Опис та характеристика риби леш

Лещ


Навігація по розділу
Лещ

На территории России водится несколько видов представителей семейства карповых. Все они считаются удачной добычей. Но на особом месте среди них находится рыба лещ, которую легко определить по внешнему виду. О том, как выглядит эта разновидность, какой ведёт образ жизни, а также об основных её характеристиках и промысловой ценности — далее в статье.


Что такое лещ

Лещ, или Abramis brama — лучепёрая рыба, единственный представитель вида из рода лещей. Она принадлежит к семейству карповых и получила своё международное обозначение в 1758 году. Вид считается мирным, преимущественно пресноводным. Но его можно ловить и на участках морей с опреснённой водой.

Описание рыбы

Рыбалка — увлекательное занятие. Но для того, чтобы улов принёс действительно желанный результат, нужно научиться отличать леща от других видов, зная его описание.

Знаете ли вы? В народе взрослую особь называют «чебак» или «киляк», а молодую — «подлещик».

Как выглядит

У леща довольно высокое тело: подъём может достигать трети длины всей особи. Голова по отношению к корпусу некрупная. Рот образовывает трубку, которая может выдвигаться. У чебака имеются глоточные зубы, стоящие в одном ряду и расположенные с обеих сторон по 5 штук. Плавник на спине недлинный, но высокий.

У него есть 3 жёстких луча и 8–10 мягких (у анального — 22–29). Между задним плавником и брюшным плавательным органом находится киль. Зрелая особь отличается золотистым или жёлто-коричневым отливом чешуи (на спине — серым). Брюшко у чебака жёлтое, плавники стальные с тёмной кромкой.

Рыба лещ

Характеристики

Лещи могут вырастать большими, до 75–82 см в длину и весом до 6 кг. Средний размер взрослых чебаков составляет 25–45 см, а вес — 0,5–1,5 кг. Живут рыбы в среднем 12–14 лет, но бывают и долгожители, достигающие 23 лет.

Знаете ли вы? Официально самым большим выловленным лещом признан гигант, обитавший в финском озере Весиярви. Вес рекордсмена составил 11,5 кг, а выудили его в 1912 году.

Регион обитания влияет на скорость развития. В тёплых краях чебак готов к размножению в 3-4 года, в холодных водах — в 5–7 лет. Также различается живой вес: в южных водах молодняк набирает 300–400 г в год, в северных — 100–150 г.

Лещи

Виды и разновидности

Лещ признан монотопическим видом, хотя раньше к нему относили 16 разновидностей. Всё же, морские и пресноводные, а также обитающие в разных климатических условиях группы, отличаются.

Поэтому их делят на три основных вида:

  • обыкновенный;
  • чёрный;
  • белый.

Знаете ли вы? Из-за сокращения популяции чёрная разновидность леща занесена в Красную Книгу России.

Особи чёрного вида водятся в полноводных реках Амура. Они живут почти 10 лет, вырастая до 60–75 см в длину и до 3–3,5 кг в весе. Основной рацион — ракообразные, водоросли и моллюски. Полового созревания достигают в 6-7 лет.

Белый вид отличается от чёрного и обыкновенного отсутствием резкой дуги в затылочной части. Рот у рыбы мелкий, а его верхняя часть значительно длиннее нижней. Чебак имеет плоское туловище со светло-серыми боками. Взрослая особь достигает 50–55 см в длину и веса до 4 кг. Обитает в чистых спокойных водах вблизи водорослей.

Чёрный и белый лещ

В зависимости от географического обитания также выделяют три подвида леща:

  1. Обыкновенный. Водится во всех местах в пределах ареала обитания.
  2. Восточный. Встречается на западе Центральной Азии, в Каспийском и Аральском морях, а также в прилегающих к ним водоёмах.
  3. Дунайский. Место обитания — река Дунай и её притоки.

Образ жизни

Любой вид леща проживает стаями. И половозрелые, и молодые рыбы перемещаются группами по 40–50 особей. Чебаки — трусливы и осмотрительны. Пропитание они ищут в илистых отложениях ртом-трубочкой выступающей формы. В поисках пищи они буквально вычищают дно водоёма.

Важно! При разведении лещей в частных прудах необходимо содержать крупных и молодых особей в отдельных бассейнах, так как первые могут поедать вторых.

Там, где прошла стая, почва под водой будет выглядеть так, словно покрыта тропами. В мутной воде леща можно распознать по пузырькам газа, которые высвобождаются наружу после того, как стая «переворачивает» очередной донный участок.

Где обитает

Рыба водится в реках, озёрах и других пресных водоёмах с илистым или песчаным дном.

На просторах России лещей можно выловить в бассейнах таких морей:

  • Чёрное;
  • Азовское;
  • Аральское;
  • Белое;
  • Каспийское;
  • Балтийское;
  • Баренцево.

Обитание рыбы леща

В районе нижнего течения полноводных рек, входящих в эти моря, встречается полупроходная форма, которая заходит на нерест. На юге и в горных реках Кавказа лещ не водится. Эта рыба обитает в Северной Азии и Америке, Центральной Европе. Встречается чебак преимущественно в водоёмах с тихим или отсутствующим течением.

Также его обнаруживают в глубоких впадинах и заводях. Взрослая рыба предпочитает плавать на большом расстоянии от береговой черты. Молодняк может жить в прибрежном районе, где скрывается в зарослях. Проводит зиму лещ в донных углублениях, а некоторые разновидности уходят в море.

Чем питается

Взрослая рыба питается личинками насекомых, моллюсками, а молодняк предпочитает бентос. Недавно вылупившиеся мальки потребляют зоопланктон. Иногда лещи могут кормиться водорослями.

Размножение

На нерест рыба идёт в апреле – мае при температуре +12…+16°C. Полупроходная разновидность поднимается из моря в реки и на залитых паводками лугах откладывает икру. Перед нерестом стаи делятся на несколько групп по возрастному признаку. В это время самцы покрываются некрупными бородавками, которые рыбаки называют «жемчужной россыпью».

Нерест лещей

Нерест сопровождается шумными всплесками на мелководье. Обычно процесс происходит утром. Часто рыба выпрыгивает из воды и громко падает пластом обратно. Длится нерест только сутки. Самка даёт 100–150 тыс. икринок, которые прикрепляются к водорослям на глубине 30–50 см. Через 3-4 дня вылупляются мальки.

Важно! Если вы поймали леща, но он имеет красноватый оттенок чешуи — присмотритесь внимательней, скорее всего, это густера.

Враги в природе

Речной вид быстро растёт и развивается. Эта особенность даёт чебаку большое преимущество в борьбе за выживание. Благодаря интенсивному росту молодые особи быстро проходят самый опасный период, когда хищники охотится за мелкой рыбой, поэтому потенциальной добычей они являются недолго. К 2-3 годам никакой хищный вид рыбам практически не страшен. Но главным врагом остаётся крупная щука, которая опасна даже для больших особей.

Ленточный червь лигулаНемалую угрозу представляют различные паразитирующие организмы. Особенно страшен ленточный червь лигула.

Яйца этого паразита попадают в водоём с испражнениями птиц, а личинки поглощаются планктоном, который, в свою очередь, является пищей для леща. Из кишечника черви проникают в тело, где интенсивно развиваются и могут привести к гибели рыбы. В тёплый период появляются новые враги: солитёр (червь) и бронхимникоз (грибковое поражение жабр). Заболевших рыб поедают хищники и чайки.

Промысловый вылов

К концу XX века мировой промысел леща достигал 62,9 тыс. тонн в год. В России вылов в этот период равнялся 25–32 тыс. тонн. В наши дни ловля данного вида осуществляется в небольших объёмах. Она проводится только весной и осенью. Но вылавливать рыбы сколько угодно нельзя — порядком рыболовства предусмотрено рациональное употребление популяции. Выуживание осуществляется небольшими партиями в прибрежном участке.

Важно! С начала марта до 20 апреля вылов леща в определённых регионах России запрещён.
Для поддержания промыслового фонда создано не одно водохранилище, а также проводятся работы по выводу молоди, которая потеряла путь к крупным рекам. Чтобы нерест проходил результативно, в водоёмах устанавливают плавучие нерестилища.

Успех любой рыбалки заключается, прежде всего, в осведомлённости самого рыбака. Зная повадки леща, места его обитания, а также влияние сезонности и погодных условий на данные факторы, можно гарантировать себе удачный улов.

Ця стаття була корисною?
1 раз вже допомогла
Всього: 54
Як приготувати мастюру для вловлення плотви
Як приготувати мастюру для вловлення плотви
Мастирка вважається найкращою приманкою для ляща. Усі авторські рецепти досвідчених рибалок у її приготуванні відрізняються, оскільки ті самі інгредієнти використовуються в різних пропорціях. Про те, якими рецептами краще скористатися, щоб зробити ...
Каша на леща
Як зробити годівницю для лову плотви своїми руками
Як зробити годівницю для лову плотви своїми руками
Залогом успішного вудиління на плотву є не лише вибір і придбання якісного спінінґу або іншого обладнання, але й правильно підібрана кормушка. Враховуючи уподобання цієї риби, можна значно збільшити свій улов та отримати задоволення від самого ...
Лов ляща
Як виглядає соло лещина і чи можна їсти рибу з лентяним черв'яком?
Як виглядає соло лещина і чи можна їсти рибу з лентяним черв'яком?
Часто в прісній водоймі можна зустріти линя або іншу рибу із дивним поведінкою. Найімовірніше, причина цьому - солитер. Що це таке і яку небезпеку становить для людини, читайте далі. Що таке солитер Солитер, або лентец - лентяний плоский черв, ...
Лещ
Як приготувати приманку для вудки на вудилище для лову плотви
Як приготувати приманку для вудки на вудилище для лову плотви
Ловля леща без прикорма - це складна задача навіть для професіональних рибалок. Існує багато рецептів приготування прикормок, однак кожен має свої особливості. Набір інгредієнтів залежить безпосередньо від погоди, тому він підбирається для кожного ...
Каша на леща
Як зробити повідок для фідера своїми руками для вудили ляща
Як зробити повідок для фідера своїми руками для вудили ляща
Нарешті, переклад тексту: На перший погляд здається, що в процесі оснащення фідерного вудилища повідок особливого значення не має. Однак це далеко не так, оскільки ця деталь суттєво впливає на риболовлю і дозволяє здійснити тонкі налаштування ...
Снасть на леща
Вибір інгредієнтів та рецепти приготування прикормки для фідера на плотву
Вибір інгредієнтів та рецепти приготування прикормки для фідера на плотву
Крупний, важкий лещ - це риба, яку можна ловити протягом усього року. Досвідчені рибалки знають, що хороший улов в багато чому залежить від складу прикорму, вибору підходящої насадки та приманки, а також від професійно вибраної ділянки риболовлі, ...
Прикормка на леща
Саморобні бойли для плоскодоня: приготування та ловля
Саморобні бойли для плоскодоня: приготування та ловля
Багатий улов, складений з великих линів, — мрія будь-якого рибалки. Для цього в арсеналі особливо досвідних є багато хитрощів, серед яких є бойлы. З цієї статті ви дізнаєтеся, що це таке, як зробити своїми руками й використовувати. Что таке ...
Снасть на леща
Найкращий час і погода для ловлі леща
Найкращий час і погода для ловлі леща
Улов великого леща багатьма рибалками, скоріш за все, сприймається як удача або випадковість. Втім, зловити таку рибу вдається дуже рідко. Для цього важливо, щоб у вихідний день, на який запланована риболовля, було стабільно сонячна безвітряна погода ...
Класний лещ
Найбільші плотви, вловлені в Росії та у світі
Найбільші плотви, вловлені в Росії та у світі
Полювати на великого плотву - мрія практично кожного запаленого рибалки. Цю рибу широко використовують у харчовій промисловості, її вялять, коптять і смажать, вона чудово поєднується з таким алкогольним напоєм, як пиво. Про особливості полювання на ...
Лещ
Вибір снасті для ловлі ляща взимку
Вибір снасті для ловлі ляща взимку
Займатися виловом лінька в холодний період одночасно складно й захопливо. На успішність заняття впливає правильний вибір снастей, прикормки та приманок, місця та запланованого часу риболовлі. Досвідченим лінькарям відомі всі секрети цього процесу, а ...
Снасть на леща
Чому линька рум'яніє після вилову: причини появи червоних плям
Чому линька рум'яніє після вилову: причини появи червоних плям
Лящ, так само як і інші види риби, піддається впливу багатьох захворювань. Деякі з них змінюють зовнішній вигляд живого організму в гіршу сторону, а інші можуть призвести до летального результату. У цій статті буде розглянуто, чому лящі покриваються ...
Лещ
Ловля плотви на мормишку і як зробити такелаж своїми руками
Ловля плотви на мормишку і як зробити такелаж своїми руками
Мормишки користуються популярністю серед рибалок через їх здатність приваблювати рибу, імітуючи рухи маленьких раківців. Якщо ви хочете отримати гарний улов, ви повинні навчитися користуватися цим приманкою. З цієї статті ви дізнаєтеся, які є види ...
Снасть на леща
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео