Назад
Описание гортензии сорта Инвизибл Спирит, посадка и уход

Описание гортензии сорта Инвизибл Спирит, посадка и уход


Навігація по розділу
Описание гортензии сорта Инвизибл Спирит, посадка и уход
Высота
0,9–1,2 м
Соцветия
округлие
Диаметр соцветий
до 20 см
Диаметр цветков
2–4 см
Цвет соцветий
нежно-розовый
Почва и влага
требовательна
Местоположение
затенённые

участки

Продолжительность жизни
35–40 лет
Морозоустойчивость
до -37°С

Гортензия Инвизибл Спирит привлекает внимание садоводов прекрасными ажурными розовыми цветами, обильно облепляющими ветви. За это её ещё называют Пинк Аннабель (Pink Annabelle). Из данной статьи вы узнаете об особенностях ухода за этим растением, правилах полива и посадки, а также о болезнях и вредителях, которые могут вредить цветку.


Описание сорта

Сорт Инвизибл (Инвинсибелль) Спирит (Invincibelle Spirit) появился совсем недавно и, возможно, не каждый садовод знает о его существовании. Это древовидный куст с опадающими листьями, форма которого напоминает нежный вишнёвый зефир, поскольку его соцветие бывает как тёмно-, так и ярко-розового цвета. Отличительной особенностью этого сорта является изменение оттенка лепестков во время цветения: в раннем возрасте они имеют розовый оттенок, который со временем изменяется на более тёмный. Гортензия древовидная сорта Инвизибл В высоту он достигает 90–150 см, что отлично подходит для домашних клумб. Имеет большие длинные тёмно-зелёные листья с зазубринами, которые придают кроне куста лёгкость и невесомость. В осенний период они начинают желтеть. Первые цветки июльские, также могут появиться и в октябре, собраны в соцветие и напоминают сферу.

Знаете ли вы? В японском городе Хирата создали садовый центр, где высадили 372 вида гортензий. Его даже внесли в Книгу рекордов Гиннесса под названием «Jupia Land Hirata».

Благодаря селекции, гортензия Инвизибл получила самые лучшие качества и неизменно привлекает внимание окружающих. Она имеет достаточно крепкие побеги, которые при сгибании не ломаются. Обладает морозостойкостью, выдерживая понижение температуры до -37°С, причём от холодов её состояние не портится, а наоборот, улучшается, увеличивая обилие цветения.

Посадка

Гортензия — довольно привередливое растение, поэтому выбирать место для посадки необходимо тщательно. Тем более что растение многолетнее, его часто пересаживать не стоит. Гортензия любит притенённые участки, но необходимо создать такие условия, чтобы было достаточно и света. Его недостаток приводит к скудному цветению и в то же время его обилие вызывает необходимость дополнительного полива. От прямых лучей солнца в жаркий полдень соцветия попросту выгорают.

Важно! Предпочтительнее всего богатая глиной или гумусом почва, а вот в красном грунте растение быстро погибнет. Песчаные земли вообще не допустимы.

Также растение не потерпит слишком влаголюбивых соседей, поскольку является достаточно требовательным к уровню влажности почвы. Необходимо позаботиться и о том, чтобы место посадки куста оставалось в основном безветренным. Рассматриваемый сорт предпочитает богатые почвы без избытка извести. При посадке надо добавлять перегной, торф, в глинистую среду — песок. Приствольный круг необходимо мульчировать торфом или опавшей хвоей. От переизбытка солей в почве кусты начинают желтеть или даже заболевать.

Кислотность почвы:

  • щелочная — недопустима, поскольку у куста замедляется развитие и наступает быстрая гибель;
  • нейтральная — допустима, но цвести гортензия Инвизибл Спирит будет крайне тускло, невыразительно и блёкло;
  • в кислой же почве получаются наиболее яркие экземпляры.

Существовал ранее даже неординарный способ подкормки грунта для более яркого цветения: под каждым растением закапывались различные железные предметы (гвозди, подковы и прочее). Сейчас же садоводы с опытом советуют более простые способы подкисления грунта, благо, в магазинах для этого представлены средства в ассортименте.

Видео: как подкислить почву для гортензии

Сроки посадки

Высаживать сорт Invincibelle Spirit в грунт лучше всего ранней весной, до распускания почек. Если у саженцев прекрасно развита корневая система, можно посадить и в начале осени. Теоретически можно высадить и летом, но поскольку растение крайне влаголюбиво, а это время года бывает жарким и сухим, то предпочтительнее всё-таки весна. Однако, если летом есть возможность ежедневного обильного полива, это допустимо. Если же высадка планируется в том месте, которое вы редко посещаете, то лучше не рисковать со сроками посадки.

Подготовка почвы и саженца

Для начала необходимо подготовить посадочную лунку. Яма выкапывается довольно объёмная. Особенно это актуально, если посадка выполняется на не слишком богатых почвах, так как нужно подумать о наполнении лунки питательными веществами (небольшим количеством песка и перегноя). Также, естественно, должно поместиться само корневище.

Саженец должен обладать развитой корневой системой с небольшим комом земли. Непосредственно перед посадкой корни внимательно осматриваются, удаляются сухие, а также повреждённые части. Корни обрезаются, чтобы были примерно одинаковой длины, и осторожно распутываются.

Процесс посадки

Поскольку рассматриваемое растение больше напоминает дерево, чем цветок, его высаживание происходит соответствующим образом. Но принципиальных особенностей этот процесс не имеет. Схема посадки гортензии

Пошаговая инструкция посадки гортензии:

  1. Соорудить посадочную площадку в виде холмика в центре ямы.
  2. Опустить растение на посадочную площадку и хорошо расправить корни.
  3. Засыпать яму, стараясь не создавать пустоты.
  4. После посадки обильно полить. При необходимости досыпать немного почвы, так как она может осесть.
  5. Непосредственно около ствола замульчировать поверхность торфом — это защитит гортензию от перегрева, а также от пересыхания грунта.

Уход

Гортензия Invisible Spirit — не привередливый цветок и не требует особого внимания, однако необходимо придерживаться определённых правил агротехники. Запускать процесс ухода не стоит, в таких условиях могут завестись вредители.

Полив

Этот сорт гортензии очень сильно любит воду, поэтому и поливать его рекомендуют часто и обильно. В летний период полив производят, выливая под каждый куст по 3–5 вёдер воды. При жарком солнце куст поливают 2 раза в неделю, в дождливый период 1 раз в неделю. Если такой возможности нет, выручить вас сможет мульчирование земли торфом. Придерживайтесь слоя в 5–10 см. Это благоприятно скажется на почве и предотвратит испарение воды.

Подкормка

В летний период растение подпитывают 3 раза. Это производится с целью минимизации ухудшения как внешнего, так и внутреннего состояния растения. Подкормка гортензии

Удобрения высыпают одинаковым слоем под каждый куст, расправляя граблями.

  1. Весной, как только начинается рост, производится первая подкормка. Для неё используют 2 ст. л. мочевины, 2 ст. л. двойного суперфосфата, 1,5 ст. л. сульфата калия на 1 м².
  2. Во время бутонизации используют следующие составляющие: 3 ст. л двойного суперфосфата и 2 ст. л сульфата калия на 1 м².
  3. Ближе к осени проводят последнюю подкормку, используя 1,5–2 ведра перегноя или компоста, которые распределяются под каждым кустом.

Рыхление и мульчирование

Благодаря вскапыванию почва не только становится привлекательной, но и создаёт оптимальные условия для жизнедеятельности растения. Взрыхлённая земля надолго сохраняет влагу и даёт доступ воздуху к корням. Но нужно быть осторожным, потому что корневая система у гортензии расположена достаточно близко к почве и увлекаться садовыми инструментами не стоит.

Вам будет интересно узнать, как изменить цвет гортензии.

Буквально 3–7 сантиметров — и благоприятные условия созданы. Для большей защиты растения проводится мульчирование — оно решает проблему перегрева почвы и сохранения влаги. Для этого используют торф и опилки, смешивая эти компоненты и полностью покрывая ими землю вокруг куста на 3–5 см.

Обрезка

Для обильного продолжительного цветения гортензии её следует обрезать каждый год, осенью. Таким образом появятся новые и здоровые побеги с цветами. Обычно на кусте оставляют до 10 самых сильных побегов, но и их укорачивают на 2-3 почки. Помимо этого, нужно проводить омолаживающую обрезку, сохраняя молодые побеги и удаляя ветки старше 4 лет. Полезна и санитарная обрезка, при которой срезаются сломанные и засохшие ветки, высохшие соцветия. Формирующая обрезка

Укрытие на зиму

Поскольку сорт Инвизибл Спирит достаточно стойко относится к холодам и может даже перезимовать сезон, то укрывать его совсем не обязательно. В северных регионах, естественно, погодные условия не совсем подходят для жизнедеятельности этого растения. Побеги отлично справляются с холодами, а вот соцветия — нет, поэтому до первых осенних холодов их стоит убрать. В этот же период проводят мульчирование земли торфом.

Видео: как подготовить древовидную гортензию к зиме

Способы размножения

Если вы не хотите покупать цветок, а решили заняться его разведением, это можно сделать несколькими способами. Этот сорт гортензии можно вырастить из семян, размножать черенкованием, отводками и делением уже взрослого куста. Растение, которое будет выращено таким образом, гарантировано сможет отличаться высоким качеством. Так вы убережёте себя от покупки некачественного материала.

Семенами

Лето — одна из лучших пор года, когда можно собрать не только урожай фруктов и овощей, но и отличный посевной материал. Самыми лучшими семенами считаются китайские и японские, т. к. в тех местностях гортензия чувствует себя лучше всего. Предварительное замачивание семян в марганцовке или в обычной воде ускорит всхожесть, увеличит количество ростков и снизит риск заболеваний. Можно обойтись и без замачивания, используя влажный ватный диск или другую материю и разложив на ней семена.

После набухания семян их рассаживают в подготовленный субстрат, который состоит из листовой земли, торфа и песка в равных количествах. Семена раскладывают, не углубляя, покрывают пищевой плёнкой или стеклом. Полив проводят не частый; лучше использовать пульверизатор, так семена не будут загнивать. Уже спустя несколько недель можно увидеть первые всходы, а после появления первых двух листов приступают к высаживанию семян в отдельные ёмкости. Единственный недостаток выращивания гортензии из семян — то, что получить готовое растение и высадить его в открытый грунт можно только спустя два года. Выращивание гортензий из семян

Черенкованием

Данный метод сложнее прочих, однако при этом он не так затратен.

Пошаговая инструкция размножения черенкованием:

  1. Процесс размножения начинается с того, что в середине июля куст делят на черенки. Их нарезают по 15–20 см, обрывая нижние листья.
  2. Нижний срез обрабатывают «Гетероауксином» или «Корневином». После его вставляют в прорыхлённый грунт так, чтобы первые два междоузлия покрывались землёй.
  3. Оставшиеся листья подрезают на 2/3, чтобы избежать испарения влаги.
  4. Черенок накрывают стеклянной ёмкостью.

Отводками

Самым лёгким способом размножения гортензии считается метод размножения отводками. Его преимущество — это минимум усилий, затрат времени, инструментов и финансов.

Алгоритм выполнения действий достаточно прост:

  1. Выберите самый здоровый побег и приложите его верхнюю часть к почве, немного придавив — так, чтобы отводок погрузился в грунт.
  2. Его следует чем-то закрепить, можно использовать канат или проволоку. Так ветвь будет максимально контактировать с грунтом и сможет дать маленькие корешки.
  3. Верхушку побега землёй присыпать не нужно, оставьте её свободной. Выведите её кверху и зафиксируйте в таком положении.

Лето — благоприятный период для такого размножения, можно выбрать любой месяц для этого занятия. Весной следующего года прижившийся в земле побег отрезают от куста, выкапывают вместе с земляным комом и переносят на другое, постоянное место.

Делением куста

Этот вид размножения годится для растений в возрасте от 3 до 4 лет, которые успели сформировать густую корневую систему. Делить куст можно в любую пору года, кроме зимы. Для размножения летом подберите пасмурную погоду, которая будет длиться примерно неделю. Для минимальной затраты усилий высаживайте кусты осенью.

Знаете ли вы? Ежегодно во всём мире 5 января отмечают День гортензии. В этот праздник в качестве подарка принято покупать данный цветок, но сложность в том, что зима — не сезон для растения.

Вам потребуется выполнить следующие действия:

  1. Выкопайте куст и очистите от земли, можно замочить нижнюю часть в воде на час.
  2. Уже очищенные корни разберите и распрямите. Разрежьте секатором куст на 3 части так, чтобы каждый побег имел мощную корневую систему.
  3. Для быстрого роста корней их следует укоротить.
  4. На клумбе сделайте ямку, в которой сформируйте возвышенность, на неё поместите зелёную часть куста. Корешки распределите по возвышенности, чтобы они максимально плотно контактировали с землёй.
  5. Ямку засыпьте землёй и полейте. В дождливую погоду полив производят каждую неделю, а в жаркую — через день.
Размножение делением куста

Применение в ландшафтном дизайне

Этот декоративный сорт становится очень популярен у садоводов, поскольку замечательно вписывается в разные стили. Такую гортензию можно высаживать как угодно. Она будет отлично смотреться в композиции с другими цветами, но так же беспроигрышно и по отдельности. Например, этот куст можно высадить в саду, у плодовых деревьев. Более высокое дерево не помешает кусту, они будут удачно дополнять друг друга.

Разнообразие плодов и яркие соцветия создадут слаженный тандем. Если на вашем участке имеется небольшое озеро или водоём, то в его декорировании можно использовать именно сорт Инвизибл Спирит. Яркое цветение будет гармонично сочетаться с водной гладью и умеренно оттеняться. В композиции можно использовать разные влаголюбивые сорта на ваше усмотрение. Гортензия в ландшафтном дизайне

Болезни и вредители

Садоводы часто сталкиваются с различными заболеваниями и вредителями, но в основном вредоносные насекомые, грибки и вирусы появляются на растениях, высаженных некачественной рассадой или в неподходящем месте. Также причина может крыться в неправильном уходе. Этот сорт может пострадать из-за таких аспектов, как освещение, вода и плохой минеральный баланс почвы. Палящее солнце способно обжечь гортензию, недостаток воды — пересушить, а избыток приведёт к загниванию корневой системы. Также при недостаточном количестве железа в почве и избытка извести может образоваться хлороз, который приводит к пожелтению и высушиванию листьев.

Резкая смена температуры и чрезмерный полив приводят к почернению листьев, которые при этом становятся мокрыми, вялыми и бесформенными. Появление грибковых заболеваний, таких как белая гниль, серая гниль, пероноспороз, мучнистая роса настоящая, септориоз, ржавчина, связывают с повышением влажности, заражением почвы и растений. Профилактикой является хороший уход. При начале болезни помогут фунгициды «Фитоспорин», «Фундазол», «Топаз». От септориоза и пероноспороза эффективен раствор 150 г мыла и 15 г медного купороса в 10 л воды.

Важно! Будьте осторожны, обрабатывая участок земли гербицидами неподалёку от гортензии — её листва может скрутиться, так как чувствительна к гербицидам в почве.

Существует постоянный риск заражения гортензии вирусными заболеваниями, поэтому всегда заботьтесь о чистоте и стерильности вашего садового инструмента. Занести инфекцию также можно, используя сорта из питомника, или с мёртвыми частями растения. Вирусные болезни не лечатся — посадки приходится уничтожать. Вредители и паразиты представляют немалую проблему. Насекомые питаются соками растения, поедают листья, выгрызают побеги, портят корневую систему. В основном это листовая тля, паутинный клещ, галловая нематода, садовый слизень. Болезни и вредители гортензии Против клеща и тли помогает опрыскивание посадок раствором инсектицидного мыла (15 г на 1 л воды). От нематод эффективен биопрепарат «Нематофагин БЛ». Слизней можно собирать вручную или применять «Моллюскоцид». Теперь, прочитав о сорте Инвизибл Спирит, вы знаете, как правильно ухаживать за этим красивым цветком. Этот сорт гортензии достаточно неприхотлив в уходе, однако требует соблюдения простых правил полива, посадки и рыхления. Цветок достаточно часто используется в ландшафтном дизайне благодаря своему яркому внешнему виду.

Ця стаття була корисною?
8 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі