обов'язково має бути місце для вигулу. Сьогодні все частіше для них облаштовують вольєри, в яких вони можуть проживати в теплу пору ...
Організація курників
Як своїми руками зробити вентиляцію в курнику?
Як своїми руками зробити вентиляцію в курнику?
Сучасні породи і кроси традиційних курей і бройлерів дозволяють домогтися значних показників росту, несучості, швидкості набору маси. При цьому, часто стають вирішальними, здавалося б, незначні фактори, одним з яких є хороша вентиляція в курнику. Про ...
Організація курників
Як і чим краще обігрівати курник взимку?
Як і чим краще обігрівати курник взимку?
Утеплення курника — це необхідний захід для підтримання здорового стану птахів взимку. Від оптимальної температури залежать здоров'я і несучість курей. Існує кілька способів обігріву курника, з якими птицеводу слід ознайомитися. Важливість ...
Організація курників
Як обладнати курник всередині для несучок
Як обладнати курник всередині для несучок
Продуктивність курей багато в чому залежить від умов їх утримання. Чималу роль у цьому відіграє облаштування курника зсередини. Про те, як це правильно зробити, ітиметься нижче. Внутрішнє облаштування курника Внутрішнє облаштування курника ...
Організація курників
Яке освітлення повинно бути в курнику
Яке освітлення повинно бути в курнику
Власники обійстя з домашньою птицею намагаються забезпечити в своєму курнику найкращі умови для життя і найбільшої продуктивності курей. У списку необхідного оснащення особливе місце займає висвітлення. Розглянемо, навіщо потрібно висвітлювати ...
Організація курників
Яка температура повинна бути в курнику взимку і влітку?
Яка температура повинна бути в курнику взимку і влітку?
Всі птахівники хочуть цілий рік отримувати яйця. Але взимку це набагато складніше, ніж влітку. Доводиться прикладати масу зусиль, щоб кури давали яйця в холодну пору, але не завжди це дає гарні результати. Для того, щоб навчитися регулювати несучість ...
Організація курників
Як зробити своїми руками гніздо з яйцесборником
Як зробити своїми руками гніздо з яйцесборником
Наявність у пташнику гнізда – це, в першу чергу, питання зручності для фермера. Згідно закладеної природою програмі курка, так чи інакше, обладнує собі місце для відкладання яєць. Фермер ж у такому разі буде даремно втрачати час на їх пошуки по ...
Організація курників
Підстилка для курника з бактеріями: плюси і мінуси, правила використання
Підстилка для курника з бактеріями: плюси і мінуси, правила використання
В розведенні курей птахівники стикаються з досить великою кількістю турбот і проблемних моментів: птахи часто схильні до інфекційних хвороб органів дихання, захворювань суглобів, нерідко вимерзають при сильних морозах. Досить поширеною проблемою ...
Організація курників
Як зробити клітки для курей своїми руками в домашніх умовах
Як зробити клітки для курей своїми руками в домашніх умовах
Кліткове утримання курей — один з варіантів вирощування свійської птиці, що має масу переваг. Такий спосіб розведення вигідний як у великому виробництві, так і на приватному подвір'ї. У цій статті ми розглянемо цілий спектр технічних нормативів, яким ...
Організація курників
Як зробити гніздо для курей своїми руками
Як зробити гніздо для курей своїми руками
Побудувати курник для своїх підопічних це лише півсправи. Важливо знати, як правильно його облаштувати, якими повинні бути місця для несучок, вимоги до гнізда. У цих та інших питаннях розберемося в сьогоднішній статті. Вимоги до гнізд Птиці ...
Організація курників
Кліткове утримання курей в домашніх умовах: особливості та основні правила
Кліткове утримання курей в домашніх умовах: особливості та основні правила
Домашніх птахів можна утримувати 2 способами: підлоговим і клітинним. У матеріалі поговоримо про особливості другого варіанту. Ви дізнаєтеся, в чому його переваги і недоліки, які висуваються вимоги до клітин, які повинні бути в них умови та як ...
Організація курників
Інфрачервоні лампи як вибрати і встановити в курнику
Інфрачервоні лампи як вибрати і встановити в курнику
Інфрачервоні лампи для обігріву курника ставляться до сучасним і безпечним опалювальних пристроїв. Існують різні їх види зі своїми особливостями конструкції та правилами використання. Давайте розберемося, як вибрати інфрачервону лампу і як правильно ...
Організація курників
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео