Грузді: різновиди, де і коли зростають, користь і шкоду для людського організму

Хрящ-молочник


Навігація по розділу
Хрящ-молочник

Грузди — вкусные и питательные, однако чтобы они приносили здоровью только пользу, нужно узнать, как отличить съедобные грибы от несъедобных, а также какое влияние оказывают они на организм человека. Для этого нужно детально рассмотреть их разновидности, полезные и вредные свойства. Кроме того, важно узнать, как правильно готовить грибы и какие способы приготовления существуют.


Грибы грузди

Латинское название этих грибов — Lactarius, что в переводе дословно означает «дающие молоко», «молочные». Это вид грибов, которые относятся к роду Млечник и растут в группе, кучками. В зависимости от разновидности, они могут расти как в мягком климате юга России, так и в суровых условиях тайги.

Грибы груздиМлечники, как и прочие представители царства грибов, относятся к высшим растениям. Грибница располагается у основания деревьев и посредством симбиоза корней осуществляет обмен питательными веществами. Таким же образом она обеспечивает себя необходимым количеством влаги.

Этот процесс имеет научное название «микориз». Для такого симбиоза млечнику отлично подходит берёза — именно это дерево отвечает питательным потребностям гриба. С хвойными видами деревьев микориз также возможен, но встречается значительно реже.

Кроме того, следует отметить, что найти млечники можно только рядом со старыми деревьями, так как для роста и развития им требуется несколько лет. Размножаются грузди спорами.

Размножение грибов спорами

Классификация:

Домен Эукариоты (Eukaryota)
Царство Грибы (Fungi)
Отдел Базидиомицеты (Basidiomycota)
Класс Агарикомицеты (Agaricomycetes)
Порядок Руссуловые (Russulales)
Семейство Сыроежковые (Russulaceae)
Род Млечник (Lactarius)

Разновидности

Сорта груздя делятся на съедобные и несъедобные. Следовательно, собираясь на «тихую охоту», следует быть крайне внимательным и хорошо запомнить, какие грибы подходят для употребления в пищу, а какие лучше обходить стороной.

Ознакомьтесь также с описанием разновидностей грибов рядовки: белой, погубленной, тополёвой, скученной и опёнковидной.

Съедобные млечники и их описание:

Многие из перечисленных съедобных грибов имеют внешнее сходство с сортами груздей, которые не употребляются в пищу. Они выглядят похожими, однако отличаются по вкусовым качествам.

Среди таких несъедобных груздей различают:

  1. Синеющий груздь. Имеет общее сходство со съедобными сортами. Шляпка куполообразная с опущенными книзу краями. Имеет чешуйчатую структуру и покрыта желтоватым скользким налётом. Мякоть прочная бело-жёлтого цвета, имеет характерный грибной запах, на вкус горькая. Это объясняется тем, что она перенасыщена специфическим соком. Если мякоть надрезать, она приобретёт малиновый оттенок. Ножка гриба крепкая, покрыта тёмными пятнами и испещрена бороздками. Внутри ножка пустая.Синеющие грузди
  2. Золотисто-жёлтый млечник. Имеют белую хрупкую мякоть. При надрезании её цвет сменяется жёлтым. Сок, вытекающий из среза, также приобретает жёлтый оттенок. Мякоть ничем не пахнет, а на вкус горькая и острая. Окружность шляпки — 6 см. Её поверхность окрашена в оттенки охры: от светлого бежевого до ярко-рыжего. Высота нижней части — около 9 сантиметров, у молодых грибов она полная и плотная, у взрослых внутри образуется пустое пространство. Пластинки под шляпкой растут густо, на концах раздваиваются.Золотисто-жёлтый млечник
  3. Янтарный груздь. Серовато-розовая шляпка переливается на солнце и блестит. Её окружность составляет около 10 см. Поверхность в основном плоская, но с возрастом края шляпки загибаются кверху. Ножка достигает 10 см в высоту и имеет пористую структуру, внутри есть полое пространство. Цвет ножки не отличается от шляпки. Мякоть светлая с жёлтым оттенком, обладает сильным специфическим ароматом, похожим на запах медикаментов.Янтарный груздь
  4. Смолисто-чёрный млечник. Шляпка окружностью 10 см тёмного цвета, плоская, иногда вогнутой формы. Нижняя часть в высоту достигает 5 см, плотная, сужается кверху. Юбка под шляпкой имеет частые и узкие пластинки. Твёрдая снежно-белая мякоть при надрезании выделяет розовый сок и чёткий аромат, похожий на фруктовый.

Где и в какое время растут грузди

Млечники растут в широколиственных лесах центральной, южной и европейской части России, а также в хвойных лесах северной тайги. Чаще всего встречаются в берёзовых рощах, так как именно эти деревья обеспечивают им необходимое питание и, следовательно, развитие.

Однако, кроме определённого вида деревьев, для груздей немаловажны и другие условия, такие как состав почвы, её способность впитывать и удерживать влагу, освещение и тепло.

Знаете ли вы? На Руси в старину только грузди считались пригодными для засолки грибами.

Несмотря на то, что каждому сорту груздя требуются разные условия, в целом этот гриб предпочитает умеренно сухую местность, которая расположена в отдалении от болот и хорошо прогревается. Он растёт в траве, присыпанной перегнившими листьями, или на подстилке из мха.

Далее следует определить, где и в какое время растут конкретные виды млечника съедобного:

  1. Обыкновенный груздь (белый). Растёт под берёзами в лиственных и смешанных лесах Поволжья, Урала и Сибири. Плодоносит в период с середины лета до середины осени. Тип почвы подходит любой, главное условие местности — хорошее освещение и достаточное количество тепла.
  2. Жёлтый груздь. Растёт в хвойных лесах Евразийского континента, где климат умеренный. Тип почвы подходит известняковый. Плоды можно собирать с середины лета до середины осени.
  3. Горький млечник. Обитает в хвойных лесах и берёзовых рощах Азии и в странах северной части Европы. Ему подходит преимущественно кислая почва. Период плодоношения — с середины лета до середины осени.
  4. Красно-коричневый груздь. Растёт в различных лесах Европы рядом с любыми видами деревьев. Предпочитает затенённые участки и влажную почву. Плоды собирают с конца лета до середины осени.
  5. Осиновый млечник. Обитает в осиновых рощах и тополёвых лесах южной части Поволжья. Эти теплолюбивые грибы предпочитают хорошо освещённые места и умеренный климат. Плодоносит в период с середины лета примерно до середины осени.

Осиновые грузди

Состав и калорийность

Грузди — питательные грибы. Калорийность 100 граммов этого продукта составляет 15–16 ккал. В его состав входят ценные компоненты, необходимые для обеспечения полноценной жизнедеятельности человека.

На 100 г мякоти приходятся:

белки 1,8 г
жиры 0,8 г
углеводы 0,5 г
пищевые волокна 1,5 г
вода 88,0 г
зола 0,4 г
витамин В1 (тиамин) 0,03 мг
витамин В2 (рибофлавин) 0, 24 мг
витамин С (аскорбиновая кислота) 8,0 мг
витамин РР 0,15 мг
моносахариды и дисахариды 0,5

Какие грузди на вкус

Существует шесть съедобных сортов млечника:

  1. Самыми вкусными считаются белые грибы, их также называют настоящими груздями. Обладают горьковатым привкусом.
  2. Горький млечник полностью соответствует своему названию, так как он горчит.
  3. Красно-коричневый сорт на вкус сладкий и приятно пахнет.
  4. Сухой обладает острым, перечным вкусом и таким же запахом.
  5. Осиновый груздь на вкус тоже острый, но у него присутствует тонкий аромат фруктов.
  6. Мякоть жёлтого, или помятого сорта горчит на вкус, а его сок выделяет еле уловимый фруктовый запах.

Урожай грибов груздей

Несъедобные млечники отличаются неприятным вкусом. Например, синеющий сорт обладает настолько горьким привкусом, что его невозможно употреблять в пищу. Золотисто-жёлтый — острый и горький, а янтарный имеет сильно выраженный аптечный запах. Несмотря на то, что смолисто-чёрный груздь пахнет фруктами, на вкус он едкий и совершенно не пригоден для питания.

Способы приготовления

Грузди считаются деликатесными грибами, и приготовленные на их основе блюда могут украсить праздничный стол. Среди вариантов приготовления: зимние закатки, салаты, супы и запечённые грибы. Рецепты приготовления млечников отличаются от других грибов только технологией предварительной подготовки.

Важно! Процесс обработки необходим не только для улучшения вкуса грибов, но и во избежание нарушений пищеварения и аллергии.

Обрабатывают грузди в три этапа:

  1. Чистка. Грузди нужно отчистить от прилипших лесных соринок и комьев земли с помощью зубной щётки.Урожай груздей
  2. Замачивание. Так как грузди являются млечниками и содержат специфический горький сок, их нужно замочить в воде. Срок замачивания зависит от интенсивности горечи и может длиться от пары часов до трёх суток. В течение этого времени воду нужно менять как можно чаще. Частая смена воды ускорит процесс вымачивания.Вымачивание груздей Хранить ёмкость с замоченными млечниками нужно в холодном месте, в противном случае они могут прокиснуть. У очищенных от жгучего сока грибов значительно улучшаются вкусовые свойства.
  3. Вываривание. Длительность кипячения также зависит от степени горечи груздей. Грибы с низкой степенью едкости достаточно лишь обдать кипятком. Средне горькие нужно варить около 20 минут. А самые жгучие следует кипятить в течение получаса.

После того как грибы прошли этапы подготовки, можно приступать к созданию блюд.

Распространённые способы приготовления:

  1. Горячая засолка.
  2. Маринование. К маринованию груздей применяется тот же метод, что и к другим видам грибов.
  3. Высушивание. После вымачивания млечники укладывают под пресс, чтобы выжать из них всю влагу. Затем их развешивают в тёплом и сухом помещении до полного высушивания.

Маринованные и солёные грузди

Действие на организм человека, польза и вред

Благодаря своему составу и полезным свойствам груздь пользуется большой популярностью в России с давних времён.

Правильно обработанные и приготовленные млечники обладают ценными лечебными свойствами и позитивно влияют на здоровье за счёт содержащегося в них большого количества протеина, витаминов и минералов.

Сушеные груздиИзвестно, что сушёные грузди приносят больше пользы здоровью, так как на 30% состоят из белка.

  • Эти грибы применяются в народной медицине и помогают в лечении следующих болезней:
  • желчнокаменная и мочекаменная болезнь;
  • туберкулёз;
  • лёгочная эмфизема;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • почечная недостаточность;
  • кожные заболевания;
  • обычные (белые) грузди значительно уменьшают риск онкологических заболеваний.

Положительный эффект достигается за счёт приёма в пищу солёных груздей по 300 г трижды в неделю. В то же время употребление в пищу несъедобных сортов может нанести существенный вред здоровью.

Неочищенные от ядовитых соков млечники могут спровоцировать пищевые расстройства и аллергические реакции. Употребление сырых грибов может привести к пищевому отравлению.

Знаете ли вы? В европейских странах груздь признан несъедобным грибом. В России, напротив, млечник считается съедобным и широко применяется в качестве зимних заготовок.

Противопоказания

Млечники достаточно долго перевариваются и создают нагрузку на желудок, поэтому среди противопоказаний к их употреблению можно выделить язвенные заболевания желудка и гастрит. Также млечники противопоказаны в качестве питания детей возрастом до семи лет. Необработанные и просроченные грибы могут спровоцировать заболевание ботулизмом.

Грузди — это вкусные деликатесные грибы, которые растут в лиственных, смешанных, а также сосновых лесах, подразделяются на съедобные и несъедобные сорта. Из-за высокого содержания молочной кислоты имеют горький вкус, поэтому перед приготовлением их нужно очистить от едкой жидкости. Среди полезных свойств выделяют питательные и лечебные. Состав этих грибов богат белком и витаминами. Млечники противопоказаны к употреблению в неочищенном виде.

Ця стаття була корисною?
11 раз вже допомогла
Всього: 12
Як правильно варити грузді
Як правильно варити грузді
Грузді — корисні і ситні гриби, які часто використовують для приготування домашніх заготовок на зиму. Про специфічні особливості даного продукту, а також про те, як правильно і скільки варити його перед використанням у різних рецептах, читайте ...
Хрящ-молочник
Опис тополевого або осикового груздя
Опис тополевого або осикового груздя
Грузді займають почесне місце в списку найбільш смачних грибів. Осиковий (тополевый) груздь дещо відрізняється від своїх побратимів по виду, володіючи своїми унікальними особливостями. Перед збором і вживанням тополевого груздя важливо ознайомитися з ...
Види груздів
Дубовий груздь
Дубовий груздь
Груздь дубовий ставитися до умовно-їстівних грибів роду Сыроежковых. Зовні дуже схожий на рижика, але відрізняється наявністю білого соку в м'якоті. Грибники називають його «рижик дубовий», а мікологи — «зональний молочні судини». Район зростання цих ...
Види груздів
Грузді: різновиди, де і коли зростають, користь і шкоду для людського організму
Грузді: різновиди, де і коли зростають, користь і шкоду для людського організму
Грузді — смачні і поживні, однак, щоб вони приносили здоров'ю тільки на користь, потрібно дізнатися, як відрізнити їстівні гриби від неїстівних, а також який вплив вони надають на організм людини. Для цього потрібно детально розглянути їх різновиди, ...
Хрящ-молочник
Грузді помилкові та їстівні: головні відмінності
Грузді помилкові та їстівні: головні відмінності
Багато людей люблять страви з грибами, а також отримують задоволення від самостійного їх збирання у лісі. Однак не всі вміють відрізнити їстівні види від отруйних. У статті детально розказано про груздях. Описані їх характеристики, перераховані ...
Хрящ-молочник
Жовтий Груздь, де і коли росте, як правильно збирати, властивості, можливу шкоду
Жовтий Груздь, де і коли росте, як правильно збирати, властивості, можливу шкоду
Ще кілька років тому неможливо було уявити святковий стіл без смачного частування — солоних або маринованих жовтих Груздів. Описуваний гриб і сьогодні не втратив популярність і затребуваність серед вітчизняних грибників. Як виглядає Груздь, де росте ...
Види груздів
Груздь сухий — фото і опис, отруйні двійники, властивості груздя
Груздь сухий — фото і опис, отруйні двійники, властивості груздя
Традиційно, грузді зараховують до роду млечников і сімейства сыроежковых. Але сухий груздь, незважаючи на назву, входить в рід сироїжок. В європейських країнах грузді і подгруздки невідомі або вважаються неїстівними. Жителі Росії активно ...
Види груздів
Гриб чорний груздь: ботанічний опис, користь і шкода
Гриб чорний груздь: ботанічний опис, користь і шкода
З давніх часів гриби були цінним продуктом харчування для людини. Сьогодні їх також продовжують збирати і заготовляти. Один з найзагадковіших грибів — чорний груздь. Він вважається елітним за смаковими якостями, але його збирання і приготування ...
Види груздів
Потрібно вимочувати грузді перед засолкою
Потрібно вимочувати грузді перед засолкою
Грузді володіють приємним запахом і гострим прісним смаком. По харчовим характеристиками ці гриби відносять до умовно-їстівними. Вони вважаються одними з кращих для засолювання і маринування. Чи потребують ці представники грибного царства ...
Хрящ-молочник
Як відрізнити білого груздя від скрипицы і подгруздка
Як відрізнити білого груздя від скрипицы і подгруздка
Багато росіяни збирають і готують грузді, але іноді сумніваються у виборі гриба, побоюючись схожих видів. Близькими за зовнішнім виглядом та деяким іншим характеристикам є скрипица і подгруздок, схожість і відмінності яких докладно розглянуті ...
Хрящ-молочник
Різновиди груздів
Різновиди груздів
Грузді є одними з найпоширеніших грибів, які збирали ще наші предки на Русі. Їх у великій кількості на зиму солили і харчувалися ними під час церковних постів. Найімовірніше, звідси і пішло таке ім'я грибів. У стародавніх російських і церковних ...
Види груздів
Харчова цінність і властивості солоних груздів
Харчова цінність і властивості солоних груздів
Солоні грузді — смачна грибна заготовка, яка до того ж ще й дуже корисна. Для її приготування використовують в основному білі, грузді, які відносяться до I категорії їстівності. Навіть після термічної обробки, без якої неможливо їх вживання, гриби ...
Хрящ-молочник
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео