Гливи: зовнішній вигляд грибів, де зустрічаються, властивості, застосування

Гливи


Навігація по розділу
Гливи

Вёшенка — распространённый съедобный гриб, который научились успешно выращивать в домашних условиях без больших финансовых вложений. В статье рассмотрено описание внешнего вида вёшенки, полезные свойства для организма, сколько стоит продукт в точках продаж, и как правильно собирать гриб в дикой природе.


Описание и виды

Вёшенку, или устричный гриб относят к роду вёшенок из семейства Вёшенковые. Представляет собой семью из множества грибов разного размера, в зависимости от возраста. Взрослые экземпляры имеют диаметр шляпки около 15 см, но нередко встречаются и 30 см. Шляпка очень мясистая, в виде круга с тонким краем.

Молодые вёшенки выгнутые, с завёрнутыми внутрь краями, старые — плоские или воронковидные, с волнистыми или лопастными краями. Поверхность блестящая, нередко волнистая и гладкая. Если гриб произрастает в условиях повышенной влажности, то шляпка имеет мицелиальный налёт на поверхности. Определить возраст гриба можно по цвету: у молодого экземпляра поверхность тёмно-серая с бурым оттенком, у старого — серо-фиолетовая.

Грибы вешенки

Пластинки под шляпкой расположены редко, имеют ширину от 3 до 15 мм и нисходящее расположение по отношению к ножке. Цвет белый у молодых экземпляров и жёлто-серый у старых. Пластинки содержат бело-розовый споровый порошок, который представлен цилиндрическими гладкими спорами.

Важно! Особенности характеристики вёшенок следует запомнить, чтобы не спутать в лесу съедобный гриб с несъедобными двойниками.

Ножка гриба небольшая, в форме неровного цилиндра, который сужается к основанию, имеет плотную структуру, эксцентрическое или боковое расположение. Длина составляет не более 5 см, толщина — до 3 см. Цвет белый в верхней части с буроватым оттенком у основания, поверхность отличается гладкостью. У старых грибов ножка будет выглядеть сморщенной, на ощупь грубая и твёрдая.

Существует несколько распространённых видов вёшенок, среди которых выделяют:

  • обыкновенную;Вешенка обыкновенная
  • рожковидную;Вешенка рожковидная
  • беловатую.Вешенка беловатая

Съедобность и вкусовые качества

Вёшенки — полностью съедобные грибы, они не только обладают хорошими вкусовыми качествами, но и оказывают пользу на организм человека. Мякоть гриба приятная на вкус, без ярко выраженного запаха, но после приготовления напоминает аромат аниса, благодаря содержанию небольшого количества бензальдегида (ароматического вещества). Молодые грибы вкуснее, именно их и рекомендуют употреблять в пищу. В процессе роста гриба мякоть становится волокнистой и грубоватой, что портит вкусовые качества продукта.

Знаете ли вы? Вёшенка относится к хищным грибам, она способна парализовать и переварить нематод, благодаря содержанию токсического вещества — таким способом гриб добывает азот.

Где и в какое время растут?

Вёшенки распространены в умеренной климатической зоне, предпочитают лесистую местность. Их можно встретить в дикой природе на территории Европы, Южной Америки и Азии. Период активного роста грибов припадает на осень, максимальные урожаи собирают с сентября по октябрь, однако в тёплом климате может плодоносить до ноября — начала декабря. Если условия для произрастания благоприятные, может появляться с мая по июнь.

Гриб относится к сапрофитам, поэтому в качестве места произрастания выбирает пни, валежник, сухостой, больные ослабленные деревья: дуб, рябину, иву, берёзу, тополь. Редко можно встретить в смешанном лесу на хвойных видах растений. Если поселяется на древесном стволе, то заметить грибнику вёшенку будет сложно — высота произрастания часто превышает 2 м.

Характеристика грибов вешенок

Когда и как правильно собирать?

Сбор грибов осуществляют в период их активного роста в осенние месяцы. Если стоит дождливая прохладная погода, можно отправляться в лиственный лес на «тихую охоту». При сборе вёшенок обращайте внимание на размер, не стоит срезать семейства с большими шляпками, они уже перезрели и стали непригодными к употреблению. Срезать необходимо всю семью сразу, не оставляя мелкие грибы — они всё равно погибнут без крупных сородичей. Орудовать лучше острым большим ножом, который позволит за раз срезать всё семейство, не повредив мицелиальный слой.

Укладывать собранный урожай необходимо в широкие ёмкости, лучше — в плетёные корзины, которые сохранят целостность грибов и позволят перевозить их на дальние расстояния без потери товарных качеств.

Знаете ли вы? Первыми выращивать вёшенки в промышленных масштабах начали в Венгрии в 60-х гг. XX ст.

Стоимость вёшенок

Килограмм свежего гриба стоит в среднем 2 долл., что эквивалентно 130 руб. Независимо от сезона, цена на вёшенку является стабильной, так как не зависит от погодных условий. Вёшенку, которая продаётся в магазине, не собирают в лесу, её выращивают на специальных грибных фермах.

В странах Европы давно налажено искусственное выращивание грибов, которое отличается дешевизной. Вёшенки не требуют специфических условий выращивания или подбора уникального субстрата, так как хорошо растут на древесных опилках, соломе, коре, лузге подсолнечника, отходах переработки сахарного тростника.

Промышленное выращивание вешенокБлагодаря тому, что вёшенка растёт большими семействами, на небольшой площади можно культивировать до 420 кг/м² в год

Свойства и применение

В свежих грибах содержится 38 ккал на 100 г, но в процессе термической обработки калорийность снижается до 23 ккал на 100 г. Вёшенки низкокалорийные, но вместе с тем очень питательные, поэтому рекомендованы к употреблению как диетический продукт, позволяющий поддерживать вес в стабильном состоянии.

Гриб содержит максимальное количество белка и аминокислот, поэтому его часто сравнивают с овощными культурами, а по содержанию жиров и углеводов он богаче.

Вёшенка имеет насыщенный витаминный состав, который представлен витаминами группы В, С, Е, D. Количество витамина РР среди всех съедобных грибов в вёшенке максимальное. При регулярном потреблении продукта, организм обогащается ферментами, которые расщепляют жиры и гликоген, что позволяет уменьшать содержание холестерина в крови.

Минеральные вещества занимают около 8% состава, они представлены железом, калием, йодом и кальцием.

  • Богатый химический состав вёшенок позволяет:
  • оказывать бактерицидное воздействие;
  • выводить радионуклиды из организма;
  • повышать сопротивляемость организма вирусам и инфекциям;
  • снижать влияние лучевой терапии.

Вёшенку обычно используют как продукт питания: её варят, жарят, запекают, солят, маринуют, консервируют, делают грибные паштеты. Кроме того, вёшенки, благодаря богатому химическому составу, применяют в народной медицине для приготовления лечебных отваров и настоек, которые позволяют лечить гнойные раны, успокаивать нервную систему, повышать иммунитет. Лекарственные средства, приготовленные на основе вёшенок, оказывают положительный эффект на организм при атеросклерозе, гипертонии.

Жареные вешенки

Противопоказания и возможный вред

Вёшенки являются полезным диетическим продуктом, однако при регулярном чрезмерном потреблении могут оказывать отрицательный эффект на организм. Грибы богаты хитином, который очень плохо переваривается организмом. Чтобы свести к минимуму риск развития проблем с ЖКТ, продукт обязательно подвергают термической обработке перед употреблением в пищу. Таким образом, количество хитина значительно снижается, и усвояемость возрастает до 70%.

  • К противопоказаниям к употреблению вёшенок относят:
  • заболевания печени;
  • период обострения заболеваний ЖКТ;
  • проблемы с жёлчным пузырём.

Важно! Беременным женщинам и детям до 12 лет не рекомендуется употреблять вёшенки в пищу во избежание проблем с пищеварительными процессами.

Вёшенки являются вкусными и полезными грибами, которые распространены не только в дикой природе, но и выращиваются на грибных фермах в искусственно созданной среде. Для сбора большого урожая в лесу необходимо уметь отличать вёшенки от несъедобных двойников, а также знать, где и когда растёт гриб.

Ця стаття була корисною?
3 рази вже допомогла
Всього: 20
Як прибрати гіркоту з глив
Як прибрати гіркоту з глив
Всім відомий факт, що деякі різновиди грибів після приготування можуть давати гіркоту. Багато господині і кухаря підтвердять те, що гливи можуть мати такий неприємний смак. Дана проблема може бути викликана різними причинами. Для того, щоб смажені, ...
Гливи
Вирощування гливи на пнях
Вирощування гливи на пнях
Гриби відносяться до одних з найбільш популярних і смачних продуктів. Однак, щоб отримати їх, доводиться або йти в ліс, або витрачати свої гроші в магазині. А адже гриби можна вирощувати самостійно. І гливи для цього підходять як не можна краще.
Вирощування гливи
Гливи: зовнішній вигляд грибів, де зустрічаються, властивості, застосування
Гливи: зовнішній вигляд грибів, де зустрічаються, властивості, застосування
Глива — поширений їстівний гриб, який навчилися успішно вирощувати в домашніх умовах без великих фінансових вкладень. У статті розглянуто опис зовнішнього вигляду гливи, корисні властивості для організму, скільки коштує продукт в точках продажу, і як ...
Гливи
Все про зберіганні глив: як і скільки зберігаються
Все про зберіганні глив: як і скільки зберігаються
Після ручного збору або придбання глив важливо правильно їх підготувати до зберігання. Так вони протягом тривалого часу зберігають в собі корисні речовини і будуть готові до вживання в будь-який зручний для вас час. У цій статті ви знайдете головні ...
Заготівля і зберігання глив
Опис і властивості степового білого гриба
Опис і властивості степового білого гриба
Королевська глива, еринги, однобочка, степової або степовий білий гриб — саме такі назви використовуються в різних країнах світу для позначення звичайної гливи. Розглянемо детальніше її опис, якими корисними властивостями володіє поширений гриб, як ...
Гливи
Як самостійно виростити міцелій гливи
Як самостійно виростити міцелій гливи
Багато грибники намагаються отримати міцелій гливи в домашніх умовах, тому що це набагато дешевше, ніж взяти і купити готовий продукт в спеціалізованому магазині. Також вирощування садивного матеріалу в домашніх умовах гарантує високу якість, чого не ...
Вирощування гливи
В який час року і як шукати гливи, корисні властивості
В який час року і як шукати гливи, корисні властивості
Одним із самих смачних і поживних видів їстівних грибів є глива звичайна. Вона не росте на землі, як більшість інших представників царства, а за хімічним складом дуже близька до м'яса і молочних продуктів. Біологічний опис гриба, його корисні ...
Гливи
Чи можливо отруєння вешенками
Чи можливо отруєння вешенками
Гливи є досить популярними і недорогими грибами, і хоча розглянутий вид не відрізняється особливими смаковими якостями, його широко використовують у кулінарії. Перед приготуванням даного продукту необхідно уважно поставитися до вибору і підготовки ...
Гливи
Технологія вирощування глив в промислових цілях
Технологія вирощування глив в промислових цілях
Одним з популярних видів домашнього сільськогосподарського бізнесу, що дозволяє отримати хороший дохід, є вирощування глив на продаж. Цей гриб невибагливий у догляді і дає високий урожай, а також завжди має попит серед покупців завдяки приємному ...
Вирощування гливи
Як вирощувати гливи на дачі
Як вирощувати гливи на дачі
Гливи — один із видів грибів, які не складно вирощувати, оскільки вони стійкі до організмів-конкурентів і можуть рости на різних типах субстрату. До того ж гливи дуже смачні і корисні. Маючи під рукою надійне керівництво по вирощуванню грибів, можна ...
Вирощування гливи
Можна їсти гливи з білим нальотом
Можна їсти гливи з білим нальотом
Глива є смачним дієтичним грибом, чудово розкриває свій смакової потенціал у поєднанні з іншими продуктами. Наявність білого нальоту (або цвілі) не є небезпечним для здоров'я, якщо правильно дотримувати режиму приготування. Вибір при покупці В ...
Гливи
Як виростити гливи в домашніх умовах, кращі способи
Як виростити гливи в домашніх умовах, кращі способи
Новачкам грибоводства рекомендується для першого досвіду виростити гливи. Ці гриби дають вигідний урожай, який можна знімати цілий рік, так що подібну діяльність нескладно перетворити в приватний бізнес. З цієї статті ви дізнаєтеся про те, які ...
Вирощування гливи
Немає коментарів
Останні коментарі
Нове youtube відео