Назад
Особенности сорта гортензии Мега Минди

Особенности сорта гортензии Мега Минди


Навігація по розділу
Особенности сорта гортензии Мега Минди
Высота
До 2 м
Соцветия
Кистевидные,

крупные

Диаметр соцветий
От 25 до 30 см
Диаметр цветков
От 2 до 5 см
Цвет соцветий
Бледно-розовый,

насыщенный вишнёвый

Почва и влага
Влаголюбивая;

подкисленная

плодородная почва

Местоположение
Полутень
Продолжительность жизни
До 50 лет
Морозоустойчивость
Высокая

Всё чаще ландшафтные дизайнеры стремятся украсить приусадебные участки гортензиями метельчатого вида. Эти необыкновенные цветы радуют глаз огромными соцветиями не только на протяжении всего лета, но порой и первых двух месяцев осени. И такая ситуация не удивительна, ведь растение неприхотливо в уходе и может выдержать холодные зимы нашей страны. Одним из сортов, который особенно полюбился цветоводам и дачникам, можно назвать Мега Минди (Mega Mindy).


Описание сорта

Над созданием новых сортов гортензии метельчатой трудится множество селекционеров по всей территории земного шара. Главной их целью является выведение такого, который сможет не только прекрасно переносить даже самые низкие температуры, но и цвести чуть ли не 9 месяцев в году. Хотя они и далеки к своей цели, им всё же удалось создать хороший сорт под названием Mega Mindy. Гортензия Мега Минди

И, действительно, гортензия получилась очень красивой. В момент раскрытия бутонов цветок имеет белый цвет с голубоватым отливом. Но к моменту полного распускания соцветий, они окрашиваются в характерный розовый, а иногда насыщенный вишнёвый оттенок.

Кустарник может достичь высоты в 1,7 м. Он имеет компактное строение. Крона напоминает по форме овал, имеет густое разветвление побегов. Стебли тянутся вертикально вверх. Отличаются крепостью и способны выдержать тяжёлые соцветия, не сломавшись. Листья окрашены в тёмно-изумрудный оттенок. Имеют продолговатую форму. Их длина может варьироваться от 9 до 11 см. Сверху листья слегка шершавые, в осенний период желтеют. Гортензия Мега Минди

Довольно крупные цветки свешиваются с кистевидных соцветий. Первые бутоны раскрываются во второй половине июля, а опадают в начале октября. Если погода в эти осенние дни стоит тёплая, то цветение может продолжиться до самых холодов.

Возможно, вам будет интересно узнать о сорте метельчатой гортензии Бэби Лейс.

Довольно много садоводов собирают высушенные соцветия гортензии. Из них они создают букеты. С их помощью можно украшать жилые комнаты до наступления весны. Если же метёлка не будет срезана и останется на кусте на всю зиму, то она не изменит свой цвет. Именно эта особенность делает кустарник настолько декоративным.Нельзя не упомянуть о том, что гортензия Мега Минди отлично переносит сильные заморозки, поэтому этот сорт идеально подходит для выращивания на территории нашей страны.

Гортензия Мега Минди

Применение в ландшафтном дизайне

Метельчатый куст идеально подходит для создания необычных и оригинальных композиций в ландшафтном дизайне. Здесь он чаще всего исполняет роль солитёра. Описание дизайнеров указывает на хорошее сочетание с другими растениями. Однако кустарник идеально смотрится и при одиночной посадке. Если растений много, то следует подбирать такие, которые могут расти на подкисленной почве. Растение идеально сочетается с хвойными деревьями и кустарниками, другими лиственными насаждениями. С помощью данного сорта можно создать искусственную ограду или изгородь, аллею в саду. Гортензия Мега Минди в ландшафтном дизайне

Посадка

Hyndrangea Panicula нуждается в выборе правильного места для посадки. Ей необходимы комфортные условия, чтобы кустарник смог нормально развиваться, поэтому следует заранее узнать о том, как их создать.

Лучшие сроки

Любой сорт гортензии, в том числе и Минди, необходимо высаживать в начале весны. При этом сам процесс нельзя затягивать, поскольку растение начнёт вегетацию. Чтобы ускорить развитие, опытные садоводы рекомендуют обрезать саженец на 2/3 его высоты. Использовать можно только тот садовый инструмент, который прошёл предварительную дезинфекцию.

Выбор места и подготовка почвы

Вопреки всеобщему мнению, необходимо выбрать сухой участок. Его влажность в последующем можно увеличить посредством внесения воды. Растение охотно развивается на умеренно влажном, хорошо освещённом месте. Но высадка под прямыми солнечными лучами может привести к гибели кустарника, поэтому всё чаще выбирают восточную сторону зданий, построек или насаждений деревьев. Именно в этом месте на гортензию будут попадать мягкие утренние лучи солнца, а остальной день она будет пребывать в полутени. Место для посадки гортензии

Если земля будет очень влажной, это может повлечь развитие грибковых заболеваний. Если, по каким-либо причинам, место для гортензии приходится менять, куст прекрасно переносит пересадку. Грунт следует выбирать плодородный и рыхлый, насыщенный органическими веществами.

Чтобы засыпать подготовленную посадочную яму, необходимо создать особый субстрат. В него входят:

  • 2 порции листовой земли;
  • 2 порции торфа;
  • 1 порция песка.
Важно! Сорт плохо чувствует себя на щелочных грунтах, поэтому следует подобрать слабокислый состав почвы.

Если кислотность грунта ниже 5 pH, то его искусственно подкисляют. Для этого можно создать слой мульчи или внести пищевые кислоты или органическое удобрение. Мульчирование осуществляется посредством отходов от переработки хвойных пород деревьев и кустарников — опилки, кора или хвоя. Можно также 1 ч. л. лимонной кислоты развести в 10 л воды. Таким составом рекомендуется поливать грунт до посадки растения на протяжении 2 недель. Навоз прекрасно окисляет землю. Его следует вносить перед посадкой и на стадии ухода за кустарником. Подкисление почвы

Алгоритм посадки

Вся процедура посадки условно разделена на несколько основных этапов:

  1. Подготовка посадочного углубления в земле. Диаметр и глубина должны быть равны примерно 1 м. Яма заполняется 1 ведром опилок, смешанных с компостом. Вся эта смесь заливается водой. Для ускорения развития растения можно добавить пару столовых ложек суперфосфата. Теперь углубление полностью готово к посадке, которую можно проводить через двое суток.
  2. Создание дренажа. Поскольку гортензия любит обильную влажность, рекомендуется создать в нижней части углубления слой из мелкой гальки или битого кирпича. Он будет предотвращать отток воды от корней растения.
  3. Подготовка и установка саженца. Посадочный материал аккуратно извлекают из контейнера. На корнях должен остаться крупный комок земли. Вместе с ним куст помещается на слой дренажа таким образом, чтобы корневая система была по центру ямы.
  4. Засыпание землёй и полив. Поверх корневой системы насыпают ранее приготовленный субстрат. Почву сверху слегка утрамбовывают. Обязательно проводится процедура полива. Считается, что на первый раз достаточно 1 ведра воды.
Схема посадки гортензииСразу же после посадки растение оставляют на некоторое время в покое. Оно должно самостоятельно прижиться на новом месте.

Уход

Описание процесса ухода за сортом Минди не очень строгое. Единственное внимание следует уделять влажности. Земля под кустом гортензии всегда должна оставаться увлажнённой. Тем не менее, не допускается переизбыток влаги. Если вода будет подолгу застаиваться, то это приведёт к загниванию корней.

В остальном кустарник не очень прихотлив, поэтому описание ухода довольно просто для реализации и не потребует больших затрат сил и времени со стороны цветовода.

Полив

Эта процедура проводится с целью увлажнения приствольного круга и поверхности вокруг него. После того как этот процесс будет произведён впервые, создаётся слой мульчи. Благодаря ему, вода будет меньше испаряться. Соответственно, процедуру полива можно проводить реже, например, 1 раз в 2 недели. Для одного куста считается нормой около 7–10 л воды в течение 1 недели. Если погода в летнее время слишком засушливая, то количество внесений жидкости можно увеличить до 2 раз в 7 дней. Полив гортензии

Подкормка

Поскольку сорт быстро развивается и обильно цветёт, ему понадобится создать дополнительную подпитку полезными веществами. Подкормка проводится не менее 4 раз на протяжении одного года (сезона). Такое насыщение питательными компонентами подразумевает чередование органических и минеральных удобрений. Подкормка гортензии

Для активного роста кустарнику потребуются мочевина и сульфат калия. В июне, когда начинают формироваться соцветия, гортензия нуждается в дополнительной подкормке калийными и фосфорными удобрениями. Раствор, приготовленный на основе «Кемира цветочная», идеально подходит для фазы цветения. Такое внесение препарата рекомендуется проводить не менее 3 раз за всё лето. В конце сезона рекомендуется удобрить растение суперфосфатом или калия сульфатом.

Знаете ли вы? Буддисты высоко ценят чай, приготовленный из цветков гортензии. Они считают его ритуальным напитком.

Обрезка

Обрезка — одна из важнейших процедур, которая является частью процесса ухода за кустарником. В большинстве случаев, за исключением чрезвычайных, её проводят два раза в год. Для этого выбирается день в самом начале весны и в конце октября. В первом случае рекомендуется начинать обрезать гортензию до того момента, как начнут формироваться почки. Если её не проводить, то цветение будет не таким пышным.

В момент проведения этого процесса следует руководствоваться тремя основными правилами, а именно:

  1. Осуществляется удаление повреждённых и обмороженных побегов.
  2. Обрезаются слабые ветки, которые не способствуют разрастанию кустарника.
  3. Побеги, которые появились только в прошлом году, обрезаются до присутствия на них 4 почек.
Обрезка гортензии

Осенью процедура обрезки проходит более спокойно и легко. Достаточно удалить все соцветия, которые отцвели. Это делается с целью предотвращения обламывания побегов, когда выпадет снег. Отличительной считается омолаживающая обрезка. Её также проводят осенью. Суть правильной методики заключается в том, чтобы оставить 3–5 самых сильных побегов, а остальные срезать под самый корень. Первые видимые результаты можно будет заметить на второй год развития кустарника.

Уход во время цветения

Как уже сообщалось выше, чтобы соцветия были пышными и крупными, в период распускания цветов следует внести специальное удобрение. Это смесь, которая готовится на основе воды и препарата «Кемира цветочная». Поливают этим составом 3 раза за весь период цветения. Подкормка гортензии

В некоторых случаях понадобится обрезать ветки с самыми крупными соцветиями, которые оттягивают побег к земле. Это делается с целью предотвращения их надламывания. Если во время цветения были замечены какие-либо заболевания или вредители, их также следует удалить. Побеги с недугами срезают и сжигают, а с насекомыми борются опрыскиванием куста инсектицидами. Обрезка гортензии

Одним из важнейших факторов ухода в этот период считается полив. Влага должна постоянно оставаться под кустом. При этом воду вносить нужно только ранним утром или вечером, чтобы избежать ожогов на листьях и цветках кустарника.

Правильная зимовка

Взрослое растение не нуждается в каких-либо подготовительных действиях со стороны садовода при подготовке к зимовке. Достаточно в осенний период создать толстый, в 10 см, слой мульчи. Молодые саженцы, особенно те, которые высажены этой весной, нуждаются в специальном укутывании.

Выполнить эту процедуру можно следующими способами:

  1. Понадобится найти или приобрести деревянные доски. Их длина должна быть около 0,5 м. Они укладываются вокруг куста прямо на землю. В произвольном порядке и форме к ним подгибаются побеги, оставшиеся после осенней обрезки. Их можно зафиксировать между досками. После этого аналогичные по форме деревянные материалы укладываются сверху. Придавливать ветки кустарника строго запрещается. Поверх этой конструкции укладывают агроволокно. Всё это сооружение можно дополнительно утеплить хвойным лапником или ветками других растений. Помимо этого, для создания укрытия используют опилки, любое нетканое волокно, мешки с листьями. Если весной обнаруживается на побегах плесень, её можно удалить влажной ветошью. Укрытие гортензии на зиму
  2. Альтернативной методикой принято считать воздушно-сухое укрытие. Побеги связываются между собой, чтобы получился ровный стог. Их обматывают утепляющим материалом — спандбондом или лутрасилом. После этого по периметру выставляют ограждающую сетку. Такой каркас должен быть на 15–20 см выше самого куста. Внутрь ограждения укладывают сухие листья. Это сооружение накрывают дополнительным слоем рубероида или обычной полиэтиленовой плёнкой.Укрытие гортензии на зиму

Не стоит беспокоиться, если гортензия подмёрзла зимой. После весенней обрезки куст вновь начнёт расти. Но соцветий в этом году ждать не стоит.

Размножение

Гортензия сорта Мега Минди может размножаться четырьмя основными способами:

  • семенами;
  • черенкованием;
  • отводками;
  • делением материнского куста.

Каждый из способов отличается сложностью процесса. Какой из них выбрать, решает только сам садовод.

Семенами

Семя, которое получено из растений этого сезона, не нуждается в дополнительной обработке. Иными словами, его можно сразу же высеивать в заранее подготовленный контейнер. При этом дополнительно заглублять семена в грунт не рекомендуют. Выращивание гортензии из семян

После посева ящик накрывают плёнкой или стеклом. При необходимости перед этим процессом увлажняют землю. В таком виде контейнер помещают на подоконник. Рекомендуют избегать прямых солнечных лучей. Через 20 суток можно наблюдать первые миниатюрные ростки.

Важно! Такой метод размножения подходит только для дикорастущих видов гортензии. Если посадить семечки искусственно выведенного сорта, то взрослое растение утратит декоративные свойства.

Уход за новыми побегами осуществляют на протяжении 2 лет. Только когда им исполняется 3 года, их переносят на постоянное место под открытым небом. Садоводы сообщают, что к этому времени они должны вырасти до высоты минимум 30 см.

Черенкованием

Данный способ размножения пользуется немалой популярностью среди садоводов, которые выращивают гортензию на своём приусадебном участке. Зелёные черенки подготавливают в тот момент, когда на побегах появляются первые бутоны. Это примерно вторая половина июля. Срезаются они только с молодых кустов. Отличным исходным материалом станут те ветки, которые появились в прошлом сезоне. При этом они должны расти сбоку растения и иметь не менее 5 крупных почек.

Лучшим временем для нарезки черенков считается раннее утро. В это время суток влага ещё не успела перетечь к верхушке побега. Срезанная ветка незамедлительно помещается в воду. Так же быстро приступают и к формированию самих черенков. Для этого необходимо обрезать верхнюю часть побега, оставив на нём максимум 5 зелёных листков. Нижние полностью удаляют, а верхние обрезают до половины. Готовый черенок на 30 минут погружают в состав стимулятора роста, ярким примером которого является «Корневин».

После этого побег помещают в землю, которую делают заранее из торфа, листовой земли и песка. Для высадки подойдёт крупный контейнер. Черенки поливают 1 раз в неделю при условии постоянно увлажнённой поверхности почвы. Количество внесений воды зависит именно от этого показателя. Как только корка земли начинает подсыхать, осуществляют полив.

Спустя месяц, в большинстве случаев, черенки уже укоренятся. Хранить их можно в доме, но с наступлением осени лучше вынести в сарай или погреб. Здесь на них будет действовать низкая температура, которая способствует выработке иммунитета растения к заморозкам. При необходимости можно утеплить ростки листьями.

Отводками

Процедура размножения проводится ранней весной, когда сок внутри растения ещё не начинает циркулировать. С любой стороны куста выбирается годовалый побег, который помещается в углубление в грунте. Ямка должна быть не более 2 см. Побег аккуратно, дабы не повредить его целостность, укладывается в неё и прикапывается сверху землёй.

За лето он успевает укорениться. При этом необходимо постоянно поливать место отводка. Когда сформируются побеги, высота которых будет равна минимум 30 см, их удаляют с материнской ветки. Процедура посадки аналогична высадке саженцев.

Знаете ли вы? Все части растения содержат токсичные цианогенные гликозиды (синильная кислота), поэтому при употреблении растения в пищу может возникнуть отравление, вызывающее слабость, тошноту и боли в области желудка.

Делением куста

Для того чтобы разделить материнский куст на несколько частей, его необходимо предварительно извлечь из земли. Для этого растение обильно поливают. Вода должна полностью пропитать землю. С помощью вил или лопаты выкапывают гортензию. Затем, используя секатор или ножницы, отделяют от основного корня несколько веток. Их можно сразу же пересаживать на новое место. Размножение делением куста

Можно обойтись и без выкапывания всего куста. Для этого понадобится с одной стороны сделать небольшой подкоп вилами и прямо в земле обрезать часть корня с побегами. Процедура посадки аналогична той, которая описана в пункте «Посадка».

Болезни и вредители

Сорт гортензии Mega Mindy, как и любой другой, может страдать от некоторых заболеваний и вредителей. Если возникают какие-либо иные проблемы с гортензией, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Среди самых популярных следует выделить:

  1. Паутинный клещ. Насекомых можно отыскать в нижней части куста. Присутствие определяется сворачиванием или пожелтением листьев, образованием паутины. Справиться с вредителем поможет препарат под названием «Теофос».Паутинный клещ на листьях гортензии
  2. Ложная мучнистая роса.Практически всё растение покрывается специфическими жёлтыми пятнами с маслянистыми выделениями. Размер новообразований небольшой. Если не принять меры, то эти пятна становятся больше в размерах и могут соединяться с соседними. Чтобы избавить растение от заболевания, рекомендуется опрыскать его медным купоросом с добавлением мыла. Ложная мучнистая роса гортензии
  3. Хлороз.Обозначается резкой сменой окраса листвы кустарника. Обычно появляется из-за недостатка железа, а значит снижения уровня кислотности грунта. Достаточно провести опрыскивание азотнокислым калием и добавить в землю железный купорос.Хлороз гортензии
  4. Листовая тля. Обычно появляется на побегах куста, которые произрастают в теплицах. Чтобы искоренить вредителя, следует обработать наземную часть растения смесью анабазина и сульфата.Листовая тля

Чтобы сорт гортензии Мега Минди успешно рос и развивался на приусадебном участке, необходимо придерживаться всех вышеуказанных правил и указаний. Только таким способом можно достичь поистине грандиозных результатов — увеличения в размерах цветков, более насыщенного окраса соцветий, устойчивости растения перед заморозками. Не следует лениться проделывать работы в саду, ведь великолепие гортензии стоит затрат и сил, и времени.

Ця стаття була корисною?
1 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі