Назад
Гортензия метельчатая (Пинк Леди): описание, посадка и уход за цветком

Гортензия метельчатая (Пинк Леди): описание, посадка и уход за цветком


Навігація по розділу
Гортензия метельчатая (Пинк Леди): описание, посадка и уход за цветком
Высота
До 2 м
Соцветия
Крупные,

конусовидные

Диаметр соцветий
12 см
Диаметр цветков
3 см
Цвет соцветий
Белые,

с розовым румянцем

Почва и влага
Суглинистая,

достаточно увлажнённая

Местоположение
Полутень, солнце
Морозоустойчивость
До -29°С

Гортензии — отличное решение для украшения приусадебных участков, особенно если учесть сортовое разнообразие этих цветов. Белые, лиловые, розовые и насыщенно красные пышные бутоны наверняка не оставят равнодушным ни одного настоящего цветовода. В такой палитре красок своё место занимают и двухцветные экземпляры метельчатого вида — сорт Пинк Леди (Pink Lady), который на фоне однотонных вариантов выглядит весьма привлекательно и необычно. Что именно стоит знать о выращивании таких цветущих растений, как правильно посадить и ухаживать за ними на своём участке — читайте далее.


Описание сорта

Растения сорта Пинк Леди — это раскидистые высокорослые кустарники, достигающие двухметровой высоты. Их побеги — прямые, преимущественно коричневого цвета, с лёгким красноватым оттенком в осеннее время. Белые цветы — довольно плотные, соединённые между собой в сбитые, вытянуто-конусовидные соцветия, длиной до 30 см. В процессе роста на снежно-белом фоне их лепестков появляется розовый румянец, но они всё также восхитительно пахнут (запах — приторно-сладкий).

Листовые пластины гортензии данного сорта слегка вытянуты по длине, яйцевидной формы и насыщенно-зелёного цвета, с шероховатой наружной поверхностью. В длину они вырастают до 10–15 см и в сочетании с такими же длинными и яркими соцветиями делают куст очень нарядным. Цветение начинается во второй половине июля и продолжается практически до самих морозов. Распустившиеся бутоны отлично подходят как для выращивания в саду, так и для срезки в букеты.

Важно! Под тяжестью соцветий ветви могут опускаться к земле, искривляя свою форму. По этой причине некоторые из них удаляют.

Посадка гортензии

Посадка гортензии в целом мало чем отличается от выполнения посадочных мероприятий при выращивании других разновидностей цветущих культур. Правда, некоторые действия будут иметь свои особенности. Это касается как подготовительного этапа, так и непосредственной высадки растений, о чём стоит знать перед покупкой саженца.

Подготовка к посадке

Сорт Пинк Леди обладает повышенной холодоустойчивостью, поэтому, исходя из конкретного климатического региона выращивания, саженцы можно высаживать как ранней весной (до распускания почек на побегах), так и в начале или середине осени до конца октября. В последнем случае высаженные молодые растения стоит укрыть на время зимних холодов, особенно в Средней или северной полосе России.

Видео: Посадка метельчатой гортензии

Вторым важным этапом подготовки описываемой гортензии к посадке будет выбор конкретного места для размещения культуры и обработка почвы. Лучше всего, если это будет участок территории хорошо освещённый солнечными лучами, но при этом скрытый от ветров и сквозняков. Обычно это место с южной стороны, но для юга страны с палящим солнцем в летние месяцы допускается посадка саженца в полутень, чтобы нежные лепестки его цветов не потеряли своей декоративности.

Что касается соседей, то сорт Пинк Леди лучше не высаживать рядом с крупными деревьями, так как последние будут вытягивать из почвы очень много ценных для цветка питательных веществ. Также стоит избегать соседства с тюльпанами, нарциссами, гиацинтами и другими луковичными, которые требуют ежегодного выкапывания.

Выбор места под посадку гортензии

Состав почвы может быть любым, правда лучше всего гортензии чувствуют себя на питательных, плодородных суглинках, с нейтральным уровнем кислотности и без любых щелочных включений (особенно губительна для культуры известь). В радиусе 5-6 метров не стоит добавлять в землю мел и золу, так как корневище цветущего кустарника разрастается далеко от центра растения.

Выбор и предпосадочная обработка саженца гортензии Пинк Леди — ещё один важный аспект подготовительного этапа. Наиболее подходящим вариантом будут трёх- или пятилетние растения со здоровым, гибким и эластичным корневищем, без признаков гнили и повреждённых вредителями участков. На стволовой части и побегах культуры не должно оказаться трещин, пятен и других видимых повреждений, а листовые пластины, которые сохранены у многих саженцев, обязательно должны быть целые и равномерно окрашенные.

Саженцы метельчатой гортензии

Примерно за 2 дня до посадки корешки гортензии нужно замочить в стимуляторе корнеобразования (например, препарате «Эпин» или «Корневин»), предварительно растворив в нём небольшое количество перманганата калия. Он поможет устранить возможные бактерии и другие вредоносные микроорганизмы, сохранившиеся на молодых растениях гортензии Пинк Леди. За 2 часа до высадки кустов на участке корневище саженца слегка подрезают и обрабатывают глиняной болтушкой. После её высыхания можно переходить к посадочным работам.

Знаете ли вы? Полностью изменить окрас цветов конкретного сорта гортензий очень сложно, но вот их оттенок поменять можно, для чего лишь нужно регулировать кислотность и щёлочность субстрата в месте выращивания. К примеру, на кислых субстратах с рН 5 или ниже, у большинства цветов будут розовые бутоны, а вот при повышении этого показателя до 5–6,5 вполне вероятно появится сиреневый или синий оттенок.

Порядок работ при посадке

Алгоритм посадки описанной метельчатой гортензии объединяет в себе несколько последовательных действий:

  1. За 14 дней до посадочных работ на заранее выбранном участке организуйте посадочную яму размером минимум 40×30 см (глубина/диаметр) или же исходя из размеров корневища приобретённого саженца.
  2. Смешайте в равных пропорциях торф и землю, добавьте к ним немного песка, а также по 50 г аммиачной селитры и суперфосфатного удобрения. Засыпьте почвосмесь в яму и оставьте на две недели до самой посадки.
  3. За сутки до высадки гортензии вылейте в лунку 2 ведра воды, чтобы она успела хорошо впитаться в землю.
  4. В день посадки опустите молодое растение в яму (по центру), равномерно расправьте по поверхности грунта его корни и засыпьте оставшейся почвой, но только так, чтобы корневая шейка осталась над поверхностью земли.
  5. Обильно полейте саженец водой и при необходимости замульчируйте торфом или древесными опилками, выкладывая выбранный материал на поверхности пятисантиметровым слоем.

Схема посадки гортензииПри посадке между соседними растениями сохраняют расстояние не менее трёх метров, что, учитывая способность корневища гортензии Пинк Леди к разрастанию, будет вполне удачным решением для нормального развития цветущего кустарника

Уход за гортензией

Грамотный уход за описанной гортензией Пинк Линк предусматривает выполнение нескольких основных задач: регулярный полив, периодическую подкормку и обрезку кустов, не говоря уже о важности рыхления почвы. Каждое из этих действий будет иметь свои особенности.

Полив

Как и многие другие сортовые гортензии, Пинк Леди характеризуется высокой влаголюбивостью: ведь от достаточного количества влаги в субстрате в большой мере зависит развитие самого кустарника и обильность его цветения. При умеренно жарком лете цветы увлажняют 1 раз в неделю, расходуя на каждый куст не меньше ведра отстоянной воды. При продолжительной засухе, регулярность поливов увеличивают до двух или даже трёх раз в 7 дней, чтобы земля в приствольном круге гортензии всегда оставалась слегка влажной.

Важно! Лучшее время для увлажнения гортензии — раннее утро или поздний вечер, когда влага не будет быстро испаряться под прямыми лучами солнца.

Для защиты корней кустарников от вымывания почвы, их мульчируют торфом или другими подходящими материалами, а при выполнении полива стараются не попадать на листья и соцветия гортензии, чтобы избежать появления тёмных пятен.

Правильный полив гортензии

Подкормка

Пышное цветение Пинк Леди по большей части основывается на регулярном и полноценном питании растения, поэтому внесение удобрений выполняется до 4-х раз за год.

Знаете ли вы? Празднование «Дня гортензии», по иронии, происходит не в сезон цветения культуры, а в зимний период — 5 января. Отпраздновать эту дату можно, купив в цветочном магазине свежий букет прекрасных соцветий.

Допустимым вариантом считаются как органические, так и готовые минеральные питательные смеси, но для их рационального применения стоит придерживаться определённой схемы внесения:

  1. Ранней весной, до раскрытия почек и активного сокодвижения в побегах, хорошим удобрением будет птичий помёт или коровяк, которыми после растворения в воде (в соотношении 1:15) поливают кусты. На одно растение должно приходиться 2-3 литра готового раствора, но на обеднённых почвах это количество можно повысить до 4-5 л.
  2. Вторая подкормка проводится уже летом в период появления на побегах первых бутонов. В данном случае для кустов полезной будет смесь из 35 г аммиачной селитры, 20 г суперфосфата и 10 л чистой воды, чего будет достаточно для удобрения 1 м² насаждений.
  3. В средине летнего сезона гортензии удобряют в третий раз, используя гранулы любого готового минерального удобрения для цветущих культур. На одно растение обычно расходуется 30 л приготовленного раствора.
  4. Четвёртый и последний раз в год гортензии подкармливают ранней осенью, выливая под них смесь из 50 г калийной соли и такого же количества суперфосфата, разведённых в ведре воды. Промышленные препараты и органические смеси, включающие в себя азот, в это время должны быть исключены.
  5. Если ваша гортензия и без удобрений характеризуется быстрым ростом и регулярным обильным цветением, летние подкормки можно упустить, удобряя кусты ранней весной и осенью, с применением органических и минеральных питательных смесей.

Схема подкормок гортензии

Обрезка

Обрезка кустов гортензии нужна для регулярного образования на их побегах крупных и пышных соцветий, причём тут важна как формирующая, так и санитарная обрезка. Весной, до пробуждения гортензии и набухания её почек, ветки укорачивают до 6–8 почек, одновременно удаляя все больные, повреждённые морозами или усохшие экземпляры. В результате выполненных действий на одном растении может остаться всего 5–10 мощных побегов.

Для растений после 5-ти или 6-ти лет выращивания на участке актуальной будет омолаживающая обрезка, когда все ветки гортензии удаляют под самый корень, а над поверхностью грунта оставляют только 10–12 см. Уже в следующем году из этих отрезков появятся новые сильные побеги.

В летнее время Пинк Леди не подстригают, а удаляют лишь отцветшие бутоны, что будет стимулировать формирование новых цветов.

Обрезка метельчатой гортензии

Укрытие на зиму

Поскольку сорт Пинк Леди характеризуется повышенной морозоустойчивостью и может спокойно переносить зимние понижения температуры вплоть до -29°C, то в средней полосе и на юге России растениям не требуется укрытие на холодный сезон. В особо суровые зимы, без снежного покрова корни кустов мульчируют смесью сухих листьев и перегноя, укрывая поверхность грунта слоем в 20–30 см. Совсем молодые, пересаженные в текущем году цветы, можно утеплить мешковиной или специальным агроволокном, дополнительно нагребая на них снежный сугроб.

Защита от болезней и вредителей

Пинк Леди относится к сортам гортензии, обладающим средней стойкостью к типичным болезням и вредителям культуры, поэтому вероятность появления проблем при её выращивании нельзя исключать.

Чаще остальных недугов кустарник страдает от мучнистой росы — грибкового заболевания, проявляющегося в появлении белого налёта на листьях и побегах куста. В борьбе с ним эффективными будут фунгицидные препараты «Топаз», «Фундазол», «Квадрис», которые перед использованием растворяют в воде согласно инструкции, а затем опрыскивают насаждения гортензий.

Мучнистая роса на гортензии

Не менее опасным недугом этих цветов считается и трахеомикозное увядание, при котором грибок сначала поражает корневую систему культуры, а затем медленно распространяется по сосудистой системе цветка. Со временем гортензия замедляет свой рост и начинает быстро чахнуть, поэтому продуктивное лечение возможно только на начальных этапах развития грибкового заболевания.

Самыми действенными препаратами в этом случае будут «Топсин-М», «Витарос» и «Фундазол», правда в случае полного поражения куста единственным правильным решением будет его выкапывание и сжигание.

Трахеомикозное увядание гортензии

Из вредителей самыми опасными для метельчатой Пинк Леди будут тля и клопы, высасывающие соки из побегов и листьев культуры. Обычно, при визуальном осмотре растения на внутренней стороне листа можно заметить целые колонии вредителей. Чтобы избавиться от них, придётся удалить сильно повреждённые части, опрыскивая остальные ветки раствором инсектицидов «Актофит», «Фитоверм» или «Трихопол» (наносятся на листья и побеги).

Важно! При использовании любого инсектицидного или фунгицидного препарата, для повышения эффективности его применения, лучше выполнять обработку гортензий двукратно: сразу после обнаружения проблемы и спустя 3-4 недели после первого опрыскивания.

В дождливую погоду на участке с цветами часто появляются улитки, объедающие листовые пластины и вредящие общей декоративности кустарников. Их обычно собирают вручную. Чтобы ограничить возможность передвижения вредителей под кустами с цветами, можно посыпать поверхность почвы пеплом или песком.

Улитка на гортензии

В профилактических целях, гортензии можно обработать чесночным настоем или отваром из луковой шелухи, который будет полностью безопасным для людей и самих растений на любом этапе их вегетации.

Пинк Леди в ландшафтном дизайне

Крупные кустарники гортензии Пинк Леди могут стать настоящей изюминкой загородного участка или неплохим дополнением городских парковых зон, стоит лишь придерживаться определённых рекомендаций ландшафтного дизайна. Высаживать описанную гортензию можно как в групповых, так и в одиночных посадках, комбинируя с другими цветущими культурами разных размеров и окраса. Основное требование при этом — одинаковые потребности всех используемых культур в питательных веществах и уровне влажности грунта.

Интересно будет выглядеть гортензия на фоне хвойных культур, гармонично сочетаясь с вечнозелёными деревьями и кустарниковыми формами сосен, кипарисов, туй. В какой же именно части участка высаживать цветы, каждый цветовод может решить самостоятельно, главное, чтобы в выбранном месте им были обеспечены все условия для продуктивного роста и развития.

Пинк Леди в ландшафтном дизайне

В целом, сорт Пинк Леди одинаково хорошо подойдёт для высадки как на небольших частных участках, так и на достаточно обширных территориях городских придомовых владений, а низкая требовательность растений к условиям выращивания и сравнительная неприхотливость цветущих культур в дальнейшем уходе только добавляют преимуществ именно этому сорту гортензий. Приложив максимум усилий к посадке и выращиванию гортензии Пинк Леди, уже в скором времени ваш участок будет выгодно выделяться на фоне соседних, а пышные и объёмные бутоны кустарников не оставят равнодушными ни одного гостя.

Ця стаття була корисною?
3 рази вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі