Французские фермеры парализовали дорожное движение в Париже


Французские фермеры парализовали дорожное движение в Париже

27 ноября тракторная колонна в Париже парализовала движение транспорта, подлив масла в огонь, вызванный социальными волнениями, с которыми столкнулось правительство Эммануила Макрона.

После того, как это сделали голландцы и немцы, французские фермеры вышли на улицы в знак протеста против политики правительства, которая, по их словам, угрожает их бизнесу.

Фермеры протестуют против запрета на глифосат. Более 1 тыс. тракторов съехались с севера и юга страны, перекрыв шоссе и объездные дороги. Фермеры бросали солому в центре города, на Елисейских полях, проспекте, который символизирует великолепие города, и блокировали транспортные магистрали, связывающие эту часть города с площадью Согласия, главной площадью города в Париже.

Французские фермеры парализовали дорожное движение в Париже

Фермерские союзы требовали встречи с президентом Макроном, чтобы проинформировать его о том, какие политические решения стоят перед ними. В частности, французское правительство решило запретить глифосатный гербицид до 2021 г., даже до нынешней политики ЕС.

Они обещали освобождение для тех фермеров, у которых нет жизнеспособной альтернативы. В прошлом, 2018 г., ЕС разрешил использование этого гербицида ещё на пять лет, до 2023 г.

Фермеры также возмущаются тем, что ЕС заключил торговые соглашения с Канадой и Союзом южноамериканских МЕРКОСУР. Они утверждают, что эти контракты приведут к импорту более дешёвой, но менее качественной сельскохозяйственной продукции.

Они не встретились с Макроном, но после переговоров с министром сельского хозяйства Диддиер Гийом согласился, что профсоюзы встретятся с премьер-министром Эдуардом Филиппом во вторник, 3 декабря. После этого акция протеста была приостановлена.

Видео: Французские фермеры парализовали дорожное движение в Париже

Прямая речь: «Мы — новые козлы отпущения. Как только что-то пойдёт не так, фермеры виноваты. Они относятся к нам как к преступникам», — сказал Жан-Ив Брикур, один из лидеров FNSEA.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях, как: Facebook, Telegram, а также Instagram, чтобы быть в курсе последних аграрных событий, происходящих в стране и мире.

Ця стаття була корисною?
1 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі