Назад
Обработка пчёл пихтовым маслом

Обработка пчёл пихтовым маслом


Обработка пчёл пихтовым маслом

Пчеловодство на сегодняшний день достаточно развитая отрасль хозяйства во всех странах. Наиболее серьёзной проблемой при разведении медоносных пчёл являются инвазионные заболевания — варроатоз и акарапидоз. Как своевременно выявить недуги и эффективно бороться с ними при помощи пихтового масла, читайте ниже.


Что такое варроатоз и акарапидоз

Варроатоз — заболевание, вызываемое клещами варроа. Паразиты селятся на телах пчёл, трутней маток, трутневом расплоде, реже — на пчелином. Тело вредителя небольшое, уплощённое, окрашено в коричневый цвет.

Питаются клещи гемолимфой пчелы, делая прокол между головой и грудным отделом, грудью и брюшком или между первыми тремя сегментами брюха. При сильном заражении пчелосемьи на мёртвых взрослых экземплярах отчётливо можно разглядеть паразитов невооружённым глазом.

Варроатоз пчёл

Акарапидоз (акароз) — недуг, возбудителем которого является клещ акарапис. Паразиты селятся в органах дыхания пчелы. Прокалывая трахею в процессе развития, клещ питается гемолимфой.

Бессимптомный период инвазии может занимать до 5 лет. В этом и состоит самая большая опасность, так как за длительное время может происходить заражение не только в пределах неблагополучного хозяйства, но и за его границами.

Акарапидоз пчёл

Вторичным источником заражения рассматриваемыми болезнями являются поражённые семьи и рои пчёл, отделённые от них. Паразиты могут проникнуть на пасеку при блуждании пчёл и трутней. Проявлять себя недуги могут в любое время года.

Важно! Инвазии паразитарными болезнями способствуют бесконтрольные транспортировки пчёл, пересылка пакетов и маток из неблагополучных по рассматриваемым заболеваниям хозяйств. Прежде, чем заказывать пчёл из других регионов, стран следует убедиться в наличии документации, подтверждающей здоровье насекомых, а после получения семьи создать карантинные условия.

Симптомы заражения и лечение

Каждый пчеловод должен знать как определять болезнь по симптоматической картине. Это поможет вовремя начать лечение и предупредить массовый мор. Для двух рассматриваемых недугов признаки будут отличаться.

Клещи варроа на пчёлахВарроатоз определить легче, так как паразиты живут на теле пчёл, а не внутри, и симптоматика начинает проявлять себя достаточно быстро после заражения.

Основные признаки инвазионных болезней:

Варроатоз Акарапидоз
  • задержка в развитии пчёл;
  • наличие недоразвитых куколок у летка и на дне улья

  • беспокойный выход из улья весной;
  • низкая способность к лёту;
  • появление мелких ослабленных пчёл с деформированными крыльями;
  • коричневые бляшки на теле взрослых особей;
особи преимущественно ползают по земле с раскрытыми крыльями
  • беспокойство во время зимовки; большое количество подмора;
  • большое количество подмора в зимний период.
в летний период симптоматика «сглаживается», так как большинство заражённых особей улетают и погибают за пределами пасеки;

В целях диагностики заболеваний перед весенним облётом несколько живых особей, а также подмор и отправляют на лабораторный анализ.

Знаете ли вы? Пчела способна поднимать и транспортировать грузы массой в 40 раз превышающую её собственную.

При акарапидозе проводят окуривание «Фольбексом» (разовая доза 0,5 г) или «Эфирсульфанатом», 30% (0,3 г на одну обработку). На специальную полоску плотной бумаги наносят необходимую дозу, затем поджигают её, сбивают пламя и оставляют тлеть в улье.

Цикл развития клеща акароза

При обнаружении варроатоза уничтожают полностью все отрутневевшие семьи. Слабые рои объединяют. Устанавливают трутнеловки, а расплод с мужскими особями полностью ликвидируют. Лечебные манипуляции проводят весной и осенью, при температуре не ниже +15°С. Используют органическое соединение фенотиазин. Обработки повторяют каждую неделю. На протяжении месяца проводят 3 курса.

Важно! При обнаружении паразитарных заболеваний в районе 15 км устанавливают карантин. На протяжении всего периода лечения обязательно весь подмор утилизируют путём сжигания.

Преимущества лечения пихтовым маслом

Применение пихтового масла является вспомогательным средством в основной терапии химическими препаратами и физическими методами. Также природное «лекарство» эффективно на начальных стадиях заражения. Пихтовый препарат является натуральным сырьём, поэтому не вызывает побочных эффектов в виде интоксикации у пчёл.

Пихтовое масло от варроатоза

  • Основные преимущества использования натурального масла:
  • повышение иммунитета у пчёл;
  • отсутствие негативного воздействия на экологию;
  • стимуляция развития молодых особей;
  • повышение зимостойкости пчелосемей.

Лечебный эффект обусловлен тем, что все части (иглы, кора, древесина, шишки) пихты имеют в своём составе широкий набор фитонцидов, которые оказывают противоакарицидное действие, а также играют роль естественного антибиотика.

Знаете ли вы? Пчеломатка в сутки откладывает 1000 яиц.

Правила применения

Обработка ульев должна проводиться согласно определённых правил. В противном случае все труды будут напрасны.

Начинают работы весной, перед первым облётом, когда температура воздуха установится на отметке +15°С. Кратность манипуляций — 2 раза с интервалом 8–10 дней. Осенью после главного взятка проводят две аналогичные манипуляции с такими же временными промежутками.

Обработка пчел пихтовым маслом

В летний период, примерно с конца июня, совершают три обработки с таким же интервалом. Оптимальная температура воздуха — в пределах +15...+30°С. Все работы проводятся в вечернее время, после того как в ульи вернутся лётные пчёлы.

Пошаговая инструкция

Использование пихтового масла относится к народным методам лечения. На ветеринарных информационных ресурсах точной информации о проведении обработок найти практически невозможно. Однако средство доказало свою эффективность уже давно. Его применяют в больших хозяйствах ещё с 1980 года, руководствуясь опытом старых пасечников.

Пошаговая инструкция:

  1. Снять 1 или 2 кормовые рамки, оставшиеся — раздвинуть.
  2. Срезать трутневый расплод.
  3. На дно улья поместить лист плотной бумаги, пропитанный вазелином.
  4. На лист пергамента нанести пихтовое масло из расчёта 1-2 мл на семью. Разместить бумагу над рамками, обработанной поверхностью вниз. Накрыть холстом. Летки прикрыть на 2 часа.
  5. Спустя указанное время открыть летки. Пергамент оставить в улье ещё на 72 часа.
  6. Каждое утро менять лист бумаги со дна на новый, не забывая наносить вазелин — на него будут осыпаться клещи.

Видео: Обработка пчёл пихтовым маслом

Профилактика болезней пчёл

Чтобы пчела не заразилась болезнью или паразитами, ей необходим правильный уход. Большинство недугов прогрессируют по причине сниженного иммунитета у насекомых. Чтобы избежать этого, нужно вовремя обрабатывать семьи профилактическими составами. С этой целью можно применять пихтовое масло.

Основные профилактические мероприятия по предупреждению варроатоза и прочих заболеваний различного характера:

  1. Соблюдение гигиены кормления пчёл.
  2. Проведение лабораторных анализов для выявления недугов на протяжении всего сезона.
  3. Расположение пасек вдали от загрязнённых водоёмов, скотоводческих хозяйств.
  4. Своевременная отбраковка сот. Тщательная дезинфекция инвентаря и ульев.
  5. Отслеживание динамики увеличения пчелосемей с целью недопущения пчелиного воровства, блуждания и роения.
  6. Проведение профилактических обработок с использованием пихтового масла и противовирусных препаратов весной и осенью.
  7. Качественная подготовка пчелосемей к зимовке. При необходимости — замена некачественного мёда на сахарный сироп.

Уход за пчёлами

Пихтовое эфирное масло бесспорно является эффективным натуральным препаратом для лечения и профилактики различных заболеваний у пчёл. Оно прекрасно сочетается с химическими средствами и даёт возможность значительно повысить сопротивляемость насекомых негативным факторам окружающей среды.

Ця стаття була корисною?
47 раз вже допомогла
Немає коментарів
Останні коментарі