Птичий грипп в Польше: будут уничтожены 100 тысяч индеек и 65 тысяч кур


Птичий грипп в Польше: будут уничтожены 100 тысяч индеек и 65 тысяч кур

В конце года была подтверждена вспышка птичьего гриппа H5N8 в коммуне Усимув в районе Люблина на ферме, где содержалось более 12 тыс. индеек. Баланс на сегодня составляет более 25 тыс. павших птиц в 3 отдельных стадах. Контактные стада также будут ликвидированы, что в конечном итоге может означать утилизацию около 100 тыс. индеек.

До настоящего времени лаборатория Национального ветеринарного института в Пулавах подтвердила положительный результат для птичьего гриппа H5N8 в трёх стаях индеек.

В настоящее время около 100 тыс. индеек могут быть ликвидированы. Из них более 25 тыс. уже мертвы. Обнаруженный вирус птичьего гриппа H5N8 является высокопатогенным для домашней птицы, но о какой-либо инфекции у человека пока не сообщалось. Это тот же вирус, который проредил в национальные птичьи стада в 2016-2017 гг.

Птичий грипп в Польше: будут уничтожены 100 тысяч индеек и 65 тысяч курПоследний случай птичьего гриппа с летальным исходом у человека был зарегистрирован в 2014 г. в Канаде.

Эпизоотическая ситуация, связанная с появлением птичьего гриппа в Польше, быстро усложняется. Ветеринарные службы борются с высокопатогенным птичьим гриппом не только в Люблинском регионе, но и в южной части Великой Польши. Болезнь была обнаружена на ферме кур-несушек, поэтому 65 тыс. птиц тоже будут ликвидированы.

Заболевание произошло в Верхней Оседле на юге Велькопольска и было выявлено 31 декабря 2019 г. Тела заражённых 65 тыс. кур будут сожжены, а их яйца также будут уничтожены.

Кризисная встреча персонала состоится сегодня, в пятницу под руководством Великопольского воеводы. Информация о вспышках может отменить дальнейшие планы по успешной продаже мяса птицы в Китай.

Подписывайтесь на наши ленты в таких социальных сетях, как: Facebook, Telegram, а также Instagram, чтобы быть в курсе последних аграрных событий, происходящих в стране и мире.

Ця стаття була корисною?
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео