Особливості садіння, вирощування та догляду за перцями в теплиці

Перці догляд та вирощування в теплиці


Навігація по розділу
Перці догляд та вирощування в теплиці

Болгарский перец — кладезь витаминов и находка для тех, кто хочет питаться не только правильно, но и вкусно. Овощ занимает лидирующие позиции благодаря своим вкусовым качествам и содержанию витаминов. Поэтому его часто выращивают в теплицах для возможности употреблять этот ценный продукт круглый год.


Выращивание перца в теплице

Такой процесс станет интересным опытом как для начинающих огородников, так и для садоводов-профессионалов. Занятие нетрудное, но требует выполнения некоторых условий по уходу. В итоге — богатый урожай высокого качества порадует любого владельца приусадебного хозяйства.

Знаете ли вы? В природе существует более 1 000 разновидностей перца.

Преимущества

  • Выращивание сладкого перца в теплицах имеет массу преимуществ перед другими способами, среди них:
  • Возможность собирать урожай несколько раз в год.
  • Возможность выращивать любые сорта, даже теплолюбивые.
  • Короткие сроки вызревания.
  • Повышение количества урожая.
  • Уменьшение риска возникновения насекомых и большинства болезней.

Недостатки

Выращивание перца в теплицах требует приобретения дополнительного оборудования. Сегодня чаще используют теплицы из поликарбоната — лёгкого и светопрозрачного пластика.

Выращивание перца в теплице

Для получения хорошего урожая в таких теплицах следует дополнительно оборудовать:

  1. Приборы освещения — овощ относится к светолюбивым культурам, и сокращённый световой день без дополнительного освещения негативно скажется на росте и развитии овоща.
  2. Систему отопления — в период межсезонья во многих теплицах требуется дополнительный обогрев помещения, особенно это актуально для теплолюбивых сортов перца.
  3. Систему полива — качественный полив является одним из факторов, влияющих на конечный результат урожая. Оптимальным вариантом считается капельный полив — современные системы дозированной подачи воды к корневой системе растений.

Лучшие сорта перца для теплицы

Особенностью выращивания перца в теплице является возможность выбора практически любого сорта этого овоща, в том числе и тех, которые не смогли бы прижиться в открытом грунте в холодной климатической зоне. Выбирая сорт, нужно помнить, что в теплицах есть возможность высаживать перцы сразу раннеспелых, среднеспелых и позднеспелых сортов — это даст возможность непрерывно собирать урожай.

Из сортов, которые легко всходят и дают прекрасный урожай, выделяют:

  1. «Богатырь» — имеет крупные размеры плода с толстыми, сочными стенками. Цвет плода — красный, количество семян — небольшое. Требует частого удобрения почвы и осторожности в поливе.Перец сорта Богатырь
  2. «Геракл» — относится к среднеспелым сортам и пригоден для круглогодичного выращивания. Имеет большую плодоносность — около 15 плодов на одном кусте.Перец сорта Геракл
  3. «Калифорнийское чудо» — отличается стойкостью к болезням и насекомым-вредителям. Имеет высокую урожайность — до 3 кг плодов с одного куста. Обладает ярко выраженным, сладким вкусом.Перец сорта Калифорнийское чудо

Множество положительных отзывов получают и другие сорта перцев. Единственное, что нужно знать начинающим огородникам, — не рекомендуется сажать рядом сорта сладкого и острого перца. Это приведёт к переопылению, после чего острый перец потеряет яркость своего вкуса, а сладкий приобретёт неприятный привкус.

Сроки посева перца

Должное внимание уделяют срокам, в которые производят посев семян. Ведь это скажется на дальнейшем росте и развитии урожая.

Для правильного расчёта сроков нужно учитывать сорт выращиваемого перца:

  • требуется 60 дней до дня пересадки для раннеспелых сортов;
  • около 75 дней для среднеспелых и позднеспелых сортов.

Важно! Многие садоводы при посеве учитывают лунный календарь, однако научно факт влияния луны на рост высаживаемых растений не подтверждён.
Нужно также учесть то, что при пикировании рассады, срок её развития будет отставать приблизительно на 10 дней.

Условия для посадки

Рассмотрим ниже условия, необходимые для роста и развития перца:

Ознакомьтесь детальнее
Как правильно сажать перец в теплице?

  1. Приступая к высадке перца, нужно помнить, что это теплолюбивое растение, а значит температура воздуха должна быть не менее +10 °С. Для обеспечения теплом грядок предварительно в почву закапывают сено, ветки и траву (глубина около 30 см) — такую процедуру производят поздней осенью, при условии, что высадка будет проводиться весной.
  2. За сутки до высаживания рассады почву глубоко вскапывают и удобряют — для таких целей подойдут селитра, перегной, зола.
  3. Перец относится к культурам, восприимчивым как к недостатку, так и к переизбытку влаги. Важно следить за тем, чтобы воздух в парнике не был сухим — в этом случае, даже если полив растений будет достаточным, ростки перца вырастут небольшими, а урожай будет мелким и недостаточно сочным и вкусным. Идеальная влажность воздуха в теплице — 60–70 %.
  4. Овощ имеет чёткие требования к грунту: помимо хорошей воздухо- и влагопроницаемости, а также температуры почвы не менее +15 °С, грунт не должен иметь высокое содержание кислот и солей. Хорошей считается почва, которая содержит гумус.
  5. Сажать перец в почву, в которой перед этим росли помидоры запрещается. Лучше, если высаживаемая рассада окажется на прошлогоднем месте капусты, либо огурцов.
  6. Важный фактор в получении высокого урожая— хорошее и постоянное освещение в теплице. Рекомендуется досвечивать рассаду после высадки по 12 часов в день: лучший вариант — люминесцентные лампы. Показателем недостатка освещения являются длинные и бледные ростки рассады.

Условия для посадки

Подготовка к посеву

Подготовка семян к посеву играет важную роль в дальнейшем процессе выращивания перца в теплицах. Именно на этапе семян можно заложить в будущие кусты перца выносливость к перепадам температуры окружающей среды, стойкость к болезням и насекомым-вредителям, фундамент для высокой и качественной урожайности.

Знаете ли вы? Родиной перца признана Индия, а первое упоминание об этой культуре сделано более 3 000 лет назад.

Обработка семян

Процедура обработки семян перед посевом не является обязательной, но даёт возможность повысить ожидаемый урожай и выносливость растения.

Обработка семян

Поэтому перед посевом семена перца обрабатывают следующим образом:

  1. Проводят калибровку. Семена высыпают в ёмкость с солевым раствором. Всплывшие на поверхность считаются пустыми, либо в дальнейшем дающими слабые восходы, их не используют в посеве. Опытные огородники проводят процедуру калибровки на глаз — такой способ требует сноровки.
  2. Процедура дезинфекции семян и их питания. Обеззараживание (замачивание семян на полчаса в слабом растворе марганцовки с последующей тщательной промывкой) предназначено для собранных вручную семян, покупные не нуждаются в дезинфекции. Питание семян происходит с помощью замачивания в питательных растворах, которые можно купить или приготовить самостоятельно. Время замачивания уточняется в инструкции к готовому раствору или же длится несколько часов в случае самостоятельного приготовления раствора. Перед погружением в раствор семена помещают в марлевый мешочек. После обработки их промывают и хорошо просушивают.
  3. После проводят проращивание зёрен. Эта процедура позволит оценить способность восхождения семян и ускорит в дальнейшем появление первых ростков. Для этого в блюдце с водой помещают марлю, либо хлопковую ткань, либо поролон, на которые укладывают зёрна и ставят в тёплое место на 3–7 дней. Семена, которые не взошли за этот промежуток времени, отбраковываются.
  4. Для закалки будущих растений и их стойкости к изменениям температурного режима, перед посевом семена перца помещают в холодильник на несколько суток.

Подготовка почвы

Культура остро реагирует на химический состав почвы и на количество и качество внесённых удобрений. От правильно подобранного грунта зависит половина успеха в итоге. Лучшим субстратом под посадку перца считается суглинистый или супесчаный грунт с долей гумуса, с обширным химическим составом, но не перенасыщенный азотом. Достаточным составом кислотности в почве считается рН 6–6,5. Под рассаду допускается рН 6,8. Если показатель кислотности ниже 6, почву обогащают мелом, гашеной известью или известковым туфом. Подготовка почвы Рекомендуется проводить анализ грунта и для уточнения недостающих микроэлементов в нём, а значит для правильного выбора удобрений. Также полезно к готовым подкормкам добавить древесный пепел, который является отличным удобрением и защищает растения от вредителей и болезней.

Технология посева и выращивания семян на рассаду

Для правильного посева перца используют следующую технологию:

  • уже пророщенные семена пинцетом укладывают в предварительно политый тёплой водой грунт, на расстоянии 1,5–2 см друг от друга, чтобы подросшая рассада не затеняла друг друга;
  • сверху семена засыпают почвенным слоем в 1,5 см, поливают (делать это нужно аккуратно, во избежание вымывания семян из грунта);
  • для повышения влажности ёмкость с посаженными семенами закрывают полиэтиленом, а температура окружающей среды не должна быть ниже +25 °С.

Обычно на 5–7 день появляются первые ростки. Именно тогда рассаду ставят в светлое помещение с температурой воздуха +15...+17 °С, систематически, но умеренно, поливая её тёплой водой. Высаживание рассады в грунт возможно после появления первых бутонов и при температуре окружающей среды не ниже +15 °С.

При выращивании перца в теплице вы можете столкнуться с такими проблемами, как:

Особенности ухода

Позади осталась большая часть проделанной работы — и вот перед вами куст перцев. Осталось немного до получения первых плодов, и главное на этом этапе — продолжать правильно ухаживать за растением, чтобы получить награду в виде хорошего урожая.

Подкормка и полив

Перец относится к влаголюбивым культурам, но и переизбыток воды не пойдёт ему на пользу. Поэтому поливают овощ 1 раз в неделю. Недостаток влаги проявится коричневыми пятнами на листьях. Подкормка и полив

Важным процессом для роста и развития растения является подкормка, которую вносят 2–3 раза. Самые полезные и востребованные компоненты прикормки в процессе выращивания рассады — мочевина и суперфосфат.

Первую подкормку производят через 3 недели с момента появления первых листьев на стебле. Для этого 6–7 г мочевины и 30 г суперфосфата растворяют в 10 л воды. Второй раз подкормку осуществляют за несколько дней до пересадки рассады в почву. Такой уход гарантированно принесёт плоды и подарит прекрасный урожай.

Формирование куста

Формирование куста — обязательная процедура не для всех разновидностей перцев: слабо ветвящиеся сорта и гибриды не нуждаются в такой процедуре. У низкорослых сортов перцев (до 70 см) обрезают слабые и бесплодные побеги. Густые кусты высокорослых сортов (до 200 см) являются идеальной средой для развития болезней. Формирование куста Такие кусты нуждаются в проветривании, освещении и питании, именно для этого их нужно прореживать. Это и называют формированием куста — обрезание ненужных побегов и прищипывание листвы.

Вредители и болезни перца

Эта культура подвержена многочисленным болезням, которые при недосмотре и отсутствии лечения могут привести либо к потере урожая, либо к гибели самого растения.

Среди распространённых заболеваний отмечают:

  1. Фитофтороз — обнаруживается в виде коричневых пятен и засыхания листьев. В течение двух недель может поразить всё растение, включая плоды. Для предотвращения потери урожая, обнаружив первые признаки, грядки обрабатывают препаратами: «Алирин-Б», «Фитоспорин-М», «Гамаир».Фитофтороз перца
  2. Серую гниль — признаком являются серые пятна внизу стебля, возле самого грунта. Заболевшие растения удаляют с грядки и пересаживают в отдельную ёмкость, а почву обрабатывают специальными препаратами, среди которых: «Скор», «Акробат Ордан», «Фундазол».Серая гниль перца
  3. Серую ножку — чаще опасна для рассады и растений, выращиваемых в теплице. Выражается как загнивание и высыхание куста, часто сопровождается изменением цвета внизу стебля на красный (бурый) цвет.Серая ножка перца
  4. Табачную мозаику — характеризуется появлением мраморного рисунка на листе перца, в следствии проникания бактерий внутрь растения и разрушения хлорофилла. От этого заболевания спасёт только профилактика дезинфекции рассады и почвы.Табачная мозаика перца

Вред растениям могут принести и насекомые. Тля — распространённый и опасный вредитель. Скорость размножения огромна, поэтому, при первых признаках появлении тли, кусты перца обрабатывают рабочими растворами («Карбофос» или «Кельтан»).

Важно! Такой вирус имеет большую стойкость выживания и может сохранятся в почве до 5 лет.
Большой вред растениям наносит паутинный клещ, который устраивается в нижней части стебля и питается соком плодов перца. Для борьбы используют раствор: в 1 ведре воды несколько часов настаивают 1 стакан измельчённого зелёного лука, смешанного с 1 ст ложкой мыла и 1 стаканом одуванчиков. Часто на стеблях и листьях встречаются слизни голые — они поедают растения и могут нанести колоссальный ущерб. Для избавления используют препарат «Стрела» в соотношении 50 гр препарата на 1 ведро воды.

Сроки сбора и хранения урожая

В зависимости от предполагаемого времени хранения, выбирают срок сбора урожая. Обычно первые сформированные, но не до конца дозрелые плоды можно снимать после 60 дней с периода высадки перца в грунт. Сроки сбора и хранения урожая

Такая форма готовности урожая называется технической спелостью, её используют для длительного хранения плодов в проветриваемых просторных ящиках с хорошо закрытой крышкой. Урожай, который достиг ожидаемого цвета и формы, называется биологически зрелым.

Срок хранения такого урожая намного меньше, но плоды сразу пригодны в пищу. Растить и получать качественный урожай перца в большом количестве — не такая простая задача, требующая времени и внимания. Но все усилия будут вознаграждены наличием сочных, сладких плодов, которые дополнят любое блюдо.

Ця стаття була корисною?
1 раз вже допомогла
Всього: 15
Методи боротьби з шкідниками перцю в теплиці
Методи боротьби з шкідниками перцю в теплиці
При вирощуванні солодкого перцю в теплиці фермери часто стикаються з атаками шкідників, які можуть істотно знизити врожайність культури. Для того щоб врятувати врожай, потрібно вчасно помітити поява комах і почати негайну боротьбу з ними. У статті ...
Проблеми при вирощуванні перцю в теплиці
Особливості лікування захворювань перцю в теплиці
Особливості лікування захворювань перцю в теплиці
Вирощування розсади болгарського перцю являє собою можливість особистого контролю мікрокліматичних умов і технології вирощування, що сприятливо впливає на рівень врожайності. Тим не менш, безпосередньо в захищеному грунті рослина піддається ризику ...
Проблеми при вирощуванні перцю в теплиці
Перець погано росте в теплиці: чим підживити?
Перець погано росте в теплиці: чим підживити?
Обробіток болгарського перцю в парнику — завдання не з легких. Часто цей овоч в умовах теплиці уповільнює свій розвиток: кущі мають здоровий вигляд і не в'януть, але при цьому дуже погано ростуть. Про причини уповільнення зростання, а також про те, ...
Проблеми при вирощуванні перцю в теплиці
Чому чорніє болгарський перець на кущі в теплиці
Чому чорніє болгарський перець на кущі в теплиці
Багато починаючі фермери допускають помилки при вирощуванні перцю в теплиці, з-за чого рослина може чорніти. Але не тільки поганий догляд або недостатня ознакомленность з тим, як правильно вирощувати перець, може стати причиною почорніння листя. Про ...
Проблеми при вирощуванні перцю в теплиці
Особливості садіння, вирощування та догляду за перцями в теплиці
Особливості садіння, вирощування та догляду за перцями в теплиці
Болгарський перець — джерело вітамінів і знахідка для тих, хто хоче харчуватися не тільки правильно, але й смачно. Овоч займає лідируючі позиції завдяки своїм смаковим якостям і вмісту вітамінів. Тому його часто вирощують в теплицях для можливості ...
Перці догляд та вирощування в теплиці
З чим найкраще садити перці в теплиці
З чим найкраще садити перці в теплиці
При вирощуванні овочів необхідно знати, які рослини можуть рости поруч один з одним на грядці, а які бажано розмістити подалі. Що прийнятно одній рослині, то зовсім не підходить іншому, тому слід детальніше розглянути, з якими овочами доречно ростити ...
Перці догляд та вирощування в теплиці
Що робити, якщо в теплиці зав'язі у перців опадають?
Що робити, якщо в теплиці зав'язі у перців опадають?
Перець не є дуже примхливим рослиною, але деякі проблеми при його вирощуванні все ж виникають. Основний неприємністю вважається скидання плодових соків після цвітіння. Про цю проблему, методи її вирішення і профілактики поговоримо у статті. Чому у ...
Проблеми при вирощуванні перцю в теплиці
Як правильно садити перець в теплиці?
Як правильно садити перець в теплиці?
Терміни плодоношення у теплолюбних рослин в регіонах з коротким теплим сезоном обмежені. Тому багато овочі вирощують під укриттям. У статті піде мова про те, як отримати урожай перцю в теплиці, які умови для росту і розвитку необхідні цій культурі.
Перці догляд та вирощування в теплиці
Як правильно пасинкувати перці в теплиці
Як правильно пасинкувати перці в теплиці
Формування стебла перцю на ранніх стадіях його зростання вимагає постійного індивідуального спостереження. Для того щоб перець виріс без дефектів, з великими і яскравими плодами, садівникові належить ретельне ручне коректування його паростків. Цей ...
Догляд за перцем в теплиці
Правильне формування перцю в теплиці
Правильне формування перцю в теплиці
Вирощування перцю в теплиці відрізняється від вирощування рослини у відкритому грунті. В парнику створені ідеальні умови для швидкого росту кущів, але пишна листя поглинає всі поживні речовини з ґрунту, що погано впливає на розмір і смакові ...
Догляд за перцем в теплиці
Чому перці погано цвітуть і зав'язуються
Чому перці погано цвітуть і зав'язуються
Оскільки перець є плодоовочевої культурою, відсутність цвітіння на ньому зводить зусилля по його вирощування і види на врожай до нуля. Про причини цього явища та способи вирішення проблеми читайте далі у статті. Чому перці не цвітуть Єдиною ...
Проблеми при вирощуванні перцю в теплиці
Чому загнивають плоди перцю в теплиці
Чому загнивають плоди перцю в теплиці
Гниття перцю в парнику прямо на кущі говорить про розвиток одного із серйозних захворювань. Перш ніж приступати до лікування, овочівник повинен визначити, від чого гниє рослину і які супутні фактори при цьому спостерігаються. Розглянемо проблему ...
Проблеми з плодами перцю в теплиці
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео