На побережье Дании выявили трупы кабанов


На побережье Дании выявили трупы кабанов

Всего за несколько последних дней на берег датского острова Эрё вымыло 7 мёртвых кабанов. В контексте защиты Дании от африканской чумы свиней (АЧС) животных уничтожили, однако на наличие вируса не проверили.

Животных обнаружили в разных местах на южном побережье Эрё, подтвердил доктор Стиг Меллергаард, главный советник Министерства окружающей среды и продовольствия Дании.

Маловероятно, что кабаны имеют датское происхождение: «Мы знаем, что популяция дикого кабана в Дании насчитывает сейчас 30-40 животных и сосредоточена в южной Ютландии, недалеко от датско-немецкой границы. Так что вряд ли эти утопленные животные из Дании».

На побережье Дании выявили трупы кабанов

Однако, по словам доктора Меллергаарда, исследование на наличие вируса африканской чумы свиней (АЧС) не проводили, ведь расстояние от места обнаружения трупов в ближайшее вспышки АЧС в Польше достигает более 600 км. по прямой. Поэтому маловероятно, что животные погибли из-за АЧС.

«Мы проверяем всех убитых и застреленных кабанов из Дании, чтобы документально подтвердить, что Дания свободна от АЧС.

На побережье Дании выявили трупы кабанов

Однако тестирование животных неизвестного происхождения имеет только академический интерес, и если результат такого теста неожиданно окажется положительным — Дания должна будет сообщить об этом в МЭБ, и это будет рассматриваться как случай в Дании. Будет очень трудно объяснить миру, что, по сути, это не случай Дании, а отражает проблему другой страны».

По словам доктора Меллергаарда, новые случаи выявления животных на берегу будут рассматриваться аналогичным образом.

На побережье Дании выявили трупы кабанов

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях, как: Facebook, Telegram, а также Instagram, чтобы быть в курсе последних аграрных событий, происходящих в стране и мире.

Ця стаття була корисною?
Немає коментарів
Останні коментарі