Коли краще ловити карася

Кльовий карас



Карась (Carassius) — один из самых маленьких и распространённых представителей семейства карповых. Многие рыболовы с увлечением изучают способы ловли этой рыбы. Очень важно понять некоторые аспекты, касающиеся рыбалки. Рыбаку нужно: определить самое благоприятное время года и суток для рыбного промысла, выбрать подходящее место для лучшего клёва, суметь разобраться в огромном разнообразии рыболовных снастей, необходимых для ловли карася, определиться с подбором приманок, наживок и многое другое.


Что влияет на клёв карася

То, как будет клевать представитель семейства карповых, напрямую зависит от «настроения» погоды. Бывает, что солнечный день для рыбалки не так хорош, как пасмурное небо или небольшой дождь. Особенно это касается ловли карасей. На самом деле метеоусловия оказывают влияние на активность рыбы и её пищевые предпочтения. На хороший клёв влияют некоторые факторы, и их нужно брать во внимание. Это и выбор водоёма, и температура воздуха, период нереста, атмосферное давление.

Знаете ли вы? В США и Австралии карасей не любят и считают их наличие большой проблемой. Причина кроется в загрязнении водоёмов из-за того, что эта рыба поднимает всю грязь, находящуюся на дне.

Карась — чрезвычайно выносливая рыба, которая обладает высокой устойчивостью к низким уровням кислорода, что позволяет ему выживать в очень застойной воде. Представитель карповых способен переносить очень холодные условия и засуху, может выдерживать высокие уровни загрязнения водоёма. Карась чувствителен к изменениям температуры и шуму. Его можно по праву считать осторожным рыбным представителем. Караси никогда не живут одни и всегда образуют группы рыб примерно одинакового размера и передвигаются вместе. Клёв карася Даже малейший звук в воде заставит их броситься наутёк, поэтому нужно на рыбалке вести себя очень тихо, чтобы не спугнуть осторожного карасика. Эта рыба не в состоянии регулировать свою температуру тела, которая меняется параллельно со сменой внешних температурных показателей и атмосферного давления в течение дня. Основным условием успешной рыбалки является знание привычек и предпочтений питания карася в конкретном водоёме.

Пора года

Представитель семейства карповых во многих водоёмах в зимнее время залегает в спячку. Он зарывается в ил или прячется в глубоких впадинах на самом дне. Когда приходят первые тёплые и солнечные дни, то они как нельзя лучше влияют на активность этой рыбы. Даже в марте на одном из водоёмов, который ещё покрыт тонким льдом, карась может выйти на поиски пищи, тогда как на соседнем водном пространстве рыба начнёт просыпаться только к маю.

И этому есть объяснение. Размер водохранилища, его глубина, наличие/отсутствие родников или подводных ключей, количество кислорода и других факторов — всё это окажет влияние на весеннюю рыбалку. В первые месяцы весны удачная рыбалка может продолжаться на протяжении 2-3 нед. Рыболовы знают, что в мае у карася начинается нерест, и это обычно происходит, когда температура достигает +15°С. В нерестовый период клёв рыбы прекращается, чтобы вновь начаться летом. Карась Осенью активность карповых представителей может продолжаться на протяжении всего дня, независимо от того, утро это, день или вечер. «Осенний жор» у рыбы может длиться до наступления заморозков. При каждом понижении температуры воды представитель карповых будет глубже уходить ко дну. Зимняя рыбалка в некоторых водоёмах может продолжаться весь день. Погодные условия в эту пору года имеют не такое важное значение, как состояние пруда.

Если водоём небольших размеров и в нём много ила, то караси с удовольствием зароются в него, чтобы переждать зиму. А вот в тех прудах, где дно песчаное, караси прячутся в ямках на глубине. Если рыбаку удастся обнаружить такое место, то удачная рыбалка может не прекращаться весь день. Именно зимой рыболовы могут выловить крупные экземпляры (около 500 г), т. к. они продолжают двигаться вдоль пруда, а мелкие особи уходят на дно.

Время суток

Карповые в летние месяцы кормятся ранним утром (с 4 до 10 ч.) и поздним вечером (с 19 до 20 ч.). В весеннее и осеннее время карась заинтересуется наживкой в 10–11 ч. утра и с 16 до 17 часов. Часто, даже днём, когда стоит хорошая погода (ясная, солнечная), можно ожидать активной поклёвки. Карась В ночное время рыбаки предпочитают удить рыбу донной снастью или с лодки. Но лучше это делать в 20 м и более от берега. Именно ночью трофеем рыбака могут стать самые крупные представители карповых, поскольку в это время вода летом остывает и карась начинает жировать. Этот период длится с июня по август.

Видео: ловля карася в 6 утра

Погода

Карась — очень достойный противник для каждого рыболова, поскольку погодные условия будут оказывать влияние на факторы, необходимые для удачной рыбалки.

К ним относятся:

  • температура воздуха и воды;
  • атмосферные осадки;
  • направление и сила ветра;
  • атмосферное давление;
  • содержание кислорода в воде.

Внезапное изменение погодных условий, способно повлиять на поклёвку кардинальным образом. Чаще всего это происходит в худшую сторону (рыба перестаёт клевать). Одним из последствий погодных условий, известных рыболовам, является ветер. Его направление может указать, где ловить карася и как далеко нужно заплывать для удачной поклёвки. Сила ветра для удачного клёва имеет важное значение. Этому есть объяснение.

Важно! Считается, что западный или юго-западный ветер идеален для рыбного промысла. Он часто приносит тёплые воздушные массы, что улучшает клёв, а северный или восточный ветер носитель холодного воздуха.

Поскольку представитель карповых предпочитает находиться в тёплых слоях воды, сильный ветер помогает толкать рыбу ближе к приманке рыболова. Например, при порывах до 7–10 м/с караси клюют активно и проявляют интерес к приманкам. В устойчивую тёплую пасмурную погоду поклёвки могут быть довольно хорошими. Если в течение суток произойдёт резкая смена тёплой, ясной погоды на ветреную и дождливую, то удить не стоит. Нужно дождаться наступления устойчивых погодных условий, в идеале с лёгким ветерком. Карась Однако стоит помнить, что карась чувствителен к природным изменениям, поэтому просматривая прогноз погоды если будет замечено её скорое ухудшение (через 3-4 дня), то стоит отправляться на рыбалку, чтобы успеть порыбачить. В это время рыба постарается максимально подкрепиться. Устойчивые атмосферные осадки летом — идеальное время для клёва карася. В этот период вода слегка охлаждается в знойную погоду, а тем самым увеличивается количество кислорода в воде, и рыба жадно хватает наживку.

Перед грозой рыбалка чаще всего бывает удачной, но непродолжительной, т. к. карась в быстрых темпах попытается поживиться и спрятаться от непогоды. Летом сильный продолжительный дождь негативно повлияет на ловлю рыбы по причине повышения уровня воды. Поскольку карась попросту испугается таких изменений в природе, он уйдёт на дно. А вот в жаркие и солнечные летние дни с высоким давлением и чистым небом, в верхних слоях водоёма будет много рыбы, поэтому ловить карпового представителя лучше на поверхностные приманки.

Если летом стоит настоящий зной, от рыбалки лучше отказаться. Зимой, когда наблюдаются сильные снегопады, представитель карповых клюёт плохо. Чтобы у него появилась активность, нужна тёплая погода без ветра. Особенно в период солнечной оттепели у карася проявляется активность, поэтому бояться зимней рыбалки не стоит, нужно лишь выбрать подходящий день и отыскать «зимовальные ямы», где прячется рыба. При мягкой зиме, пасмурной погоде и западном ветре, рыбачить нужно по направлению ветра по краю водоёма. Карась

Температура

Одним из самых важных факторов, влияющих на улов, является тепло воды. Оптимальная температура водоёма для клёва весной составляет около +7°С. Чем ниже она опускается, тем меньшую активность проявляет рыба, предпочитая прогреваться в более тёплых слоях, присутствующих в воде. Этот факт отражается на местонахождении карася, и является наиболее важным аспектом при рыболовле в холодное время года. В весенний период, чем теплее воздух и солнечная погода, тем лучше, поскольку карась, чувствуя малейшее потепление, проявляет активность, а значит хорошо реагирует на приманку. Осенью рыба клюёт при устойчивой (2-3 сут.) температуре +5°С.

Важно! Высокое атмосферное давление обычно означает потепление, а низкое прогнозирует ветреную и дождливую погоду. Ненастье и ветер приводит к насыщению воды кислородом.

Если она будет снижаться, рыба зароется в ил и перестанет реагировать на приманки. В таком случае о рыбалке на некоторое время придётся забыть. Температура воздуха будет напрямую влиять на тепловые показатели воды. Внезапное похолодание не всегда означает, что градус воды также быстро снизится. Температура воздуха должна в течение нескольких дней быть сниженной, чтобы изменились температурные показатели на всей глубине водоёма. Следовательно, чем глубже озеро, залив или пруд, тем больше времени требуется на охлаждение воды. Оптимальный температурный режим в водоёме для ловли карася в летний период — +15°С…+23°С. Ловля карасей

Давление

Собираясь на рыбный промысел, нужно брать во внимание давление воздуха, влияющее на уровень кислорода в воде. Карасю он нужен, чтобы нормально функционировать. При низком уровне кислорода в воде эта рыба не будет активно двигаться, поскольку недостаток энергии не даст ей такой возможности. Исходя из вышесказанного следует вывод: рыбачить лучше в те дни, когда давление воздуха низкое.

На самых мелких представителей карповых, обитающих в водоёмах высокогорья, перепады атмосферного давления практически не отражаются. Рыбачить в этих районах можно, несмотря на показания барометра. Рыболовы заметили, что карась будет хорошо ловиться при давлении от 745 до 752 мм ртутного столба. Иногда рыбаки на длительное время отправляются на рыбалку и у них нет возможности узнать об изменениях, которые приготовила природа.

Знаете ли вы? В Якутии есть озеро Ниджили, которое примечательно тем, что его обитателями являются жирные и вкусные караси массой до 3 кг. В 50 годах XX ст. их вылавливали для самых дорогих московских ресторанов.

Однако существуют признаки, которые могут помочь определить увеличение атмосферного давления:

  • густая туманность утром;
  • появление солнечных бликов на водной поверхности;
  • ослабление ветра или полный штиль;
  • повышение температуры воздуха;
  • дым от костра, который высоко поднимается;
  • ночное пение соловьёв;
  • изменение погоды с пасмурной на солнечную.

О том, что атмосферное давление пойдёт вниз, возвестят такие признаки:

  • появление атмосферных осадков;
  • приближение грозы;
  • небо, затянутое облаками;
  • усиление ветра;
  • глухое кваканье лягушек;
  • понижение температуры;
  • полное затишье природы;
  • воробьи чистят перышки;
  • дым от костра, стелющийся низко и быстро рассеивающийся;
  • появление пены на поверхности водоёма рядом с берегом.
Пузырьки на воде

Место ловли

Карась — это мелководная рыба, которая обитает в небольших прудах, заливах с извилистыми невысокими берегами, староречьях, озёрах, водоёмах, где есть заросли тростника или камыша. Им хорошо там, где более крупные другие представители семейства карповых не могут найти достаточно пищи или кислорода для жизнеобеспечения. Оптимальное место для рыбалки там, где не водится крупная рыба, которая конкурирует с карасями.

Снасть и приманка

Молодые караси питаются только планктонными ракообразными.

Когда вырастают, то в воде едят практически всё, например:

  • личинок насекомых;
  • ракообразных;
  • пиявок;
  • яйца улиток;
  • много водных растений.

Они будут кормиться, пробираясь через нижний ил, охотясь на червей, вплоть до того, чтобы добраться до насекомых на поверхности воды. Ничто не ускользает от голодного карася. Мелочь отзовётся и на комнатную муху, и на кузнечиков. Более крупные экземпляры с удовольствием отреагируют на опарышей и мотылей (комбинированное блюдо будет весьма уместно). На весенней и осенней рыбалке карась хорошо идёт на червя, а летом может предпочесть растительные насадки. Ловля на червя Рыболовы отметили среди предпочтений карася: консервированную кукурузу и вареный горох, хлебный мякиш, каши (манка или овсянка), макароны. Опытные рыбаки советуют комочки из хлеба приправлять пахучим растительным маслом. Более того, смешивают хлебный мякиш с ванильным пряником. Некоторые рыболовы не разглашают свои секреты по использованию приманок, но известно, что даже чеснок, добавленный в хлеб или кашу, идёт в ход, когда хочется получить хороший улов. Из снастей для ловли карася применяют телескопические удочки.

Используя их, рыболов бросает приманку, даёт ей утонуть, а потом ждёт клёва. Зажим и держатель стержня используют для остановки перемещения поплавка, путём фиксации его на месте. Поплавок — это важный инструмент для рыбака, который используют для привлечения рыбы к приманке: будет ли клевать и т. д. Карася лучше всего ловить на лёгкой поплавковой установке с относительно небольшим размером крючка. Ловля представителя карповых с помощью поплавка (лучше в виде «гусиного пера») является предпочтительным методом.

Карась очень осторожно берёт приманку, как бы пытаясь её проверить на наличие крючков. По этой причине лучший способ поймать рыб — использовать крошечные поплавки (1–3 г). Большой карась более нервный, поэтому обычно он не приближается к берегу в пределах досягаемости удилища рыболова, в этом случае удить придётся с лодки. Однако в течение весеннего нерестового сезона он может прийти поближе, чтобы отложить икру на растительность, и в это время у рыбака появляется хорошая возможность поймать крупный экземпляр. Поплавок Весной можно использовать самодельную удочку с леской 0,18–0,3 мм. Более тонкую крупная особь может оборвать, поскольку, чтобы выжить, караси оказывают серьёзное сопротивление. А вблизи камышей или коряги рыба запутает леску. На поводок берут лесу 0,10–0,15 мм. Для ловли карповых хорошо подходят крючки под номером — 7–10. Жало рыболовного крючка обязательно должно быть острым.

Причины отсутствия клёва

Чтобы понять, почему не клюёт карась или что послужило тому, что рыба клевала, а потом перестала это делать, нужно искать первопричину.

  • Это может быть:
  • Неудачное место для рыбалки.
  • Неблагоприятные погодные условия.
  • Перепады атмосферного давления.
  • Резкое похолодание в летнее время.
  • Плохо погруженный поплавок.
  • Шум на берегу.
  • Ошибочный выбор прикорма. В разный сезон он должна отличаться.
  • Использование «грубых» снастей (поплавки, масса которых от 3 г, толстая леска и крупные крючки).
  • Использование одного вида насадок.
  • Неверно выбранная глубина поставки наживки.
  • Тяжёлые кормушки, создающие шум.
  • Присутствие хищной рыбы в водоёме.
  • Неправильный выбор типа монтажа донных снастей.

Подводя итог вышесказанного, становится понятным, когда лучше всего отправляться за достойным уловом.

  • Лучший рыбный промысел стоит ожидать:
  • в солнечный, безоблачный или с небольшими облаками день, когда дует тёплый южный ветерок;
  • когда стоит пасмурная погода без ветра;
  • если идёт моросящий дождик летним днём;
  • период, когда атмосферное давление будет понижено;
  • при оптимальных температурных показателях воздуха и воды;
  • устойчивых благоприятных условиях последние 2-3 дня;
  • перед грозой.

Отсутствие клёва Собираясь на рыбалку за карасём, нельзя полагаться только лишь на погодные условия. Нужно исходить из личного опыта, брать во внимание особенности водоёма и даже народные приметы. Правильно подобранные приманки и снасти приведут к желаемому результату, обеспечив достойный улов и положительные эмоции.

Ця стаття була корисною?
11 раз вже допомогла
Всього: 11
Де клює короп у Челябінській області
Де клює короп у Челябінській області
Велике задоволення від риболовлі на плотву можна отримати на озерах Челябінської області. Усі водойми знаходяться на значній відстані від адміністративного центру. Плотва є поширеною та непримхливою рибою, тому зустрічається практично в кожному ...
Кльовий карас
Де в Підмосков'ї можна вловити карася?
Де в Підмосков'ї можна вловити карася?
Карась є поширеною рибою, тому зустрічається практично скрізь. В численних водоймах Підмосков'я він зустрічається дуже часто. У цій статті ви дізнаєтеся, куди можна поїхати на риболовлю поза межами столиці. Як правильно вибрати водойму Якщо ви ...
Кльовий карас
Риболовля на карася в Ленінградській області
Риболовля на карася в Ленінградській області
Карась є одним із видів риб, які поширені майже всюди. Санкт-Петербург славиться величезним різноманіттям водойм, на які приїжджають рибалки навіть з сусідніх областей та туристи. Докладніше про найбільш перспективні ділянки, на яких дозволено ...
Кльовий карас
Риболовля на карася в Самарській області
Риболовля на карася в Самарській області
Самарська область - це достатньо багате місце різноманітною рибою. У цих місцях часто зустрічаються карасі, за якими так часто приїжджають рибалки з різних куточків країни. Щоб ви залишилися задоволені чудовим уловом і відпочинком, зверніть увагу на ...
Кльовий карас
Ловлю карася в дощливу погоду
Ловлю карася в дощливу погоду
Дощ — не найприємніший час для риболовлі, однак при виборі підходящої погоди слід підлаштовуватися під уподобання риби, а не орієнтуватися на комфорт рибака. Наприклад, такий невибагливий мешканець водоймища як карась може клевати практично за ...
Кльовий карас
Де ловити карася в Свердловській області
Де ловити карася в Свердловській області
Зимня риболовля — одне з найпопулярніших розваг. Рибалки Свердловської області тщательно обирають місце для проведення цього виду відпочинку і навіть діляться місцями, де саме в околицях найкраща риба. Особливо попитна ловля карася і щуки в околицях ...
Кльовий карас
Риболовля на плітку в Новосибірській області
Риболовля на плітку в Новосибірській області
### Город Новосибірськ та його область є прекрасним місцем для рибалок, чисельність яких, до речі, перевищує тут показник у 200 000 осіб. Це повністю пояснюється, адже в регіонах налічується близько 450 річок загальною довжиною 12 000 км і 500 озер — ...
Кльовий карас
Найкращий час для ловлі карася
Найкращий час для ловлі карася
Карась — непритязлива риба до середовища проживання, тому є досить поширеною. Але не існує чітких правил її вилову. Все залежить від численних факторів: водойму, приманки, сезону, погоди, часу лову, фізичних характеристик оточуючого середовища. Тому ...
Кльовий карас
Найкраща погода для лову коропа, коли риба добре кліє
Найкраща погода для лову коропа, коли риба добре кліє
Кожному досвідченому рибалці відомо, що кінцевий влов значно залежить від погодних умов. Особливо це стосується ловлі карасів, які є надзвичайно метеозалежними. Тож, щоб не повертатися з порожніми руками, слід перед тим ознайомитися з очікуваними ...
Кльовий карас
Оптимальний атмосферний тиск для риболовлі на коропа
Оптимальний атмосферний тиск для риболовлі на коропа
У багатьох рибалок були ситуації, коли без видимих причин плотва відмовлялася віджовувати, і доводилося повертатися з порожніми руками додому. У такі моменти хтось обов'язково зауважить, що тиск був "не той". Чиправда таке твердження, чому зникає ...
Кльовий карас
Коли краще ловити карася
Коли краще ловити карася
Карась (Carassius) — один з найменших і поширених представників родини карпових. Багато рибалок з захопленням вивчають методи лову цієї риби. Дуже важливо зрозуміти деякі аспекти, що стосуються рибальства. Рибалцеві потрібно: визначити ...
Кльовий карас
Як ловити ляща в вітряну погоду: особливості та рекомендації
Як ловити ляща в вітряну погоду: особливості та рекомендації
Кожному досвідченому рибалцеві відомо, що успішний улов залежить не тільки від якості снасті, сезону, часу доби, атмосферного тиску, погоди та правильно обраного місця, але і від безлічі інших дрібниць, включаючи напрям вітру. Про те, який вплив ...
Кльовий карас
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео